Nomer_11_12(72)_2006
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Киоск Ссылки Начало

 
ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ
сетевой журнал еврейской истории, традиции, культуры
Редактор Евгений Беркович
 
№11-12(72)               Ноябрь-декабрь 2006 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Вторые сутки, забывая об игре, они обсуждали выход немцев на перевалы. Широта замысла, смелость исполнения, гибкость тактики… Ударить за минуты до нас! Как узнали?.. Э, взяли языка - и узнали. А овцы?! Додуматься, пустить отару, сообразив, что животные отыщут тропинки!.. Кстати, это свидетельство того, что проводников из местного населения у них не было.
Страшна была судьба всех народов захваченной Европы, но Катастрофа евреев по своим ужасным последствиям не сопоставима с их судьбой: еврейский народ был обречен на исчезновение.
Смыслы Торы
Но если еврей поддался давлению со стороны его преследователей и совершил один из вышеназванных грехов вместо того, чтобы позволить себя убить, его деяние расценивается как Хилул Хашем - осквернение Божьего имени!  
Йеѓошуа бин Нун посылал в каждое место, которое он шёл отвоёвывать, письма, где было сказано: кто просит заключить мир, пусть придёт и замирится; кто пожелает уйти, пусть уходит; а кто захочет воевать, пусть выступит на войну.
Иудейские древности
О Тебе в час полуночной стражи
размышлял я под бессонным своим покрывалом.
К Тебе припадал, Ты был мне подмогою скорой.
Как птенец под крылом Твоим душа ворковала.
Израильские хроники
Именно такая неоднородность, миллионер и чиновник со средним заработком, атеист и религиозный, строительный подрядчик и университетский профессор-историк, видный адвокат и хозяин авторемонтной мастерской могла удивить жителя любой цивилизованной страны. Но не израильтян. 
"Вы говорите про Ливан..."
Вера израильтян в святость системы безопасности ещё раз доказывает, что история ничему не учит. Французы так же верили Наполеону, немцы - Гитлеру, русские - Сталину.
А уж как ни старался Израиль воздействовать на мировое общественное мнение своим джентльменским поведением, как ни демонстрировал то, что в применении к любому другому назвали бы "жестами доброй воли" - и от бабушки ушел, и от дедушки ушел, и из южного Ливана войска вывел за международно-признанную границу.
Ощущение безопасности в СССР рождалось из представления о чудовищной мощи советских военных и карательных органов. Ничего подобного нет в демократических обществах. Все они находятся в состоянии необъявленной войны с асоциальными элементами у себя дома и за границей и ведут эту войну с переменным успехом
Глядя из Израиля
Эхо недавней войны отразил израильский ваятель во внеконкурсном произведении, сооруженном из останков катюш, приземлившихся в Маалоте.
Памяти узников Сиона
Среди сионистов было много верующей молодёжи. Их девиз: тора веавода - вера и труд. В строящейся Палестине они показали себя с лучшей стороны.
Возвращаясь к теме. О повести Бориса Тененбаума «Генерал»
 Однако дальнейшие раскопки обнаружили подтверждение мнения о необычно сильных симпатиях Уингейта делу его еврейских подчиненных. Он, например, публично поддержал идею создания еврейского государства, что шло в разрез с принятой в то время политикой Великобритании.
Былое и думы
После подавления первой русской революции Красин как-то растерялся и временно отошел от партийной работы, прейдя на положение крупного инженера, связанного по работе с известными немецкими фирмами.  
Надвигалось тридцатилетие клуба "Хасмонея". Еврейская общественность Львова готовилась отметить и это событие, но в Европе фашисты пустили свои щупальца, пала Австрия, Чехословакия, катастрофа надвигалась и на Польшу.
Подсудимые, обвиненные в принадлежности к правотроцкистскому блоку, оговаривали сами себя, произнося по ходу дела, словно примерные школьники: "Позвольте дополнить!", "Разрешите, я ещё скажу!"
