Muster_15_87
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало
©"Заметки по еврейской истории"
Сентябрь  2007 года

Алексей Хействер, Александр Попов


Пока жив последний свидетель...

 

Чуть более десяти лет назад группа активистов-правозащитников из Франкфурта на Майне опубликовала скромным тиражом исследование «Вторая мука. Практика возмещения ущерба  жертвам нацистского режима». В основу книги легли документальные очерки о судьбах бывших узников –  немцев-антифашистов, «расово неполноценных» - евреев и цыган, а также так называемых «восточных рабов», - которые,  пережив муки концлагерей, пытались на протяжении долгих лет добиться материальной компенсации за перенесенные страдания.

Однако, чтобы добиться справедливости и отстоять свои права у послевоенной германской Фемиды, жертвам нацизма зачастую не хватало ни здоровья, ни самой жизни. Цинизм послевоенной ситуации во многих случаях заключался в том, что судьбу бывшего узника в 1950-1960-х гг. опять решали его недавние мучители, сменившие мундиры СС на цивильные костюмы. Разве можно было назвать иначе, как повторной мукой,  издевательства оставшихся безнаказанными палачей над их прежними жертвами теперь, после победы над национал-социализмом? И эти моральные пытки оказывались для несчастных, как пишут авторы,  куда страшнее и горше, чем те, что они пережили в концлагерях и гетто.  К ним относились с пренебрежением, как к нищим просителям подаяния, подвергая при рассмотрении  их дел всяческим унижениям.

В  особо изощренную издевку превратилась послевоенная процедура определения ущерба здоровью жертвам медицинских экспериментов и физических пыток. Процесс «изучения обстоятельств расстройства здоровья» растягивался до полутора- двух и более десятилетий. «Независимые» комиссии нередко формировались в те годы из экспертов, которые зачастую и проводили опыты над заключенными.  Теперь уже в новой своей ипостаси они, ссылаясь на отсутствие у заявителей справок из «медицинской части» концлагеря (?!) по поводу перенесенных пыток, выносили вердикт о том, что здоровье заявителя  подорвано «по причинам возрастного характера», а самого несчастного обвиняли в попытках корыстного обмана.  

 Даже принятый в конце концов под давлением демократических сил Германии Закон о компенсациях жертвам нацистских преследований (Bundesentschädigungsgesetz,  BEG) оказался чрезвычайно ущербным:  в качестве «преследовавшихся при нацизме» закон признает весьма ограниченный круг лиц: лишь тех бывших узников, кто проживал или въехал до 31 декабря 1952 г. на территорию Германии в границах Рейха 1937 г.,  а также немалую часть…бывших исполнителей чудовищных замыслов нацистского режима. Люди же, в отношении которых осуществлялись ничуть не меньшие, а зачастую и еще более жестокие, чудовищные, варварские злодеяния, а именно - поистине чудом уцелевшие несколько тысяч евреев с оккупированных территорий Советского Союза, оказались за рамками действия закона о компенсациях.

Катастрофа еврейского народа – Холокост – это не только Освенцим, Треблинка, Майданек и сотни других «фабрик смерти», куда сегодня возят туристов и школьников. Холокост – это десятки тысяч оврагов и рвов (почти у каждого населенного пункта) к востоку от польско-советской границы и далее – до Дона, Крыма и Кавказа, до стен Москвы и Ленинграда, где  в безымянных могилах, вырытых собственными же руками, покоятся останки примерно  3 млн. евреев бывшего СССР, оказавшихся на оккупированной нацистами территории. Вернее, уже не покоятся, так как, отступая с территории СССР, фашисты постарались полностью «замести» следы преступления, раскапывая и сжигая трупы жертв…руками таких же жертв. Не более 0,6% (!) евреев уцелело в том аду и еще меньше дожили до сегодняшнего дня.

После освобождения из лагерей эти чудом уцелевшие евреи, в основном малолетние узники, оказались на подозрении у «Отца всех народов», так как и ему было непонятно, почему и как они остались живы. Откровенная или завуалированная дискриминация при приеме на учебу или работу по пресловутому ущербному «пятому пункту» теперь уже не в Третьем рейхе, а в стране «подлинного интернационализма»,  в стране, победившей нацистскую Германию, вынуждала их зачастую менять фамилии, имена, национальность.  О пребывании в фашистских застенках большинство из них предпочитало скрывать. Ведь  на вопрос анкеты отдела кадров «Были ли вы или ваши родственники на оккупированной территории?» утвердительный ответ как бы автоматически подразумевал добровольное сотрудничество с оккупантами. Так продолжалось до так называемой перестройки, которая позволила этим случайно уцелевшим мученикам наконец-то выйти из подполья и не опасаться признать факт своего пребывания в гетто и концлагерях, а некоторым – выехать за рубеж на постоянное место жительства.

