Shmul1
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало
©"Заметки по еврейской истории"
Апрель  2007 года

 

Шмул бен Моше


Холокост в Красных домах

Иудаизм или золотой телец?

 

Заметки еврея

 

Данные заметки являются авторским видением процессов ухода евреев от иудаизма - духовного холокоста - (его причин и методов борьбы с ним) в сегодняшнем мире. Рассматриваются только факторы, вносимые ошибочными действиями руководителей еврейских структур, и которые могут быть исправлены этими же (или вышестоящими  их спонсорами) структурами. Указанные "Красные дома" могут располагаться в любой точке земного шара: Москве, Лондоне, Нью-Йорке, Париже и т.п.

Совпадение событий, цветов, званий, должностей, названий местностей и т.п. является случайным. Однако, если читатель найдет некоторые совпадения указанных событий в своем доме (не зависимо от цвета дома, в котором он живет) с событиями описанными в этих заметках, то автор советует ему задуматься над причинами надвигающейся катастрофы.

Еврей имеет душу и тело. Главная беда Холокоста не только в потерянных жизнях (гибель тела), но  и в прекращении духовного существования еврейской души. И в этом истинном смысле, уход от своих духовных корней - это Холокост. Евреи прекращают свое существование не только, когда уничтожаются физически.

Холокост это также уничтожение еврейского духа при духовной деградации, когда евреи уходят, бегут от своих традиций.

Преступники сегодняшнего Холокоста - не немцы, поляки или украинцы.

Они - евреи и, часто, самозваные еврейские лидеры. Они закрывают глаза на основные ценности иудаизма и еврейского национализма. А еще чаще просто снимают кипы перед золотым тельцом.

На протяжении тысячелетий золотой телец был бичом еврейского национализма. Моше вел с ним отчаянную борьбу. Увидев золотого идола, построенного евреями он в гневе разбил первые скрижали, дарованные Б-гом у горы Синай.

Он разбил также и самого идола, сжег его в огне и стер в порошок. Судом казнили поклонявшихся золотому тельцу (См. Раши: "При свидетелях и с предупреждением"). Воины колена Леви мечом убили около трех тысяч израильтян, не щадя даже своих родственников.

Это образец того, как должны поступать евреи с теми, кто создает условия для подмены стремления евреев к познанию торы, их стремлениям к построению в собственном доме золотого тельца. Конечно, сегодня убивать таких евреев не следует. Но что-то делать надо!

Золотому тельцу не просто было завоевывать еврейские души. На протяжении многих столетий, когда богатый еврей выдавал замуж свою дочь, встречу с потенциальным женихом он проводил в присутствии раввина. В задачу последнего входило выяснить не материальный уровень претендента, а глубину понимания потенциальным женихом Торы и Талмуда.

Или по-другому, в еврейских семьях знание основ иудаизма ценилось значительно выше, чем умение будущего главы семьи материально обеспечить семью. Парадоксально, но факт!

Две тысячи лет назад один еврейский реформатор сказал: Делайте то, чему они [книжники и фарисеи] учат вас и следуйте этому, но не делайте так, как они делают, ибо они не делают того, чему учат".

Дело не только в том, что из-за ассимиляции вымирают несколько евреев, а в том, что сегодня все поколение евреев ашкенази может исчезнуть на наших глазах поскольку, евреи самоуничтожаются, как только уходят от иудаизма, порывают связи с Торой, Талмудом и Еврейскими традициями.

Заметим мимоходом, что евреи ашкенази самая умная часть человечества.

Во всяком случае, средний коэффициент интеллектуальности IQ (способность к обучению) наших евреев равен 115 баллов, за нами идут азиаты - 110, далее - Германия и Нидерланды -107 баллов. Польша - 106, Швеция -104, Италия -102.  США и Великобритания - на 9-м месте -100, (значит У. Черчилль напрасно считал, что евреи не умнее англичан - умнее на целых 15 пунктов!) - шотландцы и ирландцы - 97. Россия - на 17-м месте с 95 баллами (т.е. на 20 балов  отстает от евреев ашкенази). После России - Греция, Франция, Болгария, Румыния, Турция, Сербия.

Так что и с этой точки зрения нам (как и всему человечеству) есть ЧТО ТЕРЯТЬ, за что бороться, и чем гордиться!

