Ruzhansry1.htm
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Киоск Ссылки Начало
©"Заметки по еврейской истории"
Сентябрь  2006 года

 

Сэм Ружанский


Уроки Ричарда Фейнмана,

или

Читаем с карандашом "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"

(продолжение. Начало в № 7(68) и сл.)

 

Урок второй

Освежаем нашу память.



     На прошлом уроке я привел выдержки из статьи академика Гинзбурга, в которой он, приводя сведения из "родословной" Фейнмана, неуверено упоминает (ссылаясь на свою память) о его российских корнях. Позвольте уточнить этот факт биографии Фейнмана, основываясь на сведениях, приведенных в книге Джеймса Глика "Гений" (См. James Glick, Genius). Действительно отец Фейнмана Мелвилл родом из России - он родился в Минске и в 1895 году, возрасте 5 лет, он вместе с родителями иммигрировал в Штаты. Мать Фейнмана Лусилл Филлипс (это ее девичья фамилия) - дочь преуспевающего иммигранта из Польши Хенри Филлипса и его жены Иоганы Хелинской. Таким образом, учитывая, что Польша в то время была частью российской империи, очевидно, что как со стороны отца, так и со стороны матери корни Ричарда Филлипса* Фейнмана российские!


     * В США нет такого понятия как привычное нам отчество, его заменяет среднее имя, выбираемое родителями произвольно при регистрации новорожденного. В случае с Фейнманом в качестве среднего имени взяты девичья фамилия его матери.


     Отцы и дети
     или
     три мини-урока на одну тему - "Зри в корень"!


     Дорогие мои читатели, папы и мамы, дедушки и бабушки этот урок-беседу я посвящаю Вам. А начнем мы нашу беседу с того, что я предложу Вам, читая этот урок, не забывать оглядываться на себя - как вы поступали или поступили бы, когда Ваш маленький "Почемучка" непрерывно засыпал бы Вас все новыми и новыми вопросам. Но прежде...

     Информация к размышлению
     Отца Фейнмана, как и многих иммигрантов-евреев того времени, одолевало желание получить высшее образование и, может быть, даже заняться наукой. Но ввиду отсутствия средств он не мог реализовать эту мечту. Он начал учиться гомеопатии, потом перепробовал ряд других специальностей, пытаясь найти себя в бизнесе, пока, в конце концов, не остановился на производстве униформ для полиции, почты и т.п. Но Мелвилл не забыл о своей мечте, которую он решил реализовать через своего будущего сына. Именно поэтому, как гласит семейная легенда, он заранее сказал жене, что если родится мальчик, то он должен стать ученым. На что Луссил, которая обладала удивительным чувством юмора, шутливо заметила - "цыплят по осени считают"! Разве могли они, даже в самых радужных мечтах, предположить, что их будущий сын Ричард станет одним из величайших физиков ХХ века!


     11 мая 1918 года в семье Фейнман родился мальчик, которого назвали Ричард, и Мелвилл, не теряя времени, приступил к реализации своей цели - сделать ребенка ученым!
     В основу своей системы обучения Мелвилл положил следующие принципы - непрерывность занятий, увлекательность рассказов и подталкивание сына к наблюдательности (любознательности) и анализу.

     Мини - Урок А. Риччи (так ласково называли Ричарда родные) еще только начал сидеть в своем детском стуле, как Мелвилл принес домой синие и белые керамические плиточки и, пытаясь привить сыну восприятие чувства ритма и определенных закономерностей, затеял игру - стал строить, чередуя в определенном порядке цвета, разные фигуры. Сперва Мелвилл строил сам, а Риччи предоставлял возможность разрушать построенное. Сыну, как и всем детям в этом возрасте, это очень нравилось. Далее Мелвилл привлек Риччи к совместному строительству разных "высотных" конструкций. Постепенно отец приучал сына к фантазированию при возведении собственных конструкций разных башенок, поощряя наращивание их высоты и осознанной последовательности синих и белых плиточек. Так урок формы и узора превращался в веселую игру.
     Вы, конечно, помните дорогие читатели, что почти все мы в детстве играли в подобную игру, складывая цветную пирамидку путем нанизывания, в определенной раз навсегда последовательности, колец разной величины. Но раз сложив ее, мы дальше повторяли одну и ту же последовательность действий. И ваш ребенок терял интерес к этой игре. В то время как предложение Мелвилла открывало перед Риччем неистощимый простор для фантазии! И поэтому каждый раз это построение превращалось в новую игру

