Nomer_14(86)_2007
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№14(86)               Август 2007 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста 
Откуда-то появились латыши-добровольцы с повязками национальных цветов на рукавах. Группами, иногда в сопровождении немца, они начали обходить дома. Дворники должны были им указывать квартиры евреев. Входили, обыскивали, били, забирали с собой мужчин, которых иногда тотчас расстреливали.
Израильские хроники
В своей книге “Летучие мыши над Димоной: советская ядерная авантюра в Шестидневную войну” Изабелла Гинор и Гидеон Ремез утверждают, что Советский Союз спровоцировал кризис, намереваясь вступить в войну с Израилем на стороне арабов с целью уничтожения израильского ядерного центра в Димоне.
Стандартные люди хорошо принимают стандартные решения и стандартно их исполняют лишь в стандартной ситуации. А ситуаций таких в нашей мини-державе, как правило, на порядок меньше, чем нестандартных, требующих эффективной обратной связи. Но людей, способных решать такие задачи, господствующая бюрократическая система инстинктивно отбраковывает.
Былое и думы
Витте мастерски сумел использовать именно сокрушительность разгрома русского флота при Цусиме как аргумент против Японии. В итоге ему удалось добиться таких условий, которые оказались неожиданно благоприятны для России - никакой контрибуции, и уступка только южной половины Сахалина. Японии пришлось дать обязательство не строить там укрепления.
Русский язык и литературу в седьмом классе преподавала учительница-горбунья из эвакуированных: женщина без возраста, всегда в одном и том же белом свитере, заношенном и застиранном до землистого оттенка. Жесткий, исподлобья - с навечно застывшим наклоном головы,- взгляд ее проницательных глаз приводил в трепет бедовых мальчишек, и не только приезжих, а и местную безотцовскую шпану.    
Философия и культура
У Маши ничего вульгарного и кричащего. На экране героиня, одетая в черное, как грузинская вдова, в тишине правит свой мистический обряд. На ногах черные японские таби – как варежка для ноги с отделённым большим пальцем. Обычно женщины в Японии носят белые таби с дзори. Черные таби носят мастера восточных единоборств - айкидо. 
Феликс Феодосьевич Кузнецов – до недавнего времени директор Института мировой литературы, а в позднесоветские времена Первый секретарь правления Московский писательской организации – отличался от других литературных бонз полным отсутствием чего-либо отличительного. Если бы кто-то, стремясь создать образ среднестатистического литературного бюрократа, сложил их всех и разделил на число слагаемых, получился бы Феликс Кузнецов.  
Музыка и мы
Удивительное сочетание тёплого еврейского с общечеловеческим. Володя был живым воплощением  единства культуры. Неудивительно: путь к универсальному лежит через национальное. А Народу Книги есть, что сказать миру.
Опыты в стихах и прозе 
Со дня той роковой клинической конференции директор стал преследовать доктора Левина ещё энергичнее, чем до этого, хотя и раньше не упускал ни малейшей возможности сделать ему пакость. И всё же директор был несколько ограничен и даже озадачен необычным поведением этого отвратного еврея, его активным сопротивлением, воинственной и независимой позицией. Обычно директору никто не оказывал сопротивления. А тут…
Дитя лежит в своей коляске.
Ему не вырасти без ласки,
Без млечной тоненькой струи.
О Господи, дела твои.
Они были одного роста, но сходство на этом кончалось: Зеев был худой, сутуловатый, в очках, борода короткая, растрёпанная, тёмные волосы беспорядочно торчат из-под шляпы, а тот, другой – осанистый, представительный, борода ухоженная, волосы длинные, расчёсанныё на две стороны, одет в длинную чёрную одежду, как кантор на праздник, а на грудь спускался с шеи большой серебряный крест.
Грех антисемитизма
 По горчайшей иронии, русский народ именно сегодня, именно после освобождения от безбожной власти, оказался на грани физического и нравственного вырождения, или, скорее всего, перешел  уже эту грань. Чем же занят тот, кто видит себя его пророком?  Взялся  заново осмыслить отношения своего народа со Всевышним? На худой конец, отношения с великим соседом, Китаем, если уж не удается обустроить "божьи просторы " Сибири и Северо-востока, к чему  Солженицын взывает уже тридцать лет? Нет. 
Когда в начале войны Ион Деген предложил Шулиму Даину вступить в комсомольский взвод, тот ответил, что сейчас сцепились насмерть два фашистских чудовища, и было бы счастьем, если бы евреи могли следить за схваткой со стороны, что это не их война, хотя быть может именно она принесет им прозрение и поможет восстановить Израиль. ‎. 
Среди народов
Из первых 1469 человек, высадившихся в Порт Джексон 26-го января 1788 г., десять были евреями-каторжниками, из них трое были женщинами. Все они были из Англии, из бедной части Лондона Ист-Энда.
Общество и политика
Вот это самое добровольное вовлечение евреев в искусственно созданный конфликт между двумя чужими им странами не подтверждает смакуемую многими теорию о якобы «генетически обоснованном» умственном превосходстве евреев над другими народами: ведь по-настоящему умный человек в очаг чумы по своей воле не полезет, - но, наоборот, доказывает абсолютную правоту Владимира (Зеэва) Жаботинского, давным-давно сказавшего, что евреи - «такой же народ, как и все, не лучше и не хуже».
Эпидемия бессмысленных жертв охватила евреев Аргентины в период между 1976 и 1983 годами, когда у власти находилась военная хунта генерала Хорхе Видела. В эти годы в Аргентине бесследно исчезло порядка 30,000 человек, в том числе не менее 2,000 евреев. Это не было специальной расправой над евреями. Они оказались в числе жертв так называемой «грязной войны», которую хунта вела против коммунистов и оппозиции.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
7