 Как это не может показаться странным, но яркий пример исчезновения евреев ашкенази - еврейская община в Красных домах (название условное). Указанная община являлась для нас лабораторией, где был проведен некоторый эксперимент, в процессе которого изучались причины, которые толкали евреев к уходу от иудаизма.

   От принадлежности к конфессиональной, религиозной общности человек может по своей воле отказаться. А принадлежность к народу - органическая, глубинная связь, чувство родства, о котором человек может забывать, даже забыть, но которое в принципе неистребимо (4) Эту принадлежность к своему народу надо разбудить. Как это сделать?

   На этом примере мы можем разработать так же некоторые психолого-социологические методы возвращения евреев в иудаизм.

   И в самом деле. 10 лет тому еврейская жизнь здесь была какое-то время на хорошем уровне. Проводившиеся религиозные собрания посещали до 70% приглашенных жителей домов. В настоящее время это число сократилось до нуля. Евреи, приехавшие с просторов бывшего Советского Союза, явно искали пути возвращения в еврейскую жизнь наших предков. Однако, здесь вместо увлекательных историй об иудаизме их встретил золотой телец, к которому стремились руководители этих домов. Указанным руководителям была совершено не интересна возможность познания эмигрантами иудаизма, один лишь золотой телец воодушевлял их.

Разве можно, например, сравнить богатство еврейской истории с историей КПСС? Однако спросите любого нашего еврея, когда была Великая Октябрьская Социалистическая революция, 99% мгновенно ответят: 25 Октября 1917 г.

Но на вопрос, когда были построены 1-й и 2-й храмы, или из какого города наш прародитель Авраам вышел в Святую землю, ответит максимум 1-2%.

И тем не менее евреи не пошли по пути изучения своей истории (поскольку, повторяю, руководителям Красных домов это было не интересно).

Евреи указанных домов вместе с евреями Бруклина, Нью-Йорка, да и всей еврейской общины США дружно побежали от иудаизма. Заметим, число евреев в США за последние 10 лет сократилось, по разным подсчетам на 5-10%.

Однако евреи Красных домов бегут (как на это указывалось раннее) намного быстрее: (от 70% до 0) .

Указанная скорость бега в указанных домах ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВОСХОДИТ все возможные пределы….

Проанализируем, во-первых, факторы (причины), которые уводят евреев от иудаизма, и, во-вторых, факторы, которые могут вернуть евреев в свои истоки.

По данным ряда авторов (1) наиболее существенное влияние на формирование нашего национального самосознания оказывают:

1. Книги, литература 47,1(%)

2. Музыка, песни, спектакли 39,1(%)

3. Встреча праздников, знаменательных дат 29,8(%)

4. Национальная кухня 26,3(%)

5. Семейный архив, письма, фотографии, документы 24,5(%)

6. Приобщение к религиозным обрядам, ритуалам 8,6(%)

Я исключаю из анализа фактор антисемитизма, на который мы не можем оказать серьезного влияния.

Само собой разумеется, что указанные факторы имеют двоякое влияние на еврейское самосознание. Они поднимают его (самосознание), если число указанных факторов, их уровень увеличивается, и опускают в ином случае.

 Если создаются еврейские библиотеки, открывающие широкий доступ к знаниям нашей истории с высоким уровнем обслуживания, встречи праздников, знаменательных дат и т.д. и т.п. повышается уровень еврейского самосознания.

И наоборот.

а) Последнее произошло в этих домах, где администрацией домов была закрыта еврейская библиотека, подаренная спонсорами, под предлогом отсутствия финансирования (золотой телец).

Помещение библиотеки широко использовалось для ланчей управдома, игры в преферанс, домино и т.д. и т.п.

Таким образом, около 50% евреев, которые могли получить знания о своей истории, были лишены такой возможности.

Более того, всяческими, я бы сказал изощренными методами, евреи рассматриваемых домов отлучались от встречи еврейских праздников и знаменательных дат.

Организовывались (или сами собой получались) столкновения между еврейскими и светскими традициями.

Эти действия так же были связаны с золотым тельцом.

б) Вместо еврейского праздника Хануки (именно вместо, а не наряду) устраивалась встреча светского праздника Нового года, что не требовало затрат (золотой телец), а раввины, пришедшие зажечь в доме Ханукальные свечи, изгонялись из дома, по указанию некоего Директора-резидента (или по-другому управдома) -  раввина!