Агранов, скорее всего, лично не пользовался костоломными методами. Не истязал заключенных и не добивался у них признания в пыточных камерах. Он работал с людьми уже сломленными.
Результатом венгерского восстания было бегство из страны около 200 тысяч человек, среди которых было много венгров еврейского происхождения. Многие попали в Израиль.
Корни
У дедушки и бабушки было очень много друзей, в основном, евреев, с которыми они вместе работали. Особенно из ВНИИ Охраны Труда в 30-е годы.
Из рассказов штурмбаннфюрера
Оказалось, что с 44-го по 45-й большое количество людей, служивших у немцев верой и правдой, желая спасти свою шкуру, а может и искренне раскаявшихся, сдавались в плен. Эти товарищи до сборных пунктов не доводились. Расстреливались на месте. Немцев в плен брали, "своих" старались не брать.
Жизнь в науке, наука в жизни
В течение всего 20-го века волны эмиграции интеллектуалов одна за другой устремлялись в западном направлении. Предела интенсивности этот процесс достиг, когда еврейские ученые бежали из нацистской Германии, в основном, в Великобританию и США.
К 90-летию академика Виталия Лазаревича Гинзбурга
Бомба оказалась спасительной во многих отношениях: она спасла советскую физику от того разгрома, которому подверглась биология, она спасла В.Л. Гинзбурга, когда его в 1947 году стали обвинять в центральной прессе в идеализме, космополитизме и т.п.
Философия и культура
Процесс изгнания трансцендентального из творческой сферы сопровождался общим падением уровня культуры, неизбежным в эпоху, на знаменах которой начертан лозунг всеобщего равенства.
Годы 1925-1929 - время напряженной борьбы за власть в партийном аппарате. В советском обществе - разброд и шатания. Трибуна для некоего нелепого "президиума всенародного собрания" да еще с кафедрой для одиночного оратора (Троцкий мог бы воспользоваться такой трибуной, но никак не Сталин) в планы Сталина никак не входила.
Особые отношения сложились у Бродского с Солженицыным. Известно выражение Солженицына о том, что Бродскому полная отсидка его срока в ссылке могла бы пойти на пользу. При всем этом очень удивительна благорасположенность Бродского к А. И..
Галерея
На многих картинах Иофина - фонарь, освещающий пятно одиночества, отчаяния, горя, любви, умирания. Беспощадный свет - свет памяти, свет воспоминаний, совести, свет, демонстрирующий нам всю боль нашей единственности, единичности: мы никому не нужны, только себе, а все остальное - сумерки и мрак архитектурного безразличия к нам.  
Читальный зал
Действующие лица повести Н. Воронель увлечены только собой, своей личной светскостью, профессионализмом, комплексами и передовыми взглядами. Возникает эгоистический гуманизм, направленный на себя, а не на окружающий мир; декларируемая любовь к людям и животным оборачивается их убийством.
В литературной мастерской
Скорее всего, Д.Самойлов, не зная языка, работал по подстрочнику, составленному человеком, тоже недостаточно владеющим польским – во всяком случае, стихосложением.
Музыка и мы
Но вот на родину мамы в город Каунас, так теперь стал называться бывший губернский центр Ковно, Бенни не пустили. Придумывались различные благовидные и неблаговидные предлоги.
Ужас существования внутри тоталитарной системы был в том, что никто, никогда, ни с кем, иногда даже внутри одной семьи, не мог быть уверен в своём собеседнике. "Министерство правды", по Оруэллу, знало всё…
Из цикла "Откуда и куда"
Иосиф Рабин знал: любое серьезное обсуждение "еврейского вопроса", проблем еврейского национального бытия и сознания в результате насаждаемого антисемитизма стало восприниматься цензорами и редакторами однозначно - как преступление, квалифицироваться угрожающе: "сионистская пропаганда", "буржуазный национализм".
