октябрь 2009 года

Фамилия, имя

Отношение к главе семьи

Дата и место рождения

Род занятий, профессия, место работы

Kumišas Giršas

22.04.1899

портной, швейное ателье, ул. Вильняус, 205

Kumišienė Rocha

5.05.1914

рабочая, поденщица по требованию

Кумиш (Кумес) Гирш-Мордхай в метрической книге записан действительно родившимся 22 апреля 1899 года в Жеймялисе: отец Элиоким (Иохель) Кумес ‑ выходец из Ионишкелиса, мать Эта[2]. В 1906-1907 отец зарегистрирован в Жеймялисе как домовладелец[3]. В 1923 году Гирш-Мордехай ‑ в списке избирателей Ваада Жеймялисской еврейской общины[4]. В Шяуляе он и его жена Роха обосновалась, вероятно, в 1930-х годах, после свадьбы. Сведения о судьбе супругов после переписи не обнаружены.

Семья Гирш

Улица Гяльгудо, № 20а

Giršas Berelis

14.08.1915

Даугавпилс

начальная школа

писарь при администрации (временная работа в Бачунах)

Giršienė Riva

15.10.1919

Жеймельская волость

поденщица по требованию

Гирш Берель. Отец Моше, мать Двора. Берель работал служащим в банке, в июле 1944 года был вывезен в Штуттгоф и погиб в Дахау[5]. Судьба Ривы неизвестна.

Семья Котлер

Улица Гяльгудо, № 24

Kotleriene Matlė

мать главы семьи

5.06.1890

Йонишкис

Kotleris Icikas

глава семьи, ее сын

7.08.1924

«Кабалис», намотка кабелей

Kotlerytė Rachil

3.05.1922

рабочая. Военно-продовольственный склад

Kotleris Izraelis

2.04.1827

рабочий

Котлеры – старожилы Жеймялиса. Они зарегистрированы там уже в ревизской сказке 1818 года[6]. Матля Файвелевна Котлер, урожденная Фельдман вышла замуж за Бунима Дов-Лейбовича Котлера 1888 года рождения[7]. Семья была малосостоятельной. В 1921 году она даже не могла внести налог в 16 лит, шедший на общинное самоуправление. В 1923 году ее взнос эти нужды был минимальным ‑ 1 лит[8]. Буним Котлер пользовался в обществе уважением: в 1923 году он был избран членом Ваада (местного самоуправления еврейской общины) Жеймялиса и постоянно участвовал в его заседаниях[9]. Младший сын Матли Израель согласно метрической записи родился 10 июня 1927 года в Жеймялисе[10]. Его сестры Мирьям Ульман и Рахель Гроденски называют его годом рождения, первая ‑ 1926 год, вторая ‑ 1928 год. Метрических актов о рождении остальных членов семьи обнаружить не удалось. Семья переселилась в Шяуляй до войны. По свидетельским показаниям Рахили, ее старший брат Реувен 1922 года рождения, погиб в 1943 году в Шяуляе, младший Исраель в 1942 году убит литовцами[11]. По сведениям Мирьям Ульман оба ее брата погибли в 1942 году[12]. Почему сестры называют Ицыка Реувеном не ясно. Сведений о судьбе Матли не обнаружено.

Семья Марк

Markas Šolomas

1.01.1912

Кельме

средняя школа

заготовщик, фабрика №5

Markienė Tauba

8.08.1909

Markas Nochomas

27.12.1937

Markas Bencelis

15.11.1941

Шяуляй

Шломо Вольфович Марк (мать Батья), портной по показаниям его племянницы Иегудит Рубаха. Он и его сыновья Нахем и Бинямин погибли в Шяуляе[13]. Хая-Тауба Марк (урожденная Гурвич, отец – Ицык-Яков, мать Бейла-Мере) родилась 8 июля 1909 года в Жеймялисе[14]. Судя по показаниям сестры мальчиков Леи Девон[15], родившейся после войны, Тауба, предположительно, осталась жива.

