Gavartin1.htm
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Киоск Ссылки Начало
©"Заметки по еврейской истории"
Сентябрь  2006 года

 

ЛевГавартин


Наименования улиц -

архив интересных людей

В. Интересные евреи и улицы

(окончание. Начало в № 6(67))



     24. Jakob - Holzinger-Gasse названа в 1984 году. Коротенькая пешеходная улочка стыкуется с транспортной магистралью Ostendstra?e.
     По обеим сторонам улицы по одному большому четырёхэтажному дому, кстати, нумерация которых относится к Ostendstr. и почтовых адресов Jakob-Holzinger-Gasse не имеет.

     Как бы отдавая дань своему заслуженному собрату по профессии, на улочке не менее десяти врачебных праксисов.
     Якоб Хольцингер родился в 1878 году в городе Bayreut в Баварии. Медицинское образование получил в Гётингене и открыл праксис по общей медицине в Штутгарте на Landhausstra?e 181 невдалеке от которой и выбрана улица его имени. Он был либералом и любимцем жителей района - приём безработных и малообеспеченных проводил бесплатно. С приходом к власти национал-социалистов был лишён права на врачебную практику, и следом депортирован в Дахау. Как офицер - участник Первой мировой войны, Хольцингер был освобождён. После оглашения Гитлером в рейхстаге 30-го января 1939 года концепции "Уничтожение еврейской расы", не имея возможности эмигрировать и не видя возможностей дальнейшей жизни, супруги Хольцингер в 1940 году кончили жизнь самоубийством.
     У места их проживания и нахождения праксиса установлены "камни напоминания" с именами Якоба и Зелмы.

     27. Joseph-Sub-Oppenheimer-Platz.
     На очередном 39-ом 1998 года заседании парламента Земли Баден-Вюртемберг выступил муниципальный советник д-р Михаель Кинцле с заявлением по вопросу памяти Йозефа Зюсс-Оппенгеймера. 1998 год является трёхсотым со дня рождения еврейского банкира и Вюртембергского тайного финансового советника
     Йозефа Зюсс-Оппенгеймера, прозванного его врагами Евреем Зюссом.
     4 февраля 1738 года, 260 лет назад, по скандально проведенному процессу он был казнён. Его тело было на шесть лет выставлено в клетке на запугивание евреев.
  
     С 15 октября 1998 года площадь в центре Штутгарта недалеко от старого Монетного двора названа J o s e p h - S ü ß - O p p e n h e i m e r - P l a t z   с указанием на табличке:
     "Вюртембергский тайный финансовый советник, убитый как еврейская жертва юстиции".
     200 лет материалы процесса лежали под спудом. Лишь после окончания Первой мировой войны стали доступными для исследований и были использованы Леоном Фейхтвангером в своём историческом романе "Еврей Зюсс".
     В наши дни на эту тему известна песня популярного барда академика Александра Моисеевича Городницкого.

     Штутгарт
     Был и я когда-то юн и безус,
     Да не помнится теперь ничего.
     В этом городе повешен был Зюсс,
     Эта площадь носит имя его.

     Был у герцога он правой рукой,
     Всех правителей окрестных мудрей,
     В стороне германской власти такой
     Ни один не добивался еврей
 

Могила бабушки Альберта Эйнштейна


     30. Karoline-Kaulla-Weg названа в 1993 году, расположена в центре в р-не центрального железнодорожного вокзала. Дорога проходит между главным зданием Банка Баден-Вюртенберг и железнодорожными путями. Расположение Kaulla-Weg у главного банка призвано напомнить о роли этой знаменитейшей еврейской банкирской фамилии XVIII - XIX веков. Глава семьи Рафаил Исаак в XVIII веке состоял при княжеских и королевских дворах ряда столиц, включая Мюнхен и Вену. В качестве ветви этой фамилии в Штутгарте придворным банкиром стала "Мадам Каула".