Основная же часть их оставалась в новых независимых государствах, возникших после распада СССР. Вплоть до конца 1990-х гг. все  попытки уцелевших бывших узников добиться законного права на получение хотя бы минимальных компенсаций от Германии не встречали понимания. Более того, на протяжении всей истории существования ФРГ, ставшей юридической преемницей нацистского Рейха, ее власти самым упорным образом сопротивлялись требованиям компенсаций и боролись за каждый пфенниг. Достаточно процитировать официальный ответ  посольства ФРГ в Республике Молдова на письмо-обращение руководителя Ассоциации евреев - бывших несовершеннолетних узников гетто и концлагерей, полученный  24 января 1997 г.: «ФРГ никак  не может возместить Вам ущерб, так как для этого не имеется каких бы то ни было законных и правовых предпосылок…Бывший СССР уже получил большую часть такой компенсации, после чего СССР, согласно правительственному заявлению от 22 августа 1953 г., отказался от дальнейшей компенсации…Решающим здесь является гражданство на момент причинения ущерба».

 Действительно, формально вроде бы все так. Но не совсем. Согласно Люксембургскому соглашению 1951 г., которое подписали Claims Conference, Израиль и Германия, евреи, уцелевшие в концлагерях и гетто, как и те, которые скрывались на оккупированных нацистами и их союзниками территориях, должны были получать единовременную компенсацию и пожизненную пенсию. В том же 1951 г. советское правительство сочло неприемлемым, чтобы жертвы нацистских преступников, и прежде всего советские евреи, «принимали от империалистов из ФРГ какие-то подачки». А потому «от имени евреев Советского Союза» официально отказалось от пенсий и компенсаций своим гражданам, что Германию вполне устроило. В этом отказе «удачным образом» соединились и официальная ненависть к империалистам, и неофициальный, но неистребимый государственный антисемитизм. Только в 1999 г. благодаря усилиям «красно-зеленой» оппозиции в Бундестаге, главным образом именно фракции «зеленых»,  и нажиму американского Конгресса жертвы нацистских преследований из республик бывшего СССР начали получать через немецкий филиал международной организации Claims Conference ежеквартальные субсидии. Впрочем, большинство не дождалось и этого. ..

С середины - конца 1990-х гг.  небольшая часть еврейских  иммигрантов из СНГ -  бывших узников нацистских концлагерей и гетто -  осела в Германии. Ведь ее руководство неоднократно  официально заявляло об исторической вине и морально - политической ответственности Германии за массовые преступления против народа Книги. Об этом говорил и нынешний президент Германии Хорст Кёлер в своей речи в Бундестаге по случаю 60-й годовщины Холокоста: «…Ответственность за Шоа является частью немецкой идентичности. Пережившие должны оставаться частью нашего настоящего. Их сообщения не должны быть утеряны. Лица жертв не должны нас покинуть…Мы, немцы, взираем с ужасом и стыдом на развязанную Германией Вторую мировую войну и на совершенное Германией разрушение цивилизации – Холокост. Мы помним о шести миллионах евреев, которые были убиты с дьявольской энергией…Мы сохраняем ответственность и воспоминание  обо  всех страданиях и их причинах, и мы должны заботиться о том, чтобы  это никогда не повторилось». Аналогичные покаянные речи произнесли и другие государственные деятели ФРГ. 

Иммиграция евреев в Германию, и в особенности тех, которые пережили нацистские преследования на оккупированных советских территориях, явилась своего рода проявлением  веры этих людей в  демократические принципы ФРГ и в провозглашенную ею историческую ответственность перед жертвами нацизма. Да и сам факт предоставления еврейским иммигрантам бессрочного вида на жительство расценивалось ими как стремление новой Германии окончательно порвать с «коричневым» прошлым, покаяться за геноцид и искупить вину.

Однако проблемы, с которыми встретились здесь пережившие Холокост иммигранты, волей-неволей вынуждают их усомниться в искренности публично выражаемого чувства вины и ответственности со стороны германских властей. Не по отношению к погибшим жертвам, а по отношению к оставшимся в живых. Живые нуждаются не в  монументальных помпезно-показушных лабиринтах-надгробьях стоимостью в сотни миллионов евро. Живым нужна реальная забота. Реальное уважение и участие, а не униженное и бесправное положение, в котором они пребывают.