Семья Кантор

Levinaitė Šifra

10.03.1904

Лаукува

грамотная

рабочая, служба обеспечения железной дороги

Kantoris Šmerelis

15.01.1889

начальная школа

кожевенный мастер, Общество «Энергия Остланда» (временно на Радвилишском торфянике)

Kantoraitė Chaja

3.02.1895

грамотная

Kantoraitė Sara

27.07.1924

рабочая, служба обеспечения железной дороги

Kantoraitė Hena

10.08.1930

Жеймелис

Кантор Хая-Мера Нохумовна, урожденная Гурвич (мать Соре-Двейре), родилась в Жеймялисе 14 сентября 1888 года[16]. Она вышла замуж за Кантора Шмерела Исаевича (мать Бейла) 8 марта 1922 года в Жеймялисе[17]. В 1923 году Шмерел Кантор ‑ в списке избирателей Ваада Жеймялисской еврейской общины. Семья была небогатой: в 1924 году Шмерел был освобожден от уплаты налогов[18]. Их дочь Хена-Марьяся родилась 21 января 1930 г.[19] Сведений о судьбе членов семьи после переписи не обнаружено.

Семья Гурвич

Gurvičius Icikas

неграмотный**

поденщик по требованию

Gurvičienė Beila

неграмотная**

поденщица по требованию

Gurvičiūtė Guta

2.06.1911

Служба обеспечения железной дороги

Gurvičius Izraelis

26.08.1913

щеточный мастер

щеточная мастерская

Гурвичи – старожилы Жеймялиса. Они зарегистрированы там уже в ревизской сказке 1816 года[20]. Гурвич Ицык Нохумович по метрической записи родился в Жеймялисе 6 декабря 1877 г. (мать Сара-Двейра), его дочь ‑ Гута 2 июня 1911 года и сын Овсей-Израель ‑ 26 июля 1913 года[21]. 13 мая 1907 года Гурвич Ицик-Янкель Нохумов, 28 лет, холостой Жеймельского общества, вступил в брак с Аренсбург Бейлой Хайкеловной, 27 лет, девицей Бауского общества[22]. Их дети – Гута и Овсей-Израиль. Ицык-Янкель Нохумович и Бейла Хайкелевна Гурвич (мать Хене) погибли в Освенциме 5 ноября 1943 года. Их дочь Гута Ициковна Гурвич (по мужу Пикшер) осталась жива[23]. Сведений о судьбе Овсея-Израиля после переписи не обнаружено.

Семья Сегалин

Улица Круму, № 6

Segalinas Efroimas

24.08.1898

начальная школа

рабочий, паровозное и вагонное депо, случайная работа

Segalinienė Merė

18.03.1900

Рокишкис

портниха, военно-продовольственный склад

Segalinas Gercas

15.08.1926

паровозное и вагонное депо

Segalinaitė Rocha

7.06.1927

начальная школа

Сегалины – старожилы Жеймялиса. Они зарегистрированы там уже в ревизской сказке 1816 года[24]. Сегалин Эфроим-Гимпель Абрамович-Хаимович (мать Нехама, урожденная Хропун) родился 1 сентября 1898 года в Жеймялисе[25]. Семья пользовалась в местечке большим уважением. Эфроим Абрамович Сегалин был делегирован от общественности в избирательную комиссию по выборам в Национальное собрание Литвы, происходившим в Жеймялисе 23 сентября 1923 года. На проводимых одновременно выборах в Ваад (местное самоуправления еврейской общины) Жеймялиса Эфроим Сегалин был избран в его состав и неоднократно председательствовал на заседаниях Ваада 1925 году[26]. Его жена Мере, урожденная Зельбович[27]. Эфроим занимался торговлей[28]. Сын Шмуэлис-Мейшас родился в Жеймялисе 7 октября 1923 года[29]. Судя по датам и месту рождения второго сына Яковаса-Герцаса и дочери Рохи, семья переселилась в Шяуляй не ранее конца 30-х годов[30]. Эфроим, по показаниям его дочери Мины (по мужу Фидлер), погиб в Дахау. По ее же показаниям брат Яковас-Герцас погиб в Шяуляйском гетто в 1942 году, сестра Рахель погибла в Шяуляе в 1944 году, брат Шмуэлис-Мейшас, отсутствующий в переписи, погиб 19 лет, видимо, не дожив до переписи[31].

