VOstrovsky1.htm
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Ссылки Начало
©"Заметки по еврейской истории"
Август  2006 года

 

Владимир Островский


Утраты и результаты



     Сколько утрат, пожаров и лихолетий?!
     Скоро ль сумеем им подвести итог?!
     Помни: из всех песочных часов на свете
     Кто-то сюда веками свозил песок.
     А. Галич. Песок Израиля.



     Это началось давно. Несколько десятилетий Израиль, пытаясь задобрить зверя, придерживался одной тактики - действовал адекватно: произведут палестинцы ХАМАСа взрыв переполненного автобуса - Израиль закрывает ворота из Газы (пусть поголодают непокорные арабы); взорвёт шахид дискотеку с молодыми израильтянами - правительство, взвесив обстановку, проводит "точечную" ликвидацию, в результате которой взрывается джип с несколькими боевиками. И это после того, как руководство Израиля заключило "мирный договор" с Египтом, отдав политую еврейской кровью землю Синая. В 2000 году, чтобы не осложнять международную обстановку и улучшить отношения с Ливаном, Израиль вывел свои войска из южного Ливана, оставив его правительство один на один с мощной сирийской армией, вооружённой до зубов Советским Союзом. За тридцать лет сирийской оккупации единственная христианская страна на Ближнем Востоке - Ливан - была исламизирована, премьер-министр Рафик Харири свергнут, а затем убит просирийскими элементами. Расследование убийства, едва начавшись, было прекращено, так как нити преступления явно тянулись к сирийскому президенту Б. Асаду. Правда, Сирия вынуждена была покинуть Ливан, но сделала это не просто так: всё советское оружие на $26 млрд. (которое получила в своё время безвозмездно), она передала мусульманской террористической организации "Хизбалла", которая фактически стала основной силой Ливана, захватив главный стратегический плацдарм - приграничную полосу с Израилем на юге Ливана.

     В те далёкие (по ближневосточным меркам) времена мне довелось побывать на обеих израильских границах: с Египтом и Ливаном. Удивительно, но впечатление было одинаковое. Тишина и покой. Особенно это бросалось в глаза на границе с Египтом: Синай спал глубоким сном, до горизонта была видна каменистая пустыня, поросшая чахлой растительностью, ни одного человека на многие километры. На севере рельеф другой - гористый, да и веселее там было: продавали сувениры, солдаты были раскованы и спокойны. Внизу лежали ливанские долины и холмы.

     О "Хизбалле" нам, простым смертным, тогда было известно меньше, чем о ХАМАСе и ФАТХе. Но израильская разведка, я думаю, должна была знать хотя бы о связи "Хизбаллы" с Сирией, что уже настораживало. Дальше - больше. Под давлением мирового сообщества составляется "дорожная карта", строится "забор безопасности". Это означает, что Израиль соглашается на дальнейшую частичную передачу своей мизерной территории арабам, на создание независимого палестинского государства, единственной целью которого есть и всегда будет (арабы не скрывают этого) уничтожение Израиля. Затем последовали передача под арабский контроль сектора Газа, демократические выборы в ПА и приход к власти легитимных радикалов ХАМАСа. Под крики обезумевших от счастья палестинских бандитов была оставлена Газа, могилы многих поколений предков, синагоги... Почти 60 лет арабы добивались этого. Сколько израильтян отдали жизни за свободу своей страны! Ради того, чтобы новый лидер бандитов в экстазе мог прокричать на весь мир: "В Газе начался исторический процесс. В конце концов, мы изгоним оккупацию со всех оккупированных земель во главе с Иерусалимом... Я хочу поблагодарить всех сыновей нашего народа, и всех, кто помогал нам - включая силы мира в Израиле (!!!) - все дружественные нам страны, братские арабские страны во главе с Египтом, и все страны, которые поддерживали нас материально... Я благодарю всех шахидов во главе с самым великим шахидом Арафатом". Абу Мазен поблагодарил террористов за затишье на период реализации плана о временном размежевании.

     В своей речи наследник Арафата не забыл ни конечную цель борьбы, ни друзей, способствующих достижению этой цели. Он не преувеличил роль стран, поддерживавших Арафата материально. Об этом могут поведать секретные архивы КГБ, ЕС, не говоря уже о службах "дружественного" Израилю Египта, который десятилетиями, как выяснилось, помогал террористам "материально", используя подземные туннели на Синае, отданном Израилем когда-то "в обмен на мир".
     Лидер палестинцев открыто поблагодарил шахидов "во главе с самым великим шахидом Арафатом". А ведь совсем недавно лауреат Нобелевской премии мира выражал искреннее соболезнование Израилю после каждого суицидального теракта. Всему миру было ясно, "откуда ноги растут", но, тем не менее, доллары сплошным потоком текли в карман "великого" (который забрал эти миллиарды с собой на тот свет).

     Мазен предупредил, что оккупация будет завершена только после полной передачи палестинцам контроля над всеми границами и освобождения Иерусалима. "Только так возникнет наше палестинское государство, которое станет добрым соседом Израиля", - успокоил он всех.
     Трудно поверить, что эта трагедия происходила во время правления "железного Арика". Неужели годы пребывания у власти, совпавшие с годами интифады, привели его к решению, высказанному на юбилейном саммите ООН: "Сегодня я, которого жизнь заставила стать воином, командиром и полководцем, участвовавшим во всех войнах Израиля, протягиваю руку нашим соседям, палестинцам, призывая их к примирению и компромиссу, чтобы положить конец кровопролитному конфликту и встать вместе на путь, ведущий к миру и пониманию между двумя народами...". Шарон заговорил языком Переса, несмотря на заявления "Хамаса", "Хизбаллы" и "Исламского джихада" о борьбе до полной победы. Кому он протягивал свою руку воина? Бандитам, которые и слышать о мире не хотели? Религиозным фанатикам и безумцам, посылающих на смерть своих детей? Знаете, о чём я думал, слушая и наблюдая за действиями "позднего" Шарона? "Бульдозер" сломался под невыносимым бременем внешних и внутренних проблем. Это были слова и поступки другого Шарона, уже смертельно больного. Решения, которые он принимал в этот последний период своей жизни, не поддаются логическому анализу.

