Kuksin1.htm
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало
©"Заметки по еврейской истории"
Февраль  2007 года

 

Илья Куксин


Бетти Фридан


     Она умерла в субботу 4 февраля 2006 года в день своего рождения. Ей исполнилось 85 лет. За шесть лет до этой трагической даты мне посчастливилось слушать ее интереснейшее выступление в Чикаго.

     В тот день около 400 человек собралась в зале главного здания Чикагской публичной библиотеки имени Харольда Вашингтона на South State 400. В зал, не спеша, вошла невысокого роста пожилая женщина. Мгновенно аудитория поднялась и, стоя, аплодисментами приветствовала ее. Она спокойно уселась в удобное кресло и стала рассказывать о своей новой книге мемуаров под названием "Life Sofar", которая недавно вышла в издательстве Simon & Shuster. Зал слушал, затаив дыхание. Никто не обращал внимания, что в своем плавно текущем повествовании женщина иногда повторялась, но повторы слово в слово были тем, о чем она говорила ранее. Все знали, что эта известная во всем мире Бетти Фридан три года назад перенесла тяжелую в ее возрасте сложную операцию по замене сердечного клапана. Она вспоминала свое детство, бурное замужество, свою первую книгу 1963 года, которая буквальным образом, поразила мир. Вспоминала и годы во главе женского движения, где она получила прозвище "свирепой ведьмы".

     Кто бы мог подумать, что эта скромная девушка из маленького городка Пеория недалеко от Чикаго, станет лидером феминистского движения в Америке. Если бы в юности ей сказали, что ее первая книга мгновенно станет бестселлером, будет издана невиданным для Америки тиражом - 3 миллиона экземпляров и будет переведена на 13 языков во всем мире, то Бетти восприняла бы это, как не совсем удачный розыгрыш. Весь ее жизненный путь от обычной американской домохозяйки до лидера женского движения исключительно необычен.

     Бетти Фридан родилась в феврале 1921 года в семье эмигрантов из России Гарри и Мириам Голштейнов. Это была обычная семья, как принято ныне говорить, среднего класса. Ее отец сумел выбиться из уличного торговца пуговицами во владельцы небольшого, но весьма процветающего ювелирного магазина; мать вела дом и воспитывала троих детей, из которых Бетти была старшей. Она очень любила читать, и отец частенько ворчал, где это видано, чтобы еврейская девочка так много читала. В ней рано проснулся литературный талант

     Еще в школе она организовала журнал и стала его редактором. Учителя заметили, что Бетти умеет красиво, кратко и образно говорить и поэтому именно ей поручили выступить с прощальной речью на торжественной церемонии окончания школы. Впоследствии, когда Бетти приобрела не только общенациональную, но и мировую известность в интервью с корреспондентом газеты " Нью-Йорк Пост" она заметила, что были две основные причины, приведшие ее к феминизму. Первой была незатухающая всю жизнь боль матери, которую заставили покинуть пост редактора женской страницы в местной газете, как только она вышла замуж.

     Вторая причина была более существенной - антисемитизм, который особенно чувствовался в маленьких городках США. Бетти знала, что, несмотря на приличное состояние и положение ее отца, для него наглухо закрыты двери местных клубов, что его никогда не выберут на самую ничтожную общественную должность. Это очень трогало чувствительную девушку, и она не желала быть человеком второго сорта в свободной стране.

     После успешного окончания школы, Бетти поехала учиться в весьма престижный женский колледж в Массачусетсе, благо состояние отца позволяло это сделать. Она сразу выбирает своим основным предметом психологию, учится с увлечением и в 1942 году заканчивает колледж, получив степень бакалавра "summa cum loud " (это равноценно российскому красному диплому - И.К.) и плюс к этому грант для продолжения образования в университете Беркли в Калифорнии. Как и в школе, Бетти организовала литературный журнал, была его редактором, одновременно сотрудничала в студенческой газете и была удостоена своей первой литературной премии. Более года она училась в Беркли и работала психологом в местной клинике, затем увлеклась социологией и даже одно лето проработала в специальной социологической группе университета штата Айова, которая занималась вопросами группового поведения. Кончился первый грант, университет дает ей второй и, казалось бы, ничто не сможет свернуть Бетти с прямой дороги к докторской степени и желания стать высокопрофессиональным психологом.