Семья Матисьяху Кремера

Улица Шилу, № 11

Kremeris Matas

2.05.1876

грамотный

поденщик

согласно требованиям

Kremeritė Henė

3.05.1911

железнодорожный путевой участок

Кремеры появляются в Жеймелях не позднее 1868 года[32]. Матисьяху-Яков Мошевич Кремер родился в Жеймелях, год рождения в акте о браке ‑ 1873, в позднейших (1920 года и 1923 года) списках жителей местечка –1869, основное занятие ‑ торговля[33]. 27 мая 1896 года он женился на девице Жеймельского общества Хене-Шпринце Авраамовне Ицикович, 1873 года рождения[34]. В Жеймелях у них родилось шестеро детей: Мовша-Арон 21 декабря 1897 года, Хаим-Бер 22 июля 1900 года, Хае-Фрейде 28 декабря 1902 года, Ицхок-Мордух 19 декабря 1904 года, Гирш 1 марта 1907 года и Гене 28 марта 1911 года[35]. Семья была среднего достатка, в 1920 году она платила 150 марок основного налога[36]. До войны родители с младшей дочерью Геней переселился в Шауляй. Геня (в замужестве Римальчик), судя по составленным ею листам свидетельских показаний, осталась жива, а ее отец и не зарегистрированная в переписи мать, погибли в Шауляе в 1943 году[37].

Семья Пужеришской

Улица Шилу, № 14

Pužeriskienė Muslė

8.07.1912[38]

продавщица

кооператив

Segalinienė Nechama

мать

5.06.1881

неграмотная

домохозяйка

Pužeriskytė Eta

28.10.1936

Шяуляй

Сегалин Нехама Мовшевна, урожденная Хропун, родилась в Жеймелях в 1875 году. В 1897 году она вышла замуж за Сегалина Абрама-Хаима Янкелевича 1873 года рождения[39]. У них родилось три сына и пять дочерей: сын Ефроим-Гимпель родился 1 сентября 1898 года, дочь Ента ‑ 26 июня 1900 года, дочь Хая-Малка ‑ 28 января 1902 года, сын Ицхок-Файвуш – 8 июня 1904 года, дочь Шпринца 27 ноября 1906 года, дочь Хана 2 марта 1910 года, дочь Мусле 1 июля 1912 года, сын Яков 22 августа 1914 года[40]. В конце 1920 годов дочь Хана вышла замуж за Израиля Мильнера[41], родившегося в Шяуляе, дочь Муся (Мусле) вышла замуж за Бенциона Пузериского. На свет появлялись внуки. Перед войной Нехама жила в семье младшей дочери в Шяуляй. Нехама погибла в Шяуляйском гетто[42]. Там же погибла ее внучка Эта. Дочь Нехамы Муся (Мусле) погибла в концлагере Штуттхоф[43]