Опыты в стихах и прозе
В канун очередного распределения в комитете беседовали с теми, кто выразил желание принять в семью израильских детей. Понимая серьёзность этого дела, Саймон хотел лично познакомиться с каждой семьёй, попытаться понять, что ими руководит, каковы мотивы их поступка.
Ему было восемнадцать, когда он, лейтенант, закончив ускоренные курсы артиллерийского училища, ушёл на фронт. Потом были военные лихие годы - тысячи километров грязи, бомбёжки, обстрелы, госпиталя и смерти...
К середине августа Лёва ещё был не у дел. Он обошёл все отделы народного образования города, архивы и библиотеки. С ним беседовали, читали замечательную характеристику, которую написал директор его школы, но никуда не брали.
Рассказ был почти закончен. Оставалось немного: описать пробку, в которую герои попали на главном шоссе, и сконструировать очень важную - в нее надо встроить зародыш всего конфликта, всю подоплеку развития - беседу между ними.
Стихи женским голосом
Губы сжав в скупой улыбке,
Бровь дугою подняв,
Сатана играл на скрипке
В центре преисподней.
Прощу молчанье, правду, ложь,
Волненье, слабость, силу...
Прощу тебе, прощу тебя...
Прощу, но не простила.
 
Евреи в Германии
У каждого дома, в котором жили и подверглись депортации и уничтожению евреи, в тротуар монтируется камень с латунной плиткой размером 10х10 см с указанием на ней фамилии и имени жертвы, даты рождения и даты и места смерти.
Имя Пушкина в Германии широко известно благодаря бутылке, напоминающей прозрачный кусок льда, с изображением медведя на горлышке и надписью на этикетке "Водка Пушкин". 
Среди народов
Кошмарный, кровавый, как учили нас, диктатор Испании Франсиско Франко, по некоторым данным, происходивший из "маранов", сумел вытащить из-под адской машины уничтожения, запущенной его союзником Гитлером, десятки тысяч евреев Европы.
Иудео-христианский диалог
Отправляя 12 апостолов нести в массы свое учение, Иисус так их напутствовал: "На путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите; А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева" (Мт. 10:6). То есть - никаких контактов с неевреями, никаких с ними речей, проповедей, разъяснений не вести. Только и только со своими - с евреями.
 Две тысячи лет идет полемика между иудаизмом и христианством по вопросу о том, как бороться со злом. По большому счету - так мне видится - это единственная серьезная проблема, по которой две религии радикально расходятся.  
Но тогда что нам остается обсуждать? Совместные социальные проекты, героические поступки праведников, спасающих людей других вер, вместе протестовать против войн и насилия? Но может ли быть такое взаимодействие быть названо межрелигиозным диалогом в полном смысле слова?  
Грех антисемитизма
Кутаисское дело было первым таким процессом в России после судебной реформы 1864 года, то есть впервые суд проходил открыто, решение должны были выносить присяжные заседатели, потому оно приобрело громкое общественное звучание.
Не хотелось бы проводить аналогий между эмиграцией евреев из фашистской Германии и из СССР, но напомним - это общепризнано, сколь много потеряла Германия и, соответственно, приобрели другие страны от еврейской эмиграции из рейха.
Быть евреем
Так за какие заслуги Бог избрал именно нас? Или, опять же для атеистов: почему современники верили в это? Ветхий Завет свидетельствует: мы вовсе не соблюдали Божественных заповедей, потому в конце концов оказались вечными странниками без родины.
Свое мнение - дискуссионный клуб
Глубоко мирные евреи оказались отличными воинами и занимали высокие должности в исламских войсках. Среди них были великие визири, министры финансов, организаторы хозяйства и торговли, архитекторы и т.д. Евреи принимали участие в строительстве многих арабских городов.
Корове место в хлеву, а не в храме, демократии - в управлении государством, а не на поприще нравственности. Демократия должна быть нормативной, знать предел своей компетенции, в сферу морали, в семейно-нравственный интим не встревать, "моральную свободу" обществу не навязывать.

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2006