     Каролина (Хайле) Каула родилась в 1739 году в городке Бушау южнее Ульма. Как дочь преуспевающего коммерсанта, получила хорошее домашнее образование. После замужества в Хехингене благодаря своим способностям и капиталам семьи Каролина основывает первый частный банкирский дом в Штутгарте и быстро привлекается к финансированию Двора. При штутгартском Дворе она состояла с 1770 года, но при этом без права жительства в Штутгарте или Людвигсбурге. Лишь в 1800 году герцог Фридрих разрешил поселиться в Штутгарте. Следом Каулы при финансовой поддержке герцога создают Вюртембергский дворцовый банк, с основным капиталом в 300 000 гульденов, половина которого принадлежит им. Этот банк десятилетия служил кредитным институтом королевства. Лишь в 1906 году он влился в основанный Эдуардом Файфером Вюртембергский обьединённый банк, лёгший в основу создания Deutsche Bank.

     В самом начале XIX века Каулы стали первыми полноправными евреями в Вюртемберге.
     Каролине немецкие историки приписывают организацию первого иудейского молельного дома в Штутгарте, положившего основу штутгартской еврейской общине.
     Умерла Каролина Каула в 1809 году и похоронена в Хехингене.

 

Бывшая улица Эйнштейна



     31. Karoline-Kaula-Passage назван в 1998 году.
     В знак дальнейшего увековечивания памяти этой выдающейся женщины внешний проход через Баден-Вюртембергский Банк с расположенными там несколькими магазинами назван Пассажем её имени.

     43. Otto-Hirsch-Brucken названы в 1958 году.
     Недаром название во множественном числе. Именем Отто Хирша названа последовательная серия мостов - и над Некаром, и над автомобильной магистралью, и над железнодорожными путями.
     У въезда на мост камень с портретом Отто Хирша и перечислением его заслуг и достоинств - и как духовного отца Некарского канала, и как главного участника спасения от гибели сотен тысяч евреев.
     Отто Хирш происходит из коренной штутгартской еврейской семьи.
     Он родился 9 января 1885 года. Его отец Луис Хирш был владельцем крупной виноторговли. Он олицетворял собой лучшие гражданские добродетели - был честным, искренним, мыслящим, свободным от предрассудков человеком. Всю жизнь он был тесно связан с еврейской общиной. Мать Отто Хирша Елена, урождённая Райс, сердечная образованная женщина с религиозной духовностью. Круг друзей семьи состоял из евреев и христиан.

     Отто получил хорошее образование. В семилетнем возрасте он поступил в уже упоминавшуюся элитарную Eberhard-Ludwig гимназию. В его характере рано проявились черты справедливости и скромности. Внешняя религиозность значила для него мало, хотя с религиозностью отца был тесно связан. В семнадцатилетнем возрасте выпускная работа посвящена его патриотической позиции - о национальной самобытности немцев за рубежом.
     Высшее юридическое образование он начинает в Гейдельберге. Как было возможно и принято в то время, Отто переходит из университета в университет - Лейбциг, Берлин, Гренобль, Оксфорд, с совершенствованием при этом французского и английского, Тюбинген. В 1927 году Отто Хирш выдерживает свой первый государственный экзамен в области юриспруденции. Последующее образование он продолжает в Штутгарте.

     Следом на год для приобретения опыта попадает в контору известнейшего адвоката Штутгарта д-ра Рихарда Райса. Имеющаяся в городском архиве характеристика Райса звучит, что Хирш относится к нечасто встречающимся молодым юристам, у которых выдающиеся теоретические знания связаны со специфической способностью обдуманно решать сложные практические вопросы. Экстраординарный спокойный темперамент и одновременно ненасытная деловитость.

     Несмотря на такие положительные данные поступление Отто Хирша на работу в Штутгартский муниципалитет было не без трудностей. Вначале преимущество имел второй претендент. При обсуждении на пленуме прозвучало еврейство Хирша. Но обербургомистр отверг любые проявления антисемитизма и Хирш был выбран с минимальным количеством голосов - за и 16 против.
     Уже первый проект Хирша проявил великолепное знание дела и исключительное увлечение своей профессией. Через некоторое время штутгартский обер-бургомистр писал своему берлинскому коллеге: "В Штутгартском городском управлении до сих пор не было подобного даровитого сотрудника". Однако, через некоторое время в 1919 году был вынужден неохотно отпустить его на повышение по службе - в Министерство внутренних дел Вюртемберга с функцией совершенствования водных путей, обеспечения электроэнергией и использование водной энергии.