Семья Каценельсон

Улица Вянцлаускё № 41

Kacenelsonas Chone

1904

кожевник, Военно-продовольственный склад

Каценельсон Хоне (Иоханан) Хаимович родился 5 декабря 1903 года[44]. Род его матери Леи Иоселевны Рейсин принадлежит к старожилам Жеймель. Как Раисен он зарегистрирован уже в переписи 1816 года[45]. Дед Хоне по материнской линии ‑ Иосель Ицыкович Райсин, 1837 года рождения, его жена, бабка Хоне, – Тойба Хонелевна 1838 года рождения. Иосель жил в 1874 году в деревне Юкнишки, начинал как мелочной торговец[46], позже владел в Жеймелях недвижимостью, оцененной в 1910 году в 700 р.[47], внесен в избирательные списки по выборам в Государственную Думу в 1906 году как обыватель, 1907 году как домовладелец и в 1912 году как владелец недвижимости[48]. Лея Рейсин родилась в 1869 году[49]. Ее муж Хаим Шимонович Кацнельсон родился в Бобруйске[50]. Рождение их сына Хоне зарегистрировано в Жеймелях, где семья Хаима Каценельсона проживала с 1900 по 1912 год[51]. Хаим женился на Ханне Авраамовне Пак. Она родилась в 1905 году в Цитовянах (ныне Титувенай, Кельменского р-на). Молодые жили сначала в Титувенай, перед войной переселились в Шауляй[52]. Хоне работал клерком. Его родители Хаим, Лея и жена Ханна погибли в Шауляй, не дожив до переписи. Хоне Кацнельсон погиб в Германии[53].

Семья Ицхока Кремера

Улица Вильняус № 81

Kremeris Icikas

19.11.1904

рабочий, городское управление

Kremerienė Riva

20.05.1907

Kremeraitė Eta

31.01.1934

Kremeris Mauša

27.11.1937

Шяуляй

Кремер Ицхок-Мордух – сын Матисьяху-Якова(см. выше стр. 359) и Хиены Авраамовны  родился 19 декабря 1904 года[54]. Его жена Риве, урожденная Шнейдер. Их дочь Хиена-Ете родилась 3 января 1934 года[55]. Между 1934 и 1937 годом семья переселилась в Шяуляй, где и родился сын Мовша. По показаниям соседа, пережившего Холокост, Ицхок-Мордух и Рива погибли в Шяуляе в 1944 году[56], по показаниям сестры Ицхака, он и его двое детей погибли в Шауляе в 1942 году[57].

Семья Мазовецких

Улица Вильняус № 83

Mazoveckis Zeligas

2.02.1878

Гардинас

Mazoveckienė Mina

3.03.1882

Гардинас

Mazoveckis Šnejeris

15.01.1908

Mazoveckienė Meri

17.04.1917[58]

рабочая, поденщица

Mazoveckis Leizeris

10.12.1908

Mazoveckienė Riva

15.05.1913

рабочая, поденщица

Mazoveckis Dovydas

внук

7.12.1939

Mazoveckis Calelis

8.05.1913

пекарь, пекарня гетто

Mazoveckienė Chaja

2.01.1914

портниха, гетто

Mazoveckaitė Leja

внучка

18.05.1939

Шауляй

Зелиг Давидович Мазовецкий и его жена Мина Самуиловна, урожденная Табрис, родились в Гродно[59]. Их сын Цалел (Бецалель) Мазовецкий был женат на Хае Штромлинг[60]. До войны все семейство с детьми, невестками и внуками жило в Шяуляе. Лея погибла в Шяуляе 10 мая 1943 года[61]. «В июле 1943 года за попытку нелегально пронести на территорию продукты и папиросы в гетто Кауказус был публично казнен Б. Мазовецкий. Он был повешен по приказу заместителя Шяуляйского гебитскомиссара Э. Буба»[62]. Зелиг и Мина погибли в Освенциме[63], куда женщин и стариков вывезли в июле 1944 года. Хая осталась жива[64]. Сведений о судьбе остальных членов семейства не обнаружено.