в) В горькую для каждого нормального еврея дату 9 Ава евреи рассматриваемых домов приглашались на веселые праздники (двигатель - золотой телец),

г) а в дни еврейских праздников Пасхи о существовании нашего Святого Праздника совершенно забывалось, и вместо Святой Еврейской Пасхи, устраивались конкурсы на лучшего игрока в домино, хотя последнее (игры типа домино) не рекомендуются в еврейской традиции. Играть, может быть, и можно, но, по меньшей мере, не корректно раввину выдавать за это премии в Дни Пасхального седера.

Таким образом, поскольку игнорировался пункт 3  (Встреча праздников, знаменательных дат) около 30% евреев не вошло в иудаизм, хотя вполне могли там оказаться , при ином развитии событий.

д) В погоне за золотым тельцом для администрации домов старики евреи приглашались на СУББОТНИКИ (похвально, правда, не указывалось, что субботники коммунистические).

Весьма показательно строительство и посещение суккот при этих домах. 8-10 лет тому сукка очень хорошо посещалась. Сегодня ее посещение составило около 1,5 часов из 192 возможных.

Около 40% евреев не вошли в иудаизм, поскольку не был использован существенный ресурс этих домов - 3 больших, хорошо оборудованных зрительных залов для концертов еврейской музыки, песен спектаклей и т.п.

И, наконец, совершенно новая информация. В находящуюся в этом  микрорайоне синагогу практически перестали приходить евреи-ашкенази.

Раннее их число измерялось многими десятками.  

Существенное значение имеет также личность руководителей. 

«Что скажут люди о том, кто изучает Писание и Мишну, внимает учителям, честен в делах и приветлив с ближними? Счастлив отец его и [учитель], обучавший его Торе... ибо этот человек познал Тору - смотрите, сколь чисты пути его, сколь праведны его поступки! Но о том, кто изучает Писание и Мишну. кто внимает учителям, но нечестен в делах и неучтив с ближними, что скажут люди?».(3).

Талмуд так характеризует сынов Израиля: "Тремя качествами обладает этот народ: он сострадателен, скромен и милосерден" (Йевамот, 79а). Евреи, лишенные этих черт, рассматривались как недостойные представители народа.

Рав АДИН ШТЕЙНЗАЛЬЦ - крупнейший раввин нашего времени,  пишет:

«Я, например, не доверюсь такому судье, врачу, учителю, о котором известно лишь то, что он очень грамотен. По отношению к Торе однозначно и первостепенно требование: человек должен не только изучить написанное в Торе, но и жить в соответствии с ее законами. О том, кто изучает Тору на умозрительном уровне, не претворяя ее положения в жизнь, у нас говорят: его талес (одеяние, в которое облачаются во время молитвы) и кипа подобны попоне на спине осла» (2).

Тем не менее, в системе развития иудаизма в некоторых местах есть и обнадеживающие факторы.

В еврейском коммюнити Старетт Сити (N.Y. Brooklyn), например, проводятся встречи праздников и знаменательных дат, экскурсии по еврейским местам Америки т.д., что может оказать существенное влияние (согласно Таблице) на возвращение евреев к своим традициям.

   Поскольку возвращение евреев к традициям предполагает обязательное овладение системой знаний о нашем народе и его истории необходимо и возможно:

1. Изучение и организация выхода евреев из создавшегося тупика, ведущего к духовному холокосту. Составление плана работ.

2. Исследование основных факторов влияющих на уход и возвращение к иудаизму.

3. Восстановление старой и создание новых еврейских библиотек в системе данного микрорайона.

4. Основным методом обучения евреев иудаизму должен стать дискуссионный метод:

Приглашение раввинов ряда основных направлений иудаизма (ортодоксальное, консервативное и реформистское) для проведения дискуссий.

5. Изучение иудаизма должно проводится в форме дискуссий исходя из старинного утверждения наших мудрецов: «Еврею нужны уши». 

 

Использованные источники

1. Цви Гительман, Валерий Червяков, Владимир Шапиро. Национальное самосознание российских евреев (статья первая - опубликована в журнале "Диаспоры", 2000, 4, с.53-86).

2. Раввин А. Штейнзальц. Еврейская самоидентификация. Институт изучения иудаизма в СНГ.

3. Хаим Донин. Быть евреем  (Йома, 86а).

4. Obadiah Shoher. Современный холокост. 

5. Проф. Соломон Крапивенский, проф. Сергей Поляк, д-р Элиэзер  Фельдман.  О еврейском самосознании русскоязычных евреев.

 


   


    
         
___Реклама___