     В ту пору правительство Земли придавало большое значение вопросам строительства канала Манхайм-Плохинген, призванного совершенствовать транспортное и хозяйственное развитие Вюртемберга, а следом и строительство канала, соединяющего Некар у Плохингена с Дунаем у Ульма. Длительные переговоры трёх Земель, лежащих на Некаре - Вюртемберг, Баден и Гессен - закончились в 1921 году созданием смешанного акционерного общества для решения всего комплекса некарских проблем с размещением его в Штутгарте. Председателем правления единогласно избран Отто Хирш.
     Не обошлось и без критики в прессе Земли Баден о захвате власти Штутгартом. Был избран ещё один член правления из Карлсруе. Заслуги в строительстве первой 113-ти километровой очереди канала Манхайм-Хайльброн были отнесены Отто Хиршу и его коллегам по правлению.

     Параллельно Отто Хирш занимается общественной работой. Совместно с канштадским фабрикантом и поэтом Леопольдом Марксом и многолетним директором штутгартской консерватории Карлом Адлером по образцу Франкфурта организовывает Штутгартский еврейский учебный центр. Следом Хирш избирается руководителем еврейской общины Штутгарта.
     Наступило время национал-социализма. Уже в апреле 1933 года появляется статья, обвиняющая в объевреивании Neckar AG и требующая немедленного удаления Хирша как "Großjuden". Одновременно он обвиняется в связях с международным сионизмом, незаконным накоплением капитала в министерстве и акционерном обществе, а также в фирме "Саламандр", к которой он отношения не имел - владел фирмой другой Хирш.

 

Лестница Фридриха-Вольфа



     И Отто Хирш, который всегда считал Германию своей родиной и чувствовал неразрывность связи с ней, неожиданно был от неё отторгнут.
     Несколько уравновешивало то, что его еврейство сейчас придавало ему моральную силу больше, чем в юности и студенчестве.
     С наступлением тяжелейшего угнетения возникла необходимость создания единого еврейского органа. 17 сентября 1933 года было основано "Германское представительство немецких евреев" Во главе представительства был поставлен Отто Хирш. Сразу же он столкнулся с противоречиями разных направлений еврейства. Но он не уклонялся от этих проблем и сознавал весь риск и опасность новой должности, надеясь на помощь коллег. Возрастающая дискриминация евреев в хозяйственной и социальной областях, исключение из духовной и культурной жизни Германии, изоляция в пока ещё невидимое гетто подстёгивало еврейское общество к действиям во всех направлениях.

     Много еврейских учёных, деятелей искусств, учителей и других, находившихся на государственной или коммунальной службе, потеряли своё поле деятельности. Владельцы промышленных предприятий и разных промыслов подвергались бойкоту. Молодёжь, которая в нацистской Германии не видела никакого будущего, начала эмигрировать в Палестину или Америку. В совете и помощи нуждались тысячи евреев, видевших свою цель в эмиграции. У Представительства росло число обязанностей.
     Для еврейского общества, чьи интересы оно представляло перед органами власти, организовывало многочисленные хозяйственные и благотворительные работы, для уволенных учителей, деятелей науки и культуры - новые рабочие места, создавало собственные школы и другие учебные заведения и проводило многие другие работы. Организаторский талант Отто Хирша, его дарование вести переговоры, умение обходиться с людьми, сохранение спокойствия в тяжёлых ситуациях и его юмор - всё это было, кстати, на этой должности.
 

 


     Задача, стоявшая перед Представительством, была двоякой: поддержание и гарантия человеческих условий жизни немецких евреев в своём отечестве, с одновременным созданием условий для эмиграции для готовых и способных на это. Для последней цели Хирш предпринимает многочисленные выезды за границу - Париж, Лондон, Соединённые Штаты.
     По опубликованным в сентябре 1935 года Нюренбергским законам евреи были окончательно исключены из жизни немецкого общества.