Семья Варкель

Улица Вильняус № 95

Varkelis Leiba

5.02.1894

Радвилишский район

гетто

Varkelienė Mina

1.07.1908

Goldaitė Ida

ребенок сестры

6.06.1925

Сведений о судьбе этой семьи не обнаружено

Гетто Эжяро-Траку

Семья Кац

Улица Парирсю № 3

Документ № 8

Ул. Парирсю № 3

Kacas Leiba

15.04.1902

торфяник, рабочий, Радвилишский торфяник

Kacienė Hoda

10.10.1899

Kacaitė Hena

5.08.1920

Сведений о судьбе этой семьи не обнаружено

Семья Гандз

Улица Гинкуну № 26

Ganzas Arje Fielšis

29.07.1909

народная школа

сапожник, мастерская

Ganzienė Chaja

5.02.1913

Обяляй

начальная школа

портниха, швейное ателье в гетто

Ganzaitė Reize

31.01.1942

Шауляй

Гандз Фишель-Арье Донович (Даниелевич), родился 20 июля 1909 года в деревне Кибуры[65], евреи которой были причислены к Жеймельскому обществу. Его отец Дон (Даниель) Вульфович Гандз[66] упоминается в начале 1920-х годов в нескольких документах общества[67]. Род матери Фишеля Райхе (Рахели) Янкелевны-Лейбовны Балине[68] принадлежит к старожилам Жеймель. Как Байлина он зарегистрирован уже в переписи 1816 года[69]. До войны семья жила в Шяуляе. Даниель и Рахель Гандз и их старший сын Файвель, родившийся в Кибурах 21 января 1907 года, погибли в Шяуляе в 1941 году. Фишель-Арье погиб в концлагере Штутхоф[70]. Сведений о судьбе его жены и дочери не обнаружено.

Семья Милечик

Улица Эжяро, № 18а

Milečikas Mauša

3.04.1891

рабочий, портной,

Радвилишский торфяник

Milečikienė Ester

7.11.1895

портниха, по требованию

Milečikas Abelis

19.01.1922

портной, «Кабель»

Milečikaitė Beile

5.09.1924

Milečikaitė Cile

11.10.1926

грузчица угля, служба обеспечения

Милецик Эстер-Лея, урожденная Кац родилась в Жеймелях 5 октября 1894 года. Ее отец Ицек Пейсахович Кац, мать Рисе[71]. Кацы – старожилы Жеймель. Они зарегистрированы там уже в ревизской сказке 1816 года[72]. Эстер-Лея жила в Жеймялисе до 3 мая 1915г., когда семья была выселена в Россию. В 1917г. Эстер-Лея вышла замуж за Мойсея Милецикаса и вернулась с ним в Жеймялис в 1918 году[73]. По свидетельству общины «Хане-Рисе Милецикайте, дочь Мойсея и Эстер-Леи, родилась в м. Жеймялис 16 января 1919г., и Абе Милецикас, сын Мойсея и Эстер-Леи, родился в м. Жеймялис 22 апреля 1921г.»[74]. Младшая дочь ‑ Цирле-Мириам Моисеевна Милецик, родилась в Жеймелисе 1 февраля 1926 года[75]. Судьба семьи в Шяуляйском гетто изложена в основном тексте статьи.

Семья Милнер

Улица Эжяро, № 18а

Milneris Izraelis

12.05.1912

портной

Milnerienė Chana

2.03.1910

Milneris Šlioma

22.04.1930

Milneris Mauša

14.02.1933

Milneryte Malka

17.11.1938

Шауляй

Хана Авраамовна-Хаимовна Милнер, девичья фамилия Сегалин. Ее родной Эфроим-Гимпель (См. выше – «Семья Сегалин»). До войны Хана жила с мужем и детьми в Шяуляе. Ее сыновья Шломо, Моше и дочь Малка погибли в Шяуляйском гетто. Хана погибла в концентрационном лагере Штуттхоф[76]. Сведений о судьба Израиля не обнаружено.

Семья Шугам

Улица Жильвичю № 22 (?)