     Но она сама сворачивает. Причиной стал неудачный роман. Ее избранник заявил, что никогда не сможет добиться того, чего она уже достигла, и они расстаются. Бетти бросает учебу, уезжает в Нью-Йорк и начинает работать репортером в одной профсоюзной газете. Миллионы американцев тогда служили в армии, и найти работу не представляло труда. Поселилась Бетти в Гринвич Вилладж, где преобладала американская богема. Но война закончилась, солдаты вернулись домой и ее подружки по колледжу, с которыми она делила квартиру, одна за другой повыскакивали замуж. На фоне послевоенного экономического бума судьба многих из них пошла по обычному пути - дом в престижном предместье, семья и дети. Вскоре и Бетти коснулась обычная после войны судьба работающих женщин - ее увольняют с работы, предпочтя ей мужчину. Она находит вторую работу. А затем сама бросает ее, выйдя замуж за Карла Фридана, начинающего, но перспективного бизнесмена. Они поселяются в районе, где жили молодые семьи, подобные им. Бетти становится хорошей женой и отличной мамой своих трех детей. Дела у мужа пошли успешно, и они приобретают роскошный дом в викторианском стиле с 11 спальнями и тремя ванными в богатом пригороде на берегу Гудзона.

     Тишина, покой, достаток, прелестный вид из окон дома. Все казалось бы создано для счастья, но не удовлетворяло все это Бетти. Не раз и не два задавала она себе вопрос - для чего я получала высшее образование? Неужели для того, как она писала впоследствии, чтобы быть " матерью Тома " или " женой Джона". Она писала статьи в женские журналы, их охотно печатали, но и это не удовлетворяло ее. Как обычно бывает, дело решил случай.
Отмечалось 15 лет со дня окончания колледжа, и Бетти решила набрать материал для задуманной ею социологической статьи. Она разработала специальный вопросник, который и распространила среди своих подруг, съехавшихся на юбилейные торжества со всех штатов страны.

    Когда же она получила ответы на вопросник, то была просто шокирована. Оказалось, что практически все ее однокашницы отрицательно ответили на ее первый вопрос - нужно ли высшее образование, чтобы быть просто женой. Подавляющее большинство ее респонденток не было удовлетворено их ролью домохозяек и считали распространенный в США после второй мировой войны лозунг "назад к семье" ложным и реакционным. Статья была забыта. Бетти собирала материалы, беседовала, уточняла и вновь рассылала вопросники. Прошло пять лет, и вместо тривиальной статьи в женском журнале появилась книга " The Feminine Mystique " (ее русский перевод под названием "Загадка женственности" был осуществлен только в 1994 году - И.К), принесшая Бетти Фридан, не только национальную, но и международную известность.

     Книга стала первым в стране серьезным социологическим исследованием того социального явления, которое превалировало в послевоенной Америке и шло под лозунгами "обратно к дому" или "назад к семье ". В ней бы дан точный и скрупулезный анализ причин этого. Со свойственной ей страстностью Бетти обвиняла всех: социологов и психологов, профессоров и политических деятелей, которые не переставали утверждать, что роль женщины - только семья и дети. Она же утверждала, что это архаично, реакционно и полностью лишает вторую половину рода человеческого проявить свои таланты и реализовать скрытые возможности, которые полностью вытесняются домом и семьей. Книга была полемична и в некотором смысле противоречива, но сразу стала бестселлером.

     Только в США ее первый тираж превысил миллион с четвертью экземпляров.
     Книгу хвалили и ругали. В чем только не обвиняли Бетти, в том числе и женщины, что она замахивается на святая святых - роль женщины, как продолжательницы рода человеческого. Но большинство было согласно с ней.