     И Представительство стало уделять особое внимание Палестине. В начале 1936 года Отто Хирш вместе с женой предпринимает давно запланированную поездку на Святую Землю. Он хотел на месте убедиться в возможностях эмиграции. В Хайфе он встретился с выходцем из Франкфурта-на-Майне, который настойчиво предлагал им не возвращаться в Германию. Понимая, что им грозит в Германии, Хирш вместе с женой, тем не менее, возвращается, чтобы продолжить свою работу. В 1937 году он был в первый раз арестован и содержался в Берлинском гестапо. Освободившись, он снова стал на путь спасения своих единоверцев. Вместе со своей женой они решили оставаться в стране до спасения последнего еврея.

     Из 540 тысяч евреев, живших в Германии в 1933 году, эмигрировать удалось 317 тысячам во многом благодаря Обществу Отто Хирша.
     В феврале 1941 года Отто Хирша снова арестовывают и направляют в Мантхаузен, где он погибает.
     Когда весть о его гибели попадает заграницу, многие из спасённых им участвовали в траурных демонстрациях.
     В центральном парке израильского приморского курорта Шавей-Цион, города - побратима Штутгарта, функционирует мемориал Отто Хирша.
     В знак его заслуг городские организации Штутгарта, еврейская религиозная община и христианско-иудейское общество в 1985 году к столетию со дня рождения учредили медаль Отто Хирша, которой ежегодно награждается общественный деятель или деятель культуры, отличившийся в христианско-иудейском взаимодействии.
     В Земельных планах намечена дальнейшая краеведческая дань памяти Отто Хирша с учётом того, что пока его именем названы лишь мосты.
 

 


     В новом районе Stuttgart - 21 предусмотрен Otto-Hirsch-Platz. Находящаяся в центре Hirschstra?e снова, как и фирма "Саламандр", к Отто Хиршу отношения не имеет, но отношение к евреям сохраняет.
     На выходящей на Hirschstra?e стороне штутгартского ратхауза установлена S t u t t g a r d i a - скульптура молодой женщины. В проекте предыдущего здания ратхауза на фронтоне центральной башни была предусмотрена скульптура молодой женщины с макетом здания в руке.
     В качестве модели была выбрана еврейская красавица Эльза Вайль - победительница конкурса красоты в начале двадцатого века.
     Эльза под символическим названием Stuttgardia город с 1905 года.
     В годы нацизма скульптура, как имеющая еврейское происхождение, была сброшена на помойку. Туда же попали обломки ратхауза, разбомбленного союзной авиацией в 1944 году.
     При строительстве современного ратхауза Эльза пережила второе рождение.
     Скульптура была обнаружена, отреставрирована, установлена на здании и снова украшает ратхауз, символизируя то, что еврейский дух в Штутгарте живёт.

     54. Zanthstrabe называлась до 1938 года.
     Улица застроена относительно современными четырёх-пятиэтажными домами и является как бы памятником придворному архитектору, именем которого была названа. Левую сторону полностью занимают величественные здания фирмы инженерного обслуживания Fichner. По чётной стороне преимущественно жилые дома. Улица упирается в несколько оригинальных групп частных домов - Hausgruppen Familien-Eigentheime.
     Одной из особенностей улицы является табличка, гласящая, что раньше она называлась Zanthstraße имени Вюртембергского придворного архитектора Людвига Цанта, годы жизни 1796 - 1857, и из-за его еврейского происхождения в 1938 году переименована в Sarweystra?e.
     Среди пяти улиц с еврейскими именами, название которых с приходом к власти национал-социалистов были переименованы (№№8,10,21,44,54) подобная табличка на Sarweystraße единственная.

