Nomer_16(88)_2007
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№16(88)               Октябрь 2007 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста 
Фильм ставит в вину семейству Квандт не отсутствие лицемерного «покаяния», а недостаток ответственности перед теми, чьим трудом незаконно пользовались их отцы и деды. И эта тема, в отличие от мифологического «покаяния», не теряет актуальности и в наши дни.
В гетто нарождается новая буржуазия - извозчики. Перевозя для нашего начальства вещи из разграбленных квартир, они прячут у себя в санях и мешках для сена, в рогоже и т.д. "организованные" вещи. При поездке в город за продуктами они, при содействии подкупленных полицейских, ведут меновую торговлю с внешним миром. Квартиры, занятые извозчиками, полны всякой провизии. Махорки не курят, у них немецкий Feinschnitt. Нередко из квартир наших буржуев просачивается дурманящий запах жареного гуся.
 Расстреливая за любую попытку защитить себя или близких, оставляя слабую надежду на выживание лишь при условии полной пассивности, нацисты всего лишь углубляли и развивали давно уже бесспорное для среднего европейца представление, что самозащита – наказуема. 
Иудейские древности
Те самые факторы, которые в развитых странах приводят к снижению рождаемости, в традиционных иудейских сообществах приводят к лучшему соблюдению ее членами основной добродетели – рождения детей. И дело тут не в отсталости одних и развитости других, а в желании членов традиционного сообщества соблюдать свои традиции, которые ориентируют их на успех всего сообщества.
Израильские хроники
Иерусалим, сколько клятв верности приносили тебе евреи. Сердце твоё откликнулось на две тысячи лет мольбы. Слышишь ли ты, что происходит вокруг тебя сегодня, знаешь ли ты, что борьба за тебя разгорается с новой силой? Вновь над тобой сгущаются тучи. Пока они ещё скрыты за пеленой лжи. Но она, эта пелена спадёт, и тогда мы увидим, как опасна реальность.
Былое и думы
В книге Ю.Домбровского «Факультет ненужных вещей” приводятся слова Сталина, который тоже «недоумевал», почему Марьясин признался в своем вредительстве, а указанная комиссия не установила фактов вредительства. Святая простота! Сам давал приказы о применении самых изощренных методов физического воздействия к «врагам народа, а тут не понимал.
Финляндии надо было улаживать и другие международные проблемы - например, Швеция желала присоединить к себе финские Аландские Острова, поскольку население там состояло почти целиком из этнических шведов. Шведы предлагали такую сделку - Финляндия передает Швеции Аландские Острова, а себе берет русскую Восточную Карелию, где насeление этнически близко к финнам. Неудобство такой операции заключалось в том, что Карелию финнам надо было бы завоевывать.    
Жизнь в науке, наука в жизни
Фейнману удалось докопаться до истинных технических и административных причин гибели Челленджера и его экипажа. Гораздо труднее оказалось донести эту правду не только до общественности, но и до самого Президента Штатов. Никогда еще до этого Фейнману не приходилось «играть в дипломатические игры», никогда ранее у него даже не возникала мысль, что надо найти подходящий момент, чтобы высказать свое собственное мнение.  
Философия и культура
Универсализм Файфа, его умение сделать минувшее достоянием завтрашнего дня, синтезировать зодчество, скульптуру и сотворение новых пространственных понятий – это ли не залог того, что очищенное от суетной погони за модой будущее воспримет Гарри Файфа своим предтечей и своим современником.
Особенное внимание привлекли следующие слова Анатолия Рыбакова: «Я даже не очень-то чувствовал себя евреем, может быть потому, что был сильно русифицирован. Я жил в русских городах: Рязани, Калинине. И чувствовал свое национальное равноправие в этом обществе. Я говорю по-русски не хуже любого русского, все мои манеры, моя культура – все это русское. И, несмотря на это, я себя ощущаю евреем, во мне течет кровь, которую столетиями выпускали из моего народа. Поэтому я и написал “Тяжелый песок”».
Подпольная смеховая культура, "благословенный русский мат" (Сарнов), самиздат, тамиздат, магнитиздат, мощный всплеск разоблачительных публикаций эпохи гласности - все это оказалось не в состоянии перешибить тип сознания, сложившийся в СССР. 
Опыты в стихах и прозе 
 Пожалуй, Иешуа и сам стал забывать ночевки под шатром неба, дырявым от звезд, скрип песка на зубах и горячие камни под ступнями ног… У него был теперь крепкий каменный дом и семейный очаг, котел чечевичной похлебки с мясом, и молоко, и мед. Серебро тоже водилось, не стоит гневить Господа.
В этом отделе высочайше разрешили проводить экспериментальное исследование. Разрешили… Вы знаете, что значит разрешение для еврея, к тому же ещё нелюбимого начальством этого заведения? Директору института позвонил пациент, заместитель министра здравоохранения Украины, и приказал предоставить место для эксперимента. Но и этого оказалось недостаточно.
Они молча шли сквозь мокрые кусты, по суглинку, по песку, по опавшим, еще сочным листьям. Пес не натягивал веревку, шел деловито, рядом, у живой ноги хозяина. Они остановились неподалеку от Бабьего яра. Впереди, сквозь ветви видна была узкая площадка, за ней - обрыв и котловина, над которой клубился туман.
Евреи в Германии
У неё было какое-то удивительное качество: ненавязчивая, скромная, тихая, и очень эффективная доброта, доброта не на словах. И при этом никакой напыщенности, никакой позы, только дело, доброе, умное, полезное.
Среди народов
Баратарианская коммуна была талантливой реализацией специфического пиратского бизнеса. Это был именно бизнес, в котором поставкой товаров, том числе живого, занимались одни люди, а доведением товара до потребителя – другие. Новый Орлеан в те годы жил товарами, доставляемыми по морю, и львиную их долю составляла контрабанда, в том числе пиратская. 
Политика и общество
Троцкий не мог жить без служения своей грезе – сначала в каком-то мелком подпольном кружке, затем на вершине власти, затем в изгнании, бросая вызов одному из самых могущественных и безжалостных людей в тогдашнем мире (впрочем, не более безжалостному, чем он сам), - Немцов мог и, судя по « Исповеди бунтаря», может и сейчас.
Посредничество возникает стихийно для удовлетворения насущной потребности общества. Без посредников экономика не может эффективно функционировать. По меткому выражению одного остряка-экономиста, капитализм – это то, чем люди занимаются, когда им не мешают.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
7