Šugamas Leiba

1.03.1882

Расейняй

механик

механическая мастерская

Šugamienė Fania

3.12.1896

портниха

Šugamaitė Rocha

28.10.1923

сторожиха (конторская служащая)

кооператив гетто

Šugamaitė Frida

24.02.1925

вязальщица

вязальная мастерская

Šugamaitė Bas-Ciona

3.09.1927

Šugamaitė Tauba

13.03.1938

Šugamas Nachmonas

брат

19.07.1884

механик

механическая мастерская

Фаня Шугам, урожденная Милюнская. Ее отец Бенцель Зельманович Милюнский, мать Гинеса. Род Милюнских принадлежит к старожилам Жеймель, он зарегистрирован уже в сказке 1818 года[77]. Профессия Лейбы позволила ему найти работу в Шяуляе, где семья поселилась в начале 1900-х годов. Там у них родилось четверо дочерей. Муж Фани Лейба Шугам и их младшая дочь Тауба погибли в Шяуляе в 1943 году. Фаня, ее дочери Циля (Bas-Ciona), Роха и деверь Нахман погибли в концлагере Штутгоф. Дочь Фрида осталась жива[78].

За пределами гетто

Семья Зингер

Улица Траку, 10 «Новая» («Красная») тюрьма

Singeraitė Basė

15.06.1912

еврейская начальная школа

портниха

швейное ателье

Род Зингер принадлежит к старожилам Жеймель, он зарегистрирован уже в сказке 1816 года[79]. Бате Мейеровна Зингер, родилась в Жеймелях 9 декабря 1909 года[80]. Отец Бати ‑ Мейер Борухович Зингер из Крукайского общества и ее мать ‑ Соре-Фрейде Янкелевна, урожденная Зингер, Жеймельского общества, вступили в брак в 1899 году[81]. Отец Соры-Фрейды был вполне состоятельным человеком: в 1906 году он зарегистрирован в избирательном списке в Государственную Думу как плательщик квартирного налога, а в 1912 году вошел в список избирателей 1-го съезда[82]. Семья Мейера и Соры-Фрейды была многодетной. В Жеймелях родились их дети: Борух-Лейб ‑ 13 апреля 1901 года; Авраам Мейсе ‑ 13 марта 1902 года; Туве ‑ 29 марта 1903 года; Ривка ‑ 3 января 1906 года; Борех ‑ 21 октября 1907; сама Батя; Хана ‑ 5 марта 1913 года[83]. В мае 1915 года семья была выселена в Россию. Перед этим родилась Ента и в России Двейра. Мейер, Соре-Фрейда и их сын Тувье в России умерли. В 1922 году остатки семьи: Абраомас – Мейша; его младший брат Борех и сестры Ривке, Хане, Басе, Иенте 8 лет и Двейре 5 лет вернулись в Жеймялис[84]. Бася и Хана Зингер и еще две сестры в первые дни войны уехали в Шяуляй и все спаслись. После войны Бася и Хана жили в Вильнюсе[85].

[1] Шяуляйское гетто. Списки узников. 1942. Vilnius. 2002. В приводимых ниже таблицах в первой графе указана соответствующая страница книги.

[2] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1899 г. § 5.

[3] Хаеш Анатолий. Списки городских избирателей 1905 ‑ 1912 годов в Государственную Думу: Анализ цензовых ограничений и терминологии. На примере местечка Жеймели. http://www.shtetlinks.jewishgen.org/Zeimelis/VotrRuss.html

[4] Архив YIVO. Фонд 406. № 18861 § 192

[5] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний невестки Гирша Береля Ханы Шнитлих (8.05.1999).

[6] LVIA. F. 515. Ap. 25. B. 427. 1818 г. Семейство № 23. См. также Хаеш Анатолий. Комплексное исследование ревизских сказок еврейского общества. На примере местечка Жеймели. Сказки 1816-1853 годов. http://www.barrymann.net/zeimel/Index1816-1853/ZSkazki1816-1853-Introduction.doc

[7] Архив YIVO. F. 406. № 18861 § 193; LVIA. F. 1817. Ap. 1. B. 41. 1927 г. § 10.

[8] Архив YIVO. F. 407. № 18871; F. 413. № 18997.

