Nomer_11(102)_2008

 

Номер 11(102)          Ноябрь 2008 года

 
Слово редактора

Тщательно выверенный комментарий к «Литературному памятнику» оказался ошибочным. Что же следует из этого, незначительного на первый взгляд, факта? Вывод настолько же прост, насколько универсален: «Подвергай все сомнению!». Этот старинный «принцип Декарта» сохраняет свою актуальность и в наши дни. Более того, он не потеряет ее никогда. Уверенность в отсутствии сомнений относительно любого исторического факта всегда сомнительна!

Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста

История жизни человека, прошедшего пять лагерей уничтожения: Освенцим, Маутхаузен, Берген-Бельзен, Гросс-Розен, и Гохвейлер.  

Подпольное движение в лагере уже существовало до того, как прибыл транспорт из Минска, но не было энергичного руководства. Одним из лидеров, возглавивших польских евреев, был бывший чиновник Юденрата Леон Фельдхендлер.  

Сугихара Юкико – последний из остававшихся в живых свидетелей и непосредственных участников процесса выдачи евреям транзитных виз на пребывание в Японии вице-консулом Сугихара Тиунэ – скончалась в возрасте девяносто четырех лет в Йом Кипур 5769 года,8 октября 2008 года, и это только подчеркивает ее духовную связь с историей еврейского народа, к которой ее судьба также принадлежит.  

Смыслы Торы
Пребывание в семидесятилетнем коммунистическом рабстве, в мире грубого материализма и общего атеизма лишило нас возможности систематического изучения Торы. Знания наши в области иудаизма отрывочны и бессистемны. Работа профессора Арена позволяет нам ликвидировать некоторые пробелы в системе нашего национального образования.
Иудейские древности
Среди всех женщин Танаха есть одна, которая выделяется особо. Это пророчица Девора (Дебора, Двора) – четвёртый судья-шофет еврейского народа, судья Периода Судей.
За 46 лет духовного правления Первого Ребе Цанз превратился в пульсирующий центр духовной энергии хасидизма не только Галиции, но и всей Польши, привлекавший тысячи хасидских паломников. Воссиявший над ним ореол святости сравнивали со славой городка Любавич в далеких белорусских лесах.
Израильские хроники

Читая фамилии израильских артистов, часто можно разглядеть за их ивритской «надстройкой» немецко-идишский или русско-польский «базис». Так, русская фамилия Красногоров (с идиша – Файнберг) на иврите обернется Хар-Шани, Хар-Адом, Хар-Яфе.

Возвращаясь к теме: "Добро, Зло, Компромисс…"

Спросили как-то одного Израильтянина: «Зачем ты прибыл в Эрец Исраэль?» И он ответил: «Я прибыл сюда, чтобы забыть»… Тогда спросили его: «Забыть? ЧТО ты хочешь забыть?» А он ответил: «Забыл…» 

Былое и думы
Ненормативной лексикой Игорь Губерман пользовался совершенно профессионально, то есть как филолог. Он ею не пренебрегал, справедливо считая, что она есть законная, неотъемлемая часть живого великорусского языка. Едва ли не самая живая, общедоступная и общеупотребимая часть!
Морская авиация, детище Ямамото, утопила два английских линкора, только накануне переброшенных из вод метрополии в Сингапур. Адмирал проиграл пари со своим начальником штаба на шесть дюжин пива - он полагал, что его летчики смогут только повредить новейший английский корабль "Принс оф Уэллс" - но они его потопили.  

Оснований для вмешательства милиции не было. В это время на каменном заборе синагоги сидели музыканты и играли народные мелодии. Внизу на площади среди танцующих ходили пожилые еврейки с фотографиями своих дочерей и внучек, и, высматривая подходящих юношей, расхваливали своих девочек.

Обедня была испорчена. Пикантная весть мигом облетела Москву. На следующий день сотни паломников из различных научно-исследовательских заведений и просто так прослышавшие москвичи стекались к подъезду института удостовериться лично в существовании скандальной вывески.
Жизнь в науке, наука в жизни

На семидесятипятилетие, которое справлялось на Николиной горе, от опытного производства Капице преподнесли халат, расшитый латунными бляхами с его любимыми изречениями. П.Л. очень обрадовался, надел халат и начал в нем щеголять среди гостей.

Обычно он рисовал на письмах, на листах бумаги. Причем именно на листах, а не на клочках: писать на цельном листе бумаги, и только на его лицевой стороне, было первой рекомендацией Логина Николаевича.