     Основная идея книги, что женщина заслуживает право на большее в современном мире, чем домохозяйка, получили признание, и Бетти смело ныряет в бурное море общественной деятельности. В 1966 году она основывает Национальную организацию женщин и избирается ее первым президентом. Основной целью этой организации стало достижение полного равноправия женщин с мужчинами во всех областях человеческой деятельности. Но еще до создания этой организации Бетти Фридан возглавила движение женщин против дискриминации. Она организовывает митинги, шествия, демонстрации протеста в борьбе за права женщин. По ее инициативе были организованы национальные марши женщин под лозунгами "Равные права на работу и образование" и "Женщины в политику ". Нужно заметить, что последний лозунг был своего рода идеей фикс Бетти. Она считала, что раз женщины составляют немногим более 50% взрослого населения США, то и число законодателей должно соответствовать этому проценту.
Многие сторонницы Бетти уверяли ее, что на данной стадии борьбы за женское равноправие это просто нереально, но она упрямо не желала отступать от этой позиции. Женщины стали энергично протестовать. Они вышли на улицы. Достаточно сказать, что в Нью-Йорке на демонстрацию за равные права вышло более 10 тысяч женщин, что было неслыханно и невиданно для Америки. Под руководством Бетти было организовано энергичное пикетирование заседаний комиссии, которая разрабатывала законопроект о равенстве женщин. Такая бурная деятельность принесла свои плоды.

     Был принят закон о равноправии, который запрещал дискриминацию по полу при приеме на работу. Бетти добилась в судебном порядке запрещения в объявлениях о приеме на работу указания, что предпочтителен мужчина. Несомненным успехом женского движения в США стало введение в Конституцию страны поправки о равных правах. Но в какой ожесточенной борьбе это происходило! Прежде всего, Бетти и ее сторонницы сумели добиться того, что в закон о равных правах был введен раздел, где довольно ясно и четко запрещалась дискриминация по полу.
Если до этого опытные в сутяжничестве американские юристы могли находить лазейки для обхода, то теперь это стало весьма затруднительным. Были легализированы аборты и многое другое, что теперь кажется привычным и обыденным. Феминистское движение в Америке расширялось и как во всяком движении появились крайние течения. Бетти же придерживалась во многом умеренных взглядов. Она была категорически против тех крайних левых, которые требовали ни много, ни мало, как объявить войну мужчинам. После того, как законодатели под напором женского движения, пошли на уступки, много женщин отошло от движения и верховодить в нем стали левые, преимущественно лесбиянки.

     Бетти не могла согласиться с их взглядами и отказалась баллотироваться на пост президента Национальной организации женщин. Она неоднократно заявляла, что упор на сексуальный аспект женского движения, ни к чему хорошему не приведет, и что женское движение победит только в том случае, когда удастся убедить мужчин в своей правоте. Разногласия в движении заставили женщин умеренных взглядов и Бетси, в том числе отойти от активной политической деятельности. Особенно это стало ей неприятным, когда левые представительницы стали обвинять ее, организатора этого движения в соглашательстве. Определенная причина была. Для принятия поправки к конституции страны о равных правах для женщин по американским законам необходимо согласие 33 штатов. Напуганное крайними феминистками "моральное большинство", как в сенате, так и в палате представителей заморозило решение этого вопроса на 7 долгих лет. Бетти стали обвинять, что именно ее умеренная политика в женском вопросе привела к этому. Со своей стороны Фридан отвечала, что именно ультралевые взгляды нынешних феминисток привели к тому, что законодатели смешали в одну кучу вопросы женского равноправия, борьбу за права лесбиянок и гомосексуалистов и другие крайние вопросы и не хотели касаться этой гремучей смеси. Законопроект был заморожен для того, чтобы улеглись страсти.

     Бетти решает вернуться к практической деятельности и заняться преподаванием. Чтобы приступить к нему она берет курсы истории, психологии и других дисциплин. Но ее бурная натура не могла удовлетвориться только чтением лекций. Бетти предпринимает попытку создать ряд учебных центров для женщин по всей стране. Но поддержки, а самое главное денег она добиться не смогла, тогда учреждает первый в стране женский банк в Нью-Йорке и становится его директором. Продолжает преподавать, пишет книги, в которых проповедует свои взгляды на женское движение в стране и роль женщин в современном обществе. Протестуя против упрощенного понятия равенства, она утверждает, что применима только такая концепция женского равноправия, которая во главу угла должна ставить положение, что только женщина способна рожать детей.