Жертвы Холокоста и их супруги – переселенцы из СНГ не имеют в ФРГ твердого законодательно установленного правового статуса. Они получили искусственно надуманный статус «контингентных беженцев» в рамках закона для вьетнамских «конвенциональных» беженцев (на основании Женевской Конвенции от 28.07.1951 г.). Уравнивать в правах (вернее, в бесправии) эти совершенно разные категории иммигрантов  - вопиющий юридический нонсенс, попирающий международное право. Ведь перед вьетнамскими  беженцами Германия не несет никакой исторической ответственности.  Уравнивать в правах (вернее, в бесправии) эти совершенно разные категории иммигрантов – вопиющий юридический нонсенс. Ведь перед вьетнамскими беженцами  Германия не несет никакой исторической ответственности. Не создав специального закона для жертв Холокоста, не выделив их в отдельную группу, а включив  в рамки вышеуказанного закона о беженцах, власти ФРГ, по сути, так и не определили их правового статуса, то есть фактически низвели их права до прав иммигрантов из стран третьего мира. Новый закон о пребывании иностранцев, введенный в действие с 01.01.2005, не внес улучшения в эту проблему.   

Социальная помощь по возрасту или «базовое обеспечение» (Grundsicherung im Alter) для жертв Холокоста и их супругов существенно ограничивает их права и свободы,  ставит их в жесткую финансовую зависимость от чиновников.    В отличие от пенсии эти выплаты нужно ежегодно выпрашивать, доказывая чиновникам социального ведомства, что за истекший год претендент не стал обладателем суммы, которая превышает дозволенный минимум, то есть надо быть непременно нищим...    

Недавно в Нижней Саксонии 220 немецких семей добровольно вызвались прожить все время Великого поста на средства, равные минимальному пособию в 345 евро в месяц. Общее мнение участников эксперимента: жить на пособие – тяжелее, чем держать пост.  «Я теперь на себе чувствую, что значит быть бедным, как церковная мышь. Чтобы прожить на 345 евро в месяц и внутренне не сломаться, требуется огромная сила воли…Все, что делает жизнь полноценной, становится недоступным.»,- поделилась своими ощущениями пенсионерка из Ганновера, бывшая школьная учительница.

Жертвам же Холокоста, с их подорванным здоровьем, переносить это неизмеримо труднее.

 Возможно, определяя людей, прошедших через  нацистские концлагеря и гетто, на «базовое обеспечение», чиновники полагали, что если эти люди выжили тогда, в нечеловеческих условиях фашистской неволи, то выживут  и сейчас, на том социальном «дне», на которое их опустили. Ведь их приравняли к бездельникам и тунеядцам, то есть к тем, кто вообще никогда не работал или работал недостаточно. А экономическое давление путем невыплаты пособия в случае посещения Родины фактически лишает жертвы нацизма возможности выезда за пределы Германии и ставит их в положение искусственной изоляции от оставшихся там родственников, от посещения мест гибели близких во время Холокоста, от всего, что им дорого.

Пора, наконец, решить проблему нормальной пенсии для жертв Холокоста, которая обеспечила бы им финансовую независимость. При начислении ее должны учитываться  и прежний трудовой стаж, и время пребывания за колючей проволокой - в нацистских узилищах. В ряде государств это время засчитывается в трудовой стаж в трехкратном размере. При этом сам размер пенсии увеличивается на 200-300% по отношению к ее базовой величине, независимо от возраста, в котором человек оказался в заключении и от того, выполнял ли он там работу или нет. Всей своей тяжкой судьбой  живые еще жертвы нацизма заслужили нормальную старость без нужды, лишений и искусственных ограничений свободы. ФРГ должна срочно принять для этого политическое решение, как это было сделано для поздних переселенцев и изгнанных.

  Решать эти и многие другие, не менее важные, вопросы следует безотлагательно… Пока живы еще  те, кто в  этом нуждается.  Возникла насущная потребность в создании влиятельной организации, которая могла бы отстаивать интересы и защищать права  жертв нацистских преступлений – этой самой незащищенной категории людей, проживающих в различных федеральных землях Германии.               

В августе 2006 г. Административный суд г. Висмара зарегистрировал  Всегерманскую ассоциацию жертв Холокоста – еврейских иммигрантов из постсоветского пространства -под названием «Феникс из пепла: пережившие ад Холокоста».