Философия и культура

Символическая проза Азова, построенная на столкновении узнаваемой действительности современного Израиля и истории евреев дальней и ближней, содержит в результате колоссальные общечеловеческие обобщения. Они возникают из масштаба контрастных хронотопических (временно-пространственных) сопоставлений, из авторских парадоксальных исторических параллелей.
Волнующая, пронизанная драматизмом история борьбы уникальной женщины, 84-летней актрисы, за свой театр завершается ее победой. В последних кадрах – огромный зал, счастливая публика, а на сцене – высокое начальство во главе с губернатором штата Нью-Йорк Джорджем Патаки, неизвестными мне лицами, наверное, из каких-то еврейских организаций... Еврейский театр получает чек на 200 000 долларов!
Так что не случайно на задней стороне небольшой книжки, которая воистину томов премногих тяжелей, под фотографией веселого лопоухого парня можно прочесть: «Жизнь Моисея Кульбака (1896 – 1937) была оборвана на взлете»…Похоже, вместе со всей полнокровной идишистской литературой.
Музыка и мы 
Шутил он порой рискованно, ибо доверял своим слушателям, надеялся, что они способны понять и оценить иронию, самоиронию, парадокс. «Знаете, почему я стал музыковедом? – мог спросить он, выступая с лекцией в каком-нибудь клубе или институте. – Я с детства не любил музыку».   
Свобода распоряжаться собой и развивать свой талант дала Ашкенази возможность гастролировать по всему миру. В 1965 году он совершил свое третье турне по Соединенным Штатам и первое – в Японию. Ашкенази вспоминает, что живя в Лондоне, он продолжал считаться советским гражданином и единственным его удостоверением личности был советский паспорт.
Опыты в стихах и прозе
Несмотря на ворчания и косые взгляды мужа Кейла заступалась перед Вседержителем за всех - за голодного воробья, чирикающего под окнами хаты; за потомка с Ноева ковчега – бесстыжего голубя, испражняющегося на крыше; за своего непреклонного и неуступчивого мужа, лучше всего ладившего с ней только в постели. 
Помнишь ли женщину с летящими по ветру волосами? Стоявшую на пороге дома, о котором не было сказано: он должен устоять. Женщина с распахнутым взглядом и летящими волосами… сможет ли она улететь – вослед – оставив развалины собственного дома, сможет ли не оглянуться?
Вы знаете, как американцы пьют водку. Это – непристойность. Это – позор нации. Великий народ, подаривший миру Марка Твена и высадивший первого человека на луну, понятия не имеет, как надо пить водку. Они её разбавляют! Чем угодно – томатным соком, апельсиновым соком, тоником, даже холодным чаем.

Быть евреем

Симона Вайль была человеком глубоко верующим, просто не совпадала ее вера ни с одной из известных религий, хотя во многих присутствовала – когда в качестве ереси, когда – признанного компонента. Называется она «гнозис», в переводе – «(тайное) знание». 
Иудео-христианский диалог
А насчет "множества" Богов он  объяснил так: "Подобно тому, как жидкость, налитая в сосуд разной формы, принимает форму этих сосудов, так и религия, имея единую суть, облечена в разные формы". 
Чем меньше остается в России евреев, тем больше разгорается «патриотизм» антисемитов. Уже далеко и Березовский, и Гусинский. В местах не столь отдаленных – Ходорковский. Кураев же ничего умнее не находит, как издавать вторым изданием старые бредни.

Грех антисемитизма

Подавляющее большинство выступавших на организованных властями массовых митингах, собраниях и лекциях, требовало наказания "заговорщиков", массовых увольнений с работы с последующей депортацией для остальных евреев. Условия для расправы, практически, были уже созданы, объяснение причин найдено, почва подготовлена, силы погромщиков обозначены. Оставалось только дать сигнал, но его не последовало.  

Среди народов

В мае 1918 года была образована независимая Грузинская республика и сформировано коалиционное правительство, поддержанное меньшевиками. Были объявлены выборы в Учредительное собрание Грузии. Два места в нём предоставили грузинским евреям, одно – ашкеназийским. Для выдвижения кандидатов в Тбилиси был созван Всееврейский Конгресс.  

Политика и общество

Что же, господа либералы, требующие цивилизованного справедливого суда для всех без исключения подонков и убийц и, при этом, варварски линчующие своего президента, вы закончили с обвинениями? В таком случае настало время предоставить слово защите. 
Многополюсный ядерный Ближний Восток неизбежно заставит Соединенные Штаты перестроиться в соответствии с новой обстановкой. Американская экономика будет переориентирована на первоочередное удовлетворение нужд вооруженных сил, по всей стране начнут строиться ядерные бомбоубежища, проводиться учебные тревоги и приниматься другие меры подготовки для отражения ядерного нападения. Америка фактически перейдет на военное положение. 
Заговор был продуман превосходно; если бы Освальда удалось убрать сразу, мало у кого возникли бы сомнения в том, что он действовал один. Но так как это не удалось, Руби пришлось убивать Освальда на глазах у всего мира, потому что иначе мафия убрала бы его самого. 

Свое мнение. Дискуссионный клуб

Возвращаясь к теме "О Солженицыне, "еврее Резнике", "сладкоречивом Топаллере"  и "воинствующем Опендике""

Об «антисемитизме» Солженицына. Он безусловно не принадлежал к рафинированным русским интеллигентам типа Набоковых (писателя и его отца) и Сахарова, которые считали бы позором подать руку антисемиту. Не был он и черносотенцем или ненавистником евреев, как Гоголь, который с упоением описывал погром в Тарасе Бульбе, или Вагнер.

В конце номера

Клеветник в сети, как правило, рассчитывает на безнаказанность: облил противника грязью, и ни за что не отвечает. Оклеветанный же человек чаще всего не унижается доказательством своей невиновности и не связывается с подлецами. А это им на руку. Многие неискушенные читатели верят написанному и опубликованному в журнале или альманахе. Вот для таких людей и полезно показать, кто есть кто.

 

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2008