     К началу 80-х годов к руководству женским движением страны пришло новое поколение, которое отказалось от крайних взглядов своих левых предшественниц. Акции Бетти Фридан резко пошли вверх. Ее признают основателем женского движения в стране и награждают почетным титулом "матери американского феминизма". Ее взгляды на роль женщин в современном обществе все больше и больше получают мировое признание, и она приглашается принять участие в трех международных конференциях Организации Объединенных Наций по правам женщин (1975 года в Мексике, 1980 года в Швеции и 1985 года в Африке). Она много разъезжает по всему миру, выступает с лекциями и докладами, организует семинары. С какими только людьми ей приходилось встречаться: Индира Ганди и вдова последнего шаха Ирана, несколько раз ее удостаивал продолжительной беседы Римский Папа. А у себя дома в Америке долгие годы вела курс "Женщины, мужчины и общество " в одном из университетов в Калифорнии.

     В начале 70-х увлеклась геронтологией, результатом чего стала ее четвертая книга, которая увидела свет к 72-х летнему юбилею Бетти Фридан. Удачно начавшаяся семейная жизнь у Бетти не сложилась. Как только подросли дети, в 1969 она разводится с мужем. Старший сын Бетти Джонатан партнер в известной архитектурной фирме, второй сын Даниел - физик-теоретик. А дочь Эмили детский врач. У всех у них свои семьи и наградили они свою известную маму девятью внуками.
Перешагнув свой 80-летний рубеж, Бетти была полна энергии - пишет, преподает, выступает по радио, телевидению и перед различными аудиториями. Заслуженный визитинг-профессор Корнельского университета Бетти Фридан руководила 4-х летним научным проектом по общественной политике, касающейся женщин, мужчин и семьи. Именно она добилась миллионного гранта на этот проект из фонда Форда. Бетти не стеснялась говорить, что главное удовлетворение ее нынешней жизни это дети и внуки, для которых она была и остается любимой и любящей матерью и бабушкой. Все они любят бывать у нее. Правда, иногда трудно установить, где Бетти находится в настоящее время. То ли она в своем доме в столице страны Вашингтоне, то ли в своем роскошном особняке, уставленном старинной мебелью и заполненном картинами и книгами в Лонг-Айленде, Нью-Йорк.

     И в заключение своей лекции в Чикаго на вопрос, чем она собирается заняться ответила: может ей следует взять специальный курс лекций о том, как писать романы, может заняться живописью. Она еще не решила. А когда одна из слушательниц заметила, что хорошо, что Бетти не изложила свои взгляды в романе. На них бы никто не обратил в таком случае внимания. "Не стала автором романа? " - переспросила Бетти и сделала характерный кивок головой, отрицающий это утверждение. "Вы знаете, я люблю писать романы. И думаете, в чем заключается мой следующий проект? Я хочу написать детективную историю", - закончила этими словами свою лекцию, Бетти Фридан свою лекцию при бурных и продолжительных аплодисментах.

     В последнем номере журнала "Time" за 2006 год среди выдающихся людей, которых потеряла Америка в этом году, есть небольшая заметка, посвященная Бетти Фридан. В ней, в частности, утверждается: "Если американские женщины взглянут на свою современную жизнь, то увидят наследие Бетти Фридан в действии".
     Бывшая первая леди Америки, а ныне сенатор и возможный кандидат на пост президента страны Хиллари Родэн Клинтон сравнивала работы Фридан с открывшейся дверью, утверждая, что ее взгляды "сломали барьеры и расширили горизонты для целых поколений женщин и мужчин, которые, возможно, еще не родились".

     Элеонора Смит президент Феминистского Фонда и издатель журнала Национальной женской организации, которую в свое время создала и возглавила Бетти Фридан, говоря о ее наследии, заметила: "Она была гигантом борьбы за права женщин, катализатором феминистского движения 20-го столетия. Ее работа дала старт серьезным преобразованиям общества, улучшающим статус женщины во всем мире.
   


    
         
___Реклама___