[9] Архив YIVO. F. 406. № 18836; F. 408. №№ 18875, 18876, 18877, 18881 и так далее.

[10] LVIA. F. 1817. Ap. 1. B. 41. 1927 г. § 10.

[11] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний Рахели Гроденски, урожденной Котлер (11.04.1999).

[12] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний Мирьям Ульман, урожденной Котлер (27.11.1977).

[13] Институт Яд ва-Шем. Листы свидетельских показаний Иегудит Рубаха (без даты) и Рахель Рубаха (2.07.1999).

[14] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1909 г. § 5.

[15] Институт Яд ва-Шем. Листы свидетельских показаний Иегудит Рубаха (без даты), Рахель Рубаха (02.07.1999) и Леи Девон (19.12.2000).

[16] Метрическая запись о рождении Хаи-Меры Нохумовны Гурвич (в замужестве Кантор) – 14 сентября 1888 года LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1888 г. § 10.

[17] LVIA. F. 1817. Ap. 1. B. 479. 1922 г. § 1.

[18] Архив YIVO. F. 406 № 18861 № 178; F. 408 № 18882.

[19] LVIA. F. 1817. Ap. 1. B. 41. 1930 г. § 3.

[20] LVIA. F. 515. Ap. 25. B. 423. 1816 г. Семейство № 14.

[21] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 1225. L. 14 v.; B. 2189. 1911 г. § 5; 1913 г. § 4.

[22] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 1990. 1907 г. § 5. Жених убавил на пару лет свой возраст, против указанного в метрической записи о рождении.

[23] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний Гуты Пикшер (27.11.1972).

[24] LVIA. F. 515. Ap. 25. B. 423. 1816 г. Семейство № 36.

[25] F. 1226. Ap. 1. B. 1990. 1897 г. § 3; B. 2189. 1898 г. § 4.

[26] Архив YIVO. F. 406 № 18831 и № 18862. F. 408 №№ 18884, 18888, 18889.

[27] LVIA F. 1817. Ap. 1. B. 41. 1927 г. § 11.

[28] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний дочери Эфроима Сегалина Мины Фидлер (30.04.1999).

[29] LVIA F. 1817. Ap. 1. B. 479. 1923 г. § 3.

[30] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1925 г. § 1; 1927 г. § 11.

[31] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний Мины Фидлер (30.04.1999).

[32] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 446. 1868 г. § 10.

[33] YIVO F. 406 № 18861 § 180; F. 421 № 19386 § 139; LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 1990. 1896 г. § 7.

[34] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 1990. 1896 г. § 7; По списку жителей (1920 года) Хене родилась в 1865 году. YIVO F. 421. № 19386 § 140.

[35] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1897 г. § 15; 1900 г. § 7; 1902 г. § 9; 1904 г. § 12; 1907 § 3; 1911 § 3.

[36] YIVO F. 413. №18992 § 13.

[37] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний дочери Матисьяху-Якова Геней (Хеной) Римальчик (28.04.1957).

[38] Сегалин (по мужу Пужерискене) Мусля Авраамовна (мать Нехама) родилась в Жеймялисе 1 июля 1912 года. LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1912 § 8.

[39] Отчество Нехамы указано в акте о рождении сына Якова, год ее рождения вычислен по возрасту, указанному в акте брака LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 1990. 1897 § 3.

[40] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1898 г. § 4, 1900 г. § 8, 1902 г. § 2, 1904 г. § 6, 1906 г. § 11, 1910 г. § 3, 1912 г. § 8; В. 2088. 1914 г. § 7.

[41] Институт Яд ва-Шем. Листы свидетельских показаний дочери Ефроима-Гимпеля Сегалина Мины Сегалин (в замужестве Фидлер) (30.04.1999).

[42] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний ее племянницы Хана Вильк, урожденной Гель (7.05.1956).