     Лирическое отступление
    В каждый урок Мелвилл привносил свои практические знания и серьезность подхода, в то время как Луссилла исподволь, своим поведением, передавала Риччи свой неистощимый юмор и любовь к рассказыванию разных историй. Так каждый из родителей по-своему влиял на воспитание ребенка - отец отвечал за "науку", мать - за эмоциональную часть восприятия окружающего мира.
     Как только Риччи стал говорить, отец купил многотомное издание "Британской энциклопедии"; он сажал сына на колени и читал ему из нее отдельные статьи, которые по его представлению были Риччу доступны. Каждую статью Мелвилл сопровождал пояснениями, в которых связывал прочитанное с реалиями жизни, что помогало сыну не только понять, но и проникнуть в суть прочитанного. Так, например, читая очерк об огромных динозаврах, где было сухо сказано, что они достигали 25 футов в высоту, а их голова была шириной до 6 футов, отец пояснял, что если бы динозавр стоял на земле около их дома, то он смог бы заглянуть в окно второго этажа, но вот засунуть туда голову он бы не смог, потому что она была шире окна. Затем для закрепления прочитанного они шли (в данном случае) в музей естествознания. Эти "энциклопедические чтения" оставили в душе ребенка неистощимый след и, как результат, как только Риччи научился читать он буквально "пожирал" статьи из "Британники".

     Мини - Урок В.
     Ричард рос, а вместе с ним росла и сложность уроков отца. Как-то гуляя по лесу, Риччи спросил отца, как зовут увиденную птицу. Отец, не задумываясь, ответил: "Это певчая птица Спенсера" и продолжил, - "по-итальянски это Чутто Лапиттида, по-португальски - Бом де Пейда. По-китайски - Чунь-лонь-та, а по-японски - Катано Текеда". Сколько из нас грешных наверняка ограничились бы вообще односложным ответом - птица Спенсера и все! Но это мы (а может быть только я, а вы бы, простите, что я о вас так подумал, пошли бы, конечно, дальше), а вот Мелвилл на этом не остановился и стал на примере "поклевывания" птицами своих перьев, побуждать Риччи проанализировать это действие. Напоминаю Риччи всего 6 лет! Конечно, Мелвилл все время неназойливо руководил анализом сына, высказывая свои собственные предположения. В конце концов, они (больше Мелвилл) пришли к мнению, что так птицы очищают крылья от клещей и блох. В данном случае важно было не то, чтобы сын нашел правильный ответ, а чтобы научился глубже проникать в виденное и его анализировать. Подводя итоги этого урока, Мелвилл сказал: "Ты можешь знать название этой птицы на всех языках мира, но, когда ты закончишь перечислять эти названия, ты ничего не будешь знать о самой птице".
     Так Риччу был преподнесен урок: мало знать название явлений, предметов, или живых существ, важно знать, что они собой представляют, в чем их суть и особенности.

     Информация к размышлению
     Уже будучи взрослым, Ричард догадался, что многое в рассказе отца было далеко от истины, начиная с того, что все названия птицы на разных языках мира были выдуманы отцом прямо по ходу рассказа. Но это не главное в этом конкретном примере, главное, что Риччи учился наблюдать за явлениями и их анализировать. Именно этому его и учил отец.

     Мини-Урок С (физики!) - следующий виток сложности уроков. Действие происходит на очередной воскресной прогулке Риччи с отцом. Риччи тянет за собой тележку, в которой лежит мячик, и вдруг он замечает, что когда он тянет тележку вперед, мяч откатывается назад, но стоит ему остановить тележку и мяч ... катится вперед! (Не зря были уроки отца о наблюдательности и анализе). И он спрашивает отца, почему это так происходит. И отец, в соответствии со своими знаниями, поясняет: "Основной принцип состоит в том, если что-то движется, то оно будет стараться продолжать свое движение, а то, что стоит на месте, будет стремиться оставаться в покое, если только его сильно не толкнуть. Эта тенденция называется "инерцией".

     Но Мелвилл не был Мелвиллом, если на этом закончилось его пояснения понятия "инерция". Он останавливает тележку сына, кладет мяч на ее середину и отмечает на земле его положение. Затем велит Риччу потянуть тележку немножко вперед, при этом мяч естественно откатывается назад, и тогда отец показывает сыну, что мяч относительно земли почти не переместился (небольшое перемещение связано с трением между мячом и платформой тележки), т.е. мяч, пытаясь сохранить состояние покоя, (относительно земли!), остался на месте! Небольшое его перемещение было результатом наличия трения между ним и платформой тележки. Затем отец изменяет условия "эксперимента": Ричч сначала плавно тянет тележку с мячом по тропинке, а затем ее останавливает. В результате этого действия мячик достигает переднего бортика тележки, т.е. несмотря на остановку тележки, мяч пытался продолжить движение (опять-таки относительно земли!) и только борт тележки остановил его перемещение.