 



     55. Zanthweg названа в 1997 году. Представляет собой аллею в парке Розенштайн, начинающуюся у дворца недалеко от аллеи имени Мендельсона и спускающуюся к станции U-Bahn Wilhelma.
     Карл Людвиг Вильгельм фон Цант - до изменения фамилии - Цадик.
     Родился в 1796 году в Бреслау (сегодня Броцлав, Польша), умер в 1857 году в Штутгарте.
     Его отец, еврейский врач Абрам Цадик, состоял на службе у местного правителя, в 1820 году принял христианство, и семья получила фамилию Цант.
     Сын в Бреслау обучался в художественном и строительном училищах и продолжал образование в Касселе, Париже и Штутгарте. Закрепил своё образование совершив длительные поездки по Германии и Европе.
     Одновременно Цант получает признание как мастер акварельной живописи, в 1831 году получает золотую медаль на Парижской выставке. Он становится признанным теоретиком архитектуры. Во вновь созданном в Штутгарте художественном и промышленном училище Цант получает должность профессора. Популярность он приобретает, став свободным архитектором. На его счету ряд вилл по заказам высокопоставленных лиц.

     Вершиной его архитектурного творчества стало строительство театра на Neckartalstraße по заказу короля Вильгельма.
     Во Франции, Англии и Голландии Цант знакомится с новыми конструкционными и производственно-техническими основами сооружения теплиц и закладывает основы парка Вильгельма.
     За свои заслуги Цант награждается высшими наградами королевства.

     На этом заканчивается рассмотрение штутгартских улиц, площадей, дорог, аллей, мостов и лестниц, носящих имена выдающихся евреев

     Приложение
     Концепция исследований


     Из 3395 штутгартских улиц, площадей, аллей, мостов, лестниц (Staffel) - собирательно улиц, 1100 носят названия выдающихся личностей. Главное направление проведенных мною краеведческих исследований последних лет нацелено на выявление, географическое и историческое описание, фотографирование улиц, носящих имена заслуженных евреев: писателей, ученых, композиторов, художников, коммерсантов, общественных деятелей, политиков, врачей, внесших свой значимый вклад в историю как непосредственно Штутгарта, так и всего человечества.
     Отбор кандидатов не менее строгий, чем при приёме в общину.
   Перечень улиц постоянно пополняется и к настоящему времени составляет пятьдесят пять наименований, включая и несколько "дважды евреев" Штутгарта, лиц, именем которых названы по две улицы.

     Первые еврейские имена улицам были присвоены до Второй мировой войны: Heinestraße, Eduard - Pfeifer - Straße, Pflaumstraße, Einsteinstraße, Zanthstraße, причем Пфейферу и Эйнштейну еще при их жизни.
     Следующий этап - послевоенное возрождение Германии.
     Уже в 1945 году - Bruno - Frank - Straße.
     Большая группа улиц в 1946 году. Присвоение улицам еврейских имен продолжается. Последними в девяностые и двухтысячном году названы Yitzhak - Rabin, Joseph - Süß - Oppenheimer, Marc Chagall, Heinrich - Hertz. А в 2004 году. Mercedes-Jellinek-Straße. По результатам исследований были организованы выставки в еврейской общине и прочитаны доклады в рамках клуба сеньоров и Еврейского академического общества. По поручению руководителей проведен ряд экскурсий. Таким образом, исследования имели только устный выход. Лишь в майском 7 2004 года газеты "BW Известия" опубликовано короткое сообщение.
     Решению вопроса с еврейскими улицами, не имеющего в ту пору известных аналогов, предшествовали сбор и обработка материалов по местным еврейским молельным домам, синагогам и кладбищам, а также по особо выдающимся евреям Штутгарта.

     Проведение исследований еврейских улиц, являющихся элементами не только истории еврейской общины, но и частью истории Штутгарта, расширило интерес к уличной теме.
      Тут и российские корни Штутгарта в названиях улиц.
      Улицы стран исхода.
    Государственные и политические деятели Германии двадцатого столетия в названиях улиц и площадей центра Штутгарта.
     Изобретатели автомобиля.
     История университета Hohenheim.
     Альфред Нобель и лауреаты Нобелевских премий.
     Stolperstein-камни-напоминания на улицах Штутгарта.


   


    
         
___Реклама___