Starina_6(53)-2007
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало
 
 

 

сетевой альманах
ЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНА
 
 
 
		<<Старина -- категория не времени, а качества: 
		все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше>>
		
Номер 6(53)                       Ноябрь-декабрь 2007 года
Как случилось, что в г. Семипалатинске, на южной границе Российской империи, в месте столь отдалённом от традиционного проживания евреев, появилось и по большому счёту сохранилось еврейское кладбище? У сложившейся ситуации есть своё логическое объяснение.
Шабад возглавлял ряд общественных немедицинских организаций, был борцом за достойную жизнь для еврейского населения, его равноправие и национальное самосознание. Может создаться впечатление о каких-то чрезмерных националистических устремлениях этого великого врача и общественного деятеля. Думать так было бы большим заблуждением.
В настоящую публикацию входят отрывки из дневника Вали Каушанской 1919-1924 гг., в которых глазами девочки-подростка запечатлен образ эпохи гражданской войны и первых лет советской власти. Времени, когда в неразберихе смены властей жизнь человека ничего не стоила и мирный житель мог быть убит только потому, что похож на буржуя или, наоборот, уличен в сочувствии большевикам. 
Интересны письма политического заключенного из тюрьмы. В камере их двое, а раньше сидел в камере на 9 человек. Все были рабочие, довольно развитые, но понимавшие недостатки своего образования, поэтому сразу начали заниматься: арифметикой они занимались до папы, а теперь пошли геометрия и алгебра. Занимаются усердно.    
Основные положения христианства сокрушались вовсе не атеистами, а величайшими религиозными мыслителями современности – Паскалем и Кьеркегором. Вообще потрясение христианской веры идет вовсе не от атеизма XVIII или материализма XIX веков, как почему-то думают многие до сих пор: прежние аргументы вполне и легко опровергались традиционным богословием.
Желание понять мир присуще человеку в не меньшей мере, чем желание найти защиту от опасностей существования и божественное покровительство, стимулирующие часто его обращение к религии. Обе эти извечные потребности неизбежно обращают наш взгляд в небо.
Да у папы был нелегкий характер, он все время увлекался – то наукой, то историей, то религией. А чаще – всем сразу. Выписывал массу книг, пропадал в библиотеке, находил в старых питерских районах каких-то древних стариков и часами их слушал. На выходные он зарывался в иврит, –  заболел Израилем после поездки к друзьям и был уверен, что мы все должны срочно туда уехать.


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100



    
         
___Реклама___