     Так простыми словами Мелвилл объяснил все еще шестилетнему Риччу первый закон Ньютона, который в знаменитом учебнике Фаляева и Перышкина звучал так: "Всякое тело остается в состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока другое тело не выведет его из этого состояния"
     Я привел всего несколько характерных примеров уроков, которые раскрывают те приемы, которыми пользовался Мелвилл, прививая Риччу уменье наблюдать, анализировать и делать выводы. Можно предположить, что эти и другие уроки отца способствовали становлению и успехам Ричарда Фейнмана. А вот что думает сам Ричард по этому поводу: "Самое главное что я извлек из его рассказов состоит в том, что если вы задаете себе вопросы, непрерывно их углубляя, вы непременно, в конце концов, придете к восхитительному открытию (хотя бы для себя, С.Р.). Позже он заметил, - "Было ли влияние отца столь велико, как это кажется? Я не уверен. Часто дети становятся совсем не теми, кем их хотели бы вырастить их отцы" И в тоже время в следующей фразе уточняет, что его отец "никогда не говорил мне, что я должен стать ученым, он просто рассказывал мне интересные вещи об окружающем мире" и, я позволю себе добавить, именно отец научил его наблюдать, анализировать и делать выводы. А ведь это знаменитая триада гегелевской диалектики - Тезис, Антитезис, Синтез!

     Еще проще и понятнее суть сегодняшних мини-уроков можно определить, пришедшим нам из прошлого века, знаменитым афоризмом Козьмы Пруткова - "Зри в корень!"
     Поэтому призываю Вас, дорогие мои читатели, пожалуйста, учите своих детей и внуков зреть в корень, а не плавать по поверхности знаний! И вы, может быть, вырастите такого же великого ученого, каким был Ричард Филлипс Фейнман!
     Дополнительная литература к данному уроку

     1.Видео-интервью Р. Фейнмана см. - http://video.google.com/videosearch?q=FEYNMAN
     2.C.Sykes, No Ordinary Genius

     Вот и закончился наш второй урок. Буду ждать ваши предложения и замечания.
     До новых встреч Сэм Ружанский
     Рочестер, штат Нью-Йорк, США

(продолжение следует)

***

 

И еще новости из мира науки и техники.

 В Ганновере есть одна компьютерная фирма, в которой все необычно. Само здание - как стеклянный дворец, внутри и снаружи сады: летние и зимние. Но это не главное. Главное, как организован внутри распорядок и рабочие места. Тут, правда, все сделано ни на что не похоже. Даже специальное название придумали для такой организации рабочих мест - "Офис-21".

А суть новой концепции в том, что каждый работник - а их в этом огромном здании-дворце в форме положенного на землю бочонка, даже трех бочонков, две с половиной тысячи - так вот, каждый работник не знает, за каким рабочим столом он будет завтра сидеть на работе. Нет там закрепленных за работающими рабочих мест. Есть отсек для каждого отдела или лаборатории, там много и отдельных кабинетов, и кабинетов на двоих или троих, есть и общие места в общем зале. И каждый, кто приходит на работу, садится за любой из свободных столов. Там, конечно, стоит компьютер, человек вводит свое имя и пароль и получает доступ к своим данным и прочим связям: почта и т.п. Но стол завтра может принадлежать другому - поэтому свои вещи, бумаги, фото подруги или любимый календарь изволь по окончанию работы убрать и отнести в свой шкафчик. А утром возьми их с собой и принеси на новый стол.

Непосвященному человеку это кажется диким и неудобным. Все привыкли, что у каждого свой стол, а на нем и в его тумбочках - твои вещи. Если приходит новый сотрудник на фирму, то ему выделяют новый стол и новый компьютер. Иногда приходится недели две подождать, пока все придет и будет смонтировано. Вот и мается человек две недели без рабочего места, книжки и газеты читает. Но не это главное.

Главное, что в большой организации человек не всегда сидит за своим столом. Во-первых, полтора месяца отпуск - такой отпуск в Германии. Затем недели две в году - командировки и повышение квалификации. Далее, недели две - больничные, отгулы и прочие поводы. Итого, два с половиной месяца человека нет на работе. А если стол и компьютер закреплены за ним, то за них никого и не посадишь. Вот и простаивает дорогой рабочее место почти квартал в году, а рабочих мест не хватает, новые же работники принимаются на работу.

А в концепции "Офис-21" такой проблемы нет - новый человек с первого дня может сесть за компьютер и за стол.

И с экологией в таком офисе все не так, как привычно. Там нет ни одного кондиционера! А нужная температура достигается за счет того, что здание - крыша и фундамент - омывается водой: зимой теплой, а летом холодной. И в здании всегда свежий и чистый воздух, и нет опасности заболеть от кондиционера. Но этого добиться удалось в единственном уникальном здании.

Как правило, в наши дни без кондиционера не обойтись - достаточно вспомнить аномальную жару в Москве прошлым летом. Где же можно купить кондиционер в москве? Эту проблему вам легко решат профессионалы - на сайте climate-class.ru вы найдете всю необходимую информацию. Тогда и без "Офиса-21" можно будет плодотворно работать и нормально жить.


   


    
         
___Реклама___