Magarshak1.htm
©"Заметки по еврейской истории"
Март  2006 года

 

Абрам Хейфец


Вейтесь, соколы, ужами



     Я человек, который в жизни видел всех, все и вся - кроме разве что Николая Второго. Я помню парилки ОГПУ, где держали, пока человек не признается, что у него есть золотишко. Я видел, как арестовывали в 37-ом по ночам люди с железными лицами - и прекрасные лица женщин, такие же красивые, как у моей мамы, у окошечка НКВД - словно там, у окошечка этого, собрались финалистки конкурса красоты или женщины, позировавшие Леонардо да Винчи для его одухотворенных шедевров. Как Ленинград вымирал, голодая, помню и видел. Я видел лицо моего профессора-дяди во время разгара Дела о Врачах - и кампанию против космополитов безродных. И мертвого Сталина видел - вот этими моими глазами. В гробу я его видел - не про живых будет сказано. Я видел Хрущева, Брежнева, Черненку, Горбачева и Ельцина - вот этими моими глазами. Я в жизни видел всех, все и вся вот этими моими глазами. И скажу с полной ответственностью: если дракон вьется ужом, это не от хорошей жизни. Если негодяй вьется угрем, значит эпоха еще не так плоха.

     К чему это этот старый дурак - спросите Вы - клонит издалека? Не так уж и издалека, люди русские всех без исключения национальностей. А клоню я вас к пониманию вот чего - и ничего более.

     Тут по телевизору теперь два раза в день показывают Особое Мнение. Немного, конечно же, переборчик. Но: я заметил, что смотреть на порядочных людей в этом особом мнении намного скучнее, чем на тех, которые говорят чего-то не то. Нормальные приедаются скорее, чем оголтелые. Да, да и да: в этой передачечке на экране появляются не только вменяемые. Там и реанимированный усыпитель народа вроде политинформаторов советских времен - словно какого-нибудь Игоря Ф. Или Юрия Ж. вынули из могилы и реанимировали - если только они, конечно, по сей день не живы; и вечно горланящий не совсем выбритый молодой сравнительно человек, которому другие народы по колено, чтобы не сказать по другую часть его тела, которая у женщин не выпирает. Но даже на их оголтелом фоне выделяется писатель Проханов, который называет террористов, убивающих гражданское население Израиля, партизанами. Открыто - транслируясь как минимум на три материка - отказывает Израилю в праве на существование. И много еще чего. Но - заметьте: при всем при этом делает все от него зависящее, чтобы его не считали антисемитом. А это, если задуматься, дорогого стоит. Это означает, что быть открытым антисемитом не в духе времени. Еще час не пробил. Между прочим, когда мой внук ходил к Румянцевскому обелиску, вокруг которого во времена перестройки собирались члены организации Память, ему тоже говорили: ну погоди, жидовская морда. Придет час - разорвем. И при этом не только не рвали на части - пальцем не трогали. А здоровенных русских парней, спецназовцев, прошедших Афганистан, нормальных русских парней, которые всю эту мутоту в своей стране не могли видеть и слышать, не за то воевали - эти самые памятники … в смысле ходячие, а не стоячие памятники из организации Память - били ногами и до крови. А почему, как вы думаете? Что, эти драконы стали цивилизованнее с тридцать седьмого или сорок девятого года? Что, они со смертью Черненки вдруг коллективно попорядочнели? Да нет, не такой я наивный ребенок, чтобы так о них думать. Если только клич будет брошен - верьте моему стариковскому слову - они себя покажут. В тот же самый час чтобы не сказать миг, будут в первых оголтелых рядах. И лицо у них переменит цвет. И выражение превратится в окаменелое. И взгляд станет невидящим-ненавидящим. И ужами виться соколы эти перестанут в мгновение ока. А станут они огнедышащими хищниками, ужас навеивающими, о девяти или девяти тысячах головах. Как только власть скажет: час че - покажут они себя. Но не показывают, вот ведь в чем дело! Нет этого клича!! А потому - драконы превращаются в змей, змеи в ужей. Которые и так вьются, и этак, чтобы и взгляды свои не скрыть, и антисемитом не прослыть. А то ведь, поди, в Европу не пустят. Где у него, так сказать, патриота России, дети, поди. И начальству, чего доброго не угодишь - а вдруг осерчает?

     Превращение драконов в ужей, а скорпионов в угрей (вопреки всем законам теории эволюции) - не просто веяние эпохи. Это ее визитная, как теперь говорят, карточка. Так что если задуматься, выступления господина Проханова не только не скучны, но и симптоматичны. Этот в общем талантливый и с подвижным умом человек - отпечаток времени, в котором антисемитизм - не комильфо.

     Брайтон Бич
     Соединенные Штаты Америки
     2006 год по православному календарю

 

***


   


    
         
___Реклама___