Уставом и проектом программы деятельности Ассоциации  предусмотрено, в частности, добиться, чтобы действующий федеральный закон «О компенсациях жертвам нацистских преследований» ( BEG ) распространялся и на еврейских иммигрантов из бывшего Советского Союза, переживших концлагеря и гетто, а не только на тех, кто подпадает под формулировку нынешней редакции закона.   Оставляя за пределами своего действия  именно тех, кто стал жертвой особо жестоких преступлений, совершенных нацистским режимом на оккупированной территории СССР, но эмигрировал в ФРГ лишь после 1990 г., этот закон в его нынешней, ставшей уже давно архаичной редакции не может не вызывать горького недоумения.  О какой справедливости  можно говорить, если  немалой части бывших военнослужащих вермахта и полевой жандармерии, которые выполняли «вмененные им во время войны служебные обязанности», а по существу – совершали преступления против Человечности, упомянутый BEG, а также федеральный Закон об обеспечении жертв войны, инвалидов и пр. (Bundesversorgungsgesetz, BVG) гарантируют полноценную пенсию, компенсации и  льготы на медицинское обслуживание, курортное лечение и т.п. А их жертвы вынуждены влачить нищенское существование на «базовом обеспечении».  Так, еще в 1996 г., по сообщениям прессы,  миллион солдат и офицеров  вермахта, среди которых  были и ветераны СС, получили  в виде регулярных доплат к пенсиям  7,7 млрд. долларов. В том же году разразился скандал в британской прессе по поводу пенсий, выплачиваемых правительством ФРГ  нацистским преступникам, сбежавшим в Англию.

 Для сравнения заметим, что жертвы нацистских преследований – иммигранты из СНГ получают не пенсию, а субсидию через организацию Claims Conference, которая значительно ниже, чем пенсия по BEG, и не имеют льгот по медицинскому обслуживанию.

Учредители ассоциации полагают, что пора, наконец, добиться устранения существующей в законах BEG и BVG явной несправедливости:  пострадавшие от нацистских преследований немецкие и польские евреи, переселившиеся в ФРГ до 31 декабря 1952 г. и подавшие заявление до 1969 г., подпадают под действие этих законов, а их собратья по несчастью из стран СНГ – нет. Но разве последние имели возможность выехать в ФРГ до 1990-х гг.?

Не менее парадоксален по сути своей и Закон о пенсионных выплатах за трудовую деятельность в гетто, принятый 20 июня 2002 г. Пенсия начисляется при условии, что:

·        пребывание в одном из гетто на территориях, оккупированных Германией или присоединенных к ней, имело принудительный характер;

·        трудовая деятельность в гетто осуществлялась за плату;

·        периоды трудовой деятельности в гетто, равносильные периодам уплаты взносов, ранее не компенсировались в рамках системы социального обеспечения другого государства и т.д..

Возможно, законодатели, формулируя указанные требования, представляли себе и иные, не принудительные формы пребывания в гетто и полагали, что евреи устремлялись туда добровольно? И получали там зарплату?  И,  наконец, что советские собесы впоследствии начисляли евреям компенсацию за «трудовую деятельность» в гетто? Сколько же нашлось таких евреев,  которые соответствовали бы всем этим  условиям  закона?

 Ассоциация жертв нацизма -  еврейских иммигрантов из бывшего Советского Союза -  считает своей главной задачей бороться за права, свободы и пенсии, которые гарантировались бы законом и  обеспечивали жертвам Холокоста и их супругам достойное существование и уважение, против их нынешнего бесправия и унижения. В своей деятельности в этом направлении Ассоциация намерена опираться на солидарность и поддержку самых различных официальных инстанций, общественных, политических, конфессиональных  организаций, групп гражданской инициативы – всех, кому на деле близки идеалы справедливости и чести.     

В члены Ассоциации, согласно утвержденному уставу, принимаются граждане еврейского происхождения   вне зависимости от того, кто из родителей является евреем: отец или мать.   Ее членами являются бывшие узники концлагерей и гетто, тюрем гестапо, СД и полевой жандармерии и других мест принудительного содержания, созданных нацистским рейхом и его сателлитами; лица, скрывавшиеся от уничтожения в условиях подполья и конспирации на оккупированной территории.

Учитывая, что многие из бывших узников нацистского режима находятся в преклонном возрасте и больны,   устав предусматривает, что члены ассоциации могут быть представлены своими родственниками, которые вправе принимать участие в ее работе. По приблизительным оценкам, потенциальными членами этого объединения могли бы стать примерно 950-1000 человек. Работа по уточнению количества тех, кого безусловно можно отнести к данному контингенту лиц, в настоящее время продолжается. 

Учредители Ассоциации обращаются к своим собратьям по перенесенным страданиям с призывом присоединяться для скорейшего и успешного решения наших общих проблем. 


   


    
         
___Реклама___