     Многие израильские политики приложили руку к тому, что сейчас происходит: как можно было начинать переговоры, не оговорив вначале два основных момента - судьбу Иерусалима и проблему "палестинских беженцев"? А в результате во всём виноват Шарон: заблудился он в "дорожной карте", "заборе безопасности"...
     Президент США назвал уход Израиля из Газы "хорошим началом", а Шарон "протягивает руку дружбы" заклятым друзьям. Что-то непонятное происходило за политической ширмой истории - то ли это начало краха Израиля, то ли попытка откупиться "малой кровью" - отдав Газу, спасти Иудею и Самарию.

     Статья уже была написана, когда точно по такому же сценарию, что и ХАМАС (используя туннель для похищения и убийства израильских солдат), "Хизбалла" открыла второй (ливанский) фронт на севере Израиля. Тысячи советских "катюш" иранского производства, установки которых совершенно "случайно" оказались вблизи жилых домов, детских садов, мечетей и даже - наблюдательного пункта ООН, обрушились на северные города Израиля. Подлая тактика, дающая, однако, обильный урожай "сочувствия" во всём мире, поскольку каждая огневая точка тут же автоматически уничтожалась. Мир видел результаты ответных действий Израиля и проникался ненавистью к нему. Особенно, когда в дело вступила "тяжёлая артиллерия" в лице Генсека ООН К. Аннана, сразу же назвавшего убийство четырёх наблюдателей ООН преднамеренным (впоследствии канадский генерал Мак-Кензи опроверг версию о преднамеренности, подтвердив, что один из погибших наблюдателей - канадец - ещё за шесть дней до происшествия доложил, что в опасной близости от пункта работают ракетные установки террористов). С характерной для него демагогией выступил российский президент В. Путин, заявивший, что он признаёт право Израиля на самооборону, но это надо делать так, чтобы не страдало мирное население (оригинально звучит после Чечни, "Норд-Оста" и Беслана). Что касается мирного населения, то здесь есть два момента: 1. перед обстрелом израильтяне (снижая эффективность своих действий) всегда предупреждали мирных жителей; 2. можно ли считать мирными жителей, которые предоставляют в распоряжение бандитов свои дома и огороды, оставаясь с бандитами после предупреждений? Наконец, существует вполне соответствующее истине предположение, что боевики просто удерживали мирных жителей, чувствуя себя более безопасно за их спиной.

     Итак, какой вывод можно сделать уже сейчас, во время войны? После передачи Газы в руки палестинцев, вывода оттуда израильских войск и поселенцев, ХАМАС и "Хизбалла" немедленно отблагодарили израильтян, развязав кровопролитную войну и (по словам бывшего спецпредставителя президента США на Ближнем Востоке Денниса Росса) заменив формулировку "мир в обмен на территории" на "войну в обмен на территории". Вряд ли теперь любое правительство Израиля осмелится в одностороннем порядке выводить войска и поселения с Западного берега - ведь результатом может стать ракетный обстрел Тель-Авива. Насралла и ХАМАС вернули понятие "территориальный стратегический буфер" в лексикон израильского руководства. Израиль воюет сейчас не только с отморозками ХАМАСа, "Хизбаллы" и многих других "друзей Израиля". За ними стоят респектабельные Россия и Франция, бандиты Ирана и Сирии.

     Невольно вспоминается окончание первой иракской войны "Буря в пустыне", когда американцы остановили наступление на Саддама, не дойдя нескольких десятков километров до Багдада (стратегические соображения?!). Кто знает, была бы сейчас необходимость во второй иракской войне: что изменилось за полтора десятка лет? Может быть, мясник из Багдада осознал всю пагубность для мировой цивилизации своей преступной деятельности? Финансирование шахидов в Израиле было первым ответом на миролюбивый шаг Вашингтона. Как бы не повторилась история!!! Лимитировать Израиль несколькими неделями для уничтожения бандитской, вооружённой до зубов "Хизбаллы" - значит сознательно идти на перманентное ближневосточное противостояние, на будущие новые жертвы, когда, в конечном счете, априори неправым окажется Израиль. И что тогда? Новые антиизраильские резолюции ООН? Так ведь они только разжигают накал антисемитских страстей. Если сейчас не уничтожить, или хотя бы не разоружить "Хизбаллу", повторится иракская история, только с ещё более ужасающими последствиями. К тому времени иранский фюрер заполучит ядерное оружие, и человечество будет иметь всемирное правительство во главе с Бен-Ладеном, Ахмадинеджадом или Насраллой (что одно и то же).

     Вновь и вновь вспоминаются слова выдающегося американского философа, обладателя золотой президентской медали Эрика Хоффера: "Мы можем рассчитывать на Израиль больше, чем Израиль на нас. И нужно только попытаться представить себе, что случилось бы, если бы прошлым летом в войне победили арабы и стоящие за их спиной русские, чтобы понять, насколько важным является выживание Израиля для Америки и для Запада в целом. У меня есть предчувствие, которое не оставляет меня никогда - то, что происходит с Израилем, то ожидает и всех нас. Если же Израиль погибнет, уделом нашим станет Катастрофа" (1968 год). Это мысли нееврея, высказанные почти сорок лет назад. Люди, прислушайтесь к этим словам, вдумайтесь в их смысл!!!


   


    
         
___Реклама___