Miron1.htm
©"Заметки по еврейской истории"
Март  2006 года

Леви Мирон


Тэнгу или еще раз о

десяти коленах израилевых



     Об исчезнувших десяти коленах израилевых написано столько, что это уже не поддается обычному исчислению. И где только не пытаются искать их следы неутомимые исследователи! Дух захватывает от одних только масштабов поисков: Кавказ, Афганистан, Индия, Южная Америка (?!), Китай и даже Япония.

     Даже?..

     За долгие годы работы преподавателем и переводчиком японского языка я вправе сказать, что кое-что знаю о стране Восходящего Солнца. Поэтому моя первая реакция на смелые заявления некоторых исследователей (в том числе и израильских) о том, что японцы - это одно из десяти наших горемычных колен (раз эти самые колена где-то затерялись, то почему бы и не в Японии?) была вполне естественной: бред, притянутый за уши. Наверное, я и сейчас продолжал бы так думать, если бы не один случай, который в корне изменил моё отношение к данной теме.

     Как-то августовским вечером 2002 года мы сидели в одном из уютных караоке-баров самого северного города Японии - Вакканая. Мы - это я и мой добрый приятель Хатано Фумитаки, сотрудник администрации губернаторства Хоккайдо. Повод был тривиальный: Хатано-сан выиграл в "пачинко"* немалую сумму и предложил мне отметить это знаменательное событие. Предложение было с благодарностью принято.
     Хатано-сан - личность незаурядная, блестящий эрудит, знаток русского и испанского языков. Но меня он окончательно доконал двумя вещами: тем, что знал наизусть всего (!) Окуджаву, и тем, что однажды спел песню на ломаном иврите. Словом, был уик-энд, мы пили, наслаждались общением и пели под гитару русские и японские песни под шумные одобрительные возгласы окружающих.
     Бармен принёс сакэ.
     - Кампай! - я приподнял крошечную чашечку-сакадзуки.
     - А как это на иврите? - спросил Хатано-сан.
     - Лехаим.
     - Тогда, лехаим. Ведь мы же некоторым образом дальние родственники.

     - Ты о чём? Если о десяти коленах, то это несерьёзно.
     - Напрасно иронизируешь, - Хатано-сан хитро улыбнулся и пригубил сакэ. - Ты лучше взгляни на стену справа.
     На стене бара, дизайн которого был выполнен в традиционном японском стиле, висела огромная краснолицая бородатая маска с непропорционально длинным носом и то ли со свирепым, то ли с плачущим выражением лица.
     - Знаешь, кто это?
     - По-моему, "Тэнгу" - демон в синтоистской мифологии.
     - Правильно. А теперь посмотри ещё раз, только повнимательнее. На лбу у него ничего не замечаешь?

 



     …Шок. Мороз по коже. Не может быть…
     На лбу маски недвусмысленно просматривалась аккуратная чёрная коробочка!

     - Знаешь, - Хатано-сан, не спеша, наполнил мою сакадзуки, - в императорской семье есть несколько реликвий, которые раньше служили основанием для подтверждения божественного происхождения японских императоров. Они общеизвестны. Но в народе упорно ходят слухи, что существуют еще несколько реликвий, которые никому не показывают. Говорят, что это какие-то древнееврейские письмена. Хотя слухи есть слухи…

     Я вернулся домой потрясенный. Перед глазами все еще стоял образ Тэнгу: овальное красное лицо (семитская медная смуглость?), густая длинная борода, нетипичная для японцев, и огромные печальные глаза, спутать которые с другими просто невозможно.
     Первое, что сделал - полез в интернет. Снимки и материалы посыпались, как из рога изобилия. "Тэнгу" - дословно означает "небесная собака", то есть демон. Образ, по мнению многих ученых, заимствован из Китая или Индии. А демонами или "заморскими чертями" в древнем Китае традиционно называли иностранцев с европейскими чертами лица.
     Действительно, маска из бара оказалась типовым изображением Тэнгу. Кстати, первоначально они изображались с птичьими клювами (горбатый семитский нос?), и лишь несколько столетий спустя клюв трансформировался в неестественно длинный нос. Правда, коробочка на лбу была не кубическая, а пятигранная, но кто знает, как выглядели тфилин более двух с половиной тысяч лет назад?

     Пантеон Тэнгу столь же обширен, как эпическая и научно-исследовательская литература, ему посвященная. Прочитав все, что смог найти, понял, что отыскать здесь "еврейский след" практически невозможно. Тщательный анализ Синто, древней религии японцев, также наводит на некоторые точки соприкосновения с элементами раннего иудаизма, но все это с очень большой натяжкой. Поэтому, ни в коей мере не претендуя на научный подход, попробую высказать просто личный взгляд стороннего наблюдателя, однажды "заболевшего" этой темой.

     Вряд ли какое-либо колено добралось до японских островов, но дыма без огня не бывает. Логика проста: переселение народа - это такое явление, которое незамеченным не проходит, а масштабы переселения прямо пропорциональны следам, которые остаются в истории и языке. Поэтому, скорее всего, имело место проникновение в Японию (тогда еще полудикую, с зачатками государственности) отдельных небольших групп евреев со стороны Китая, что и было зафиксировано на художественно-бытовом уровне, оставшись в синтоистских мифах и народных сказках. Сами же малочисленные пришельцы тихо и незаметно растворились в море ещё только формирующегося японского этноса.

_________________

     *пачинко - японские игровые автоматы


   


    
         
___Реклама___