[43] Институт Яд ва-Шем. Листы свидетельских показаний Мины Фидлер 30.04.1999.

[44] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. § 11; YIVO F. 416 № 19256.

[45] LVIA. F. 515. Ap. 25. B. 423. 1816 г. Семейство № 26.

[46] Посемейный список Иоселя Ицыковича Райсина. Kauno apskrties archiva (KAA) F. I-259. Ap. 1. B. 185. 1874 г. L. 41‑42.

[47] KAA. F. I-401. Ap. 1. B. 1. L. 55. № 937.

[48] Хаеш Анатолий. Списки городских избирателей…  http://www.shtetlinks.jewishgen.org/Zeimelis/VotrRuss.html

[49] KAA. F. I-259. Ap. 1. B. 185. 1874 г. L. 41‑42.

[50] ИнститутЯд ва-Шем. Лист свидетельских показаний Сары Гурни (24.10.1956).

[51] YIVO F. 416 № 19257.

[52] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний Анны Данцигер (23.12.1955).

[53] Институт Яд ва-Шем. Листы свидетельских показаний дочери Хаима и Леи, Анны Данцигер (23.12.1955), и Сары Гурни (24.10.1956).

[54] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1904 г. § 12.

[55] LVIA F. 1817. Ap. 1. B. 41. § 5.[56] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний Нахум-Абраама Лейбензона (20.12.2001).

[57] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний Розы Римальчик (28.03.1957).

[58] Сведения о месте рождения Мери сомнительны, так как 5 мая 1915 года евреи из Жеймялиса были изгнаны.

[59] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний брата Мины Сиднея Табриса (27.04.1977).

[60] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний Элиезера Ерузалема (без даты).

[61] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний ее матери Хаи Исаков (в первом браке Мазовецкой).

[62] Бубнис Арунас. Судьба евреев Шяуляй и Шяуляйского уезда // Шяуляйское гетто. Списки узников. 1942. Vilnius. 2002. С. 148.

[63] Лист свидетельских показаний брата Мины Сиднея Табриса (27.04.1977).

[64] Институт Яд ва-Шем. Лист свидетельских показаний, поданный ее матерью Хаей Исаков (во втором браке).

[65] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1909 г. § 5.

[66] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2088. 1914 г. § 2.

[67] YIVO F. 406 №  18860; F. 407 № 18871.

[68] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 1225. 1877 г. § 1. В метрической записи о рождении Фишеля-Арье отчество Рахели – Исраиловна.

[69] LVIA. F. 515. Ap. 25. B. 423. 1816 г. Семейство № 49.

[70] Институт Яд ва-Шем. Листы свидетельских показаний его брата Лейбы Гандз (6.01.1991).

[71] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1894 г. § 8.

[72] LVIA. F. 515. Ap. 25. B. 423. 1816 г. Семейство № 22.

[73] YIVO F. 416 №19210.

[74] YIVO F. 416 №19290.

[75] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1926 г. § 1.

[76] Институт Яд ва-Шем. Листы свидетельских показаний племянницы Ханы Мильнер Мины Фидлер (30.04.1999).

[77] LVIA. F. 515. Ap. 25. B. 423. 1816 г. Семейство № 19.

[78] Институт Яд ва-Шем. Листы свидетельских показаний Фриды Ростовской (20.05.1992).

[79] LVIA. F. 515. Ap. 25. B. 427. 1818 г. Семейство № 1.

[80] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1909 г. § 9.[81] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 1990. 1899 г. § 4.

[82] Хаеш Анатолий. Списки городских избирателей…

[83] LVIA. F. 1226. Ap. 1. B. 2189. 1901 г. § 1; 1902 г. § 2; 1903 г. § 5; 1906 г. § 1; 1907 г. § 7; 1913 г. § 2.

[84] YIVO F. 416 №№ 19168, 19172.

[85] Воспоминания Файвла Загорского. Воспоминания Израиля Якушка.

_REKLAMA_