Ratushnyj1.htm
©"Заметки по еврейской истории"
Январь  2006 года

Ярослав Ратушный


Наступит день



     Израиль парадоксально основан неверующими сионистами, но только религия помогла евреям сохранить свои национальные особенности. Неверующий еврей неудержимо стремится доказать свое подобие народам мира, отсюда агрессивность израильских левых. Сионисты мечтали вырастить народ пахарей и воинов, но даже лучшие в мире фермеры и солдаты не отличаются высоким интеллектом. Голда Меир сказала, что мир на Ближнем Востоке наступит, когда арабы будут любить своих детей больше, чем ненавидеть евреев. Другими словами: мир невозможен. Самоубийственная израильская политика объясняется только эсхатологическим смешением всех начал, извращением всех функций, иначе невозможно понять омерзительные ритуальные рукопожатия с убийцами детей и женщин, и пересадки органов разорванных на куски израильтян больным палестинцам. Страна расколота во всех направлениях. Снова властители торгуют Святой землей ради сиюминутных интересов. Снова, как две тысячи лет назад, надеются на помощь Рима, который одно время казался гарантом существования страны, но в итоге захватил и погубил Иудею.

     Создание государства Израиль не означало окончание изгнания: "Сколько бед в будущем будет у Израиля в галуте, какая будет власть у зверей, как с рычанием будут рвать куски от Израиля все время до конца дней" (Зогар хадаш, Балак 106). Духовная миссия Израиля - отличается от всех народов: "Все души дома Якова, пришедшие в Египет, семьдесят" (Шмот 1:5) - в соответствии с 70 народами мира, а они были одним народом против всех" (Зогар, Шмот 65). Обособленное состояние евреев определялось сознанием своей избранности, связанной с ожиданием избавителя, и антисемитизмом, основанным на подсознательном знании, что Машиах уничтожит существующую реальность, что, возможно, объясняет тотальную ненависть Гитлера. Евреи выдержали многовековое испытание христианством, но не смогли преодолеть искус так называемого просвещения и демократических свобод: "Все мы заблудились как скот" (Ишаягу 53:6).

     Цель изгнания в соединении с народами мира: "И смешаются с народами и научатся делам их" - Израиль будет растоптан ногами в галуте, и не будут отличаться от них. В конце уподобится яблокам и приятным благоуханиям, как при выходе их Египта" (Зогар, Мишпатим 492). После очищения в страданиях последует новое отделение: "Будут помолоты, подобно 5 сортам злаков, пока не отсеется съедобное от отбросов и соломы, которая большое смешение, пока не отделится Израиль, и соберется в Иерусалим, как отобранная пшеница, которую заносят в хранилище" (Зогар, Мишпатим 488-489). Стремление евреев слиться с народами мира парадоксально ускорит приход машиаха, поскольку нарушит равновесие мира, существующего благодаря разделению сторон. Исход произошел, когда евреи достигли предпоследней 49 степени нечистоты. Египтяне угнетали евреев физически, духовное порабощение людей современной цивилизацией сопровождается лицемерными заверениями в добрых намерениях: "Все люди будут перемешаны, народы с народами, нации с нациями. Поставят властвовать непригодного правителя, а с ним придут чужие языки и народы, не знающие закона и государственного порядка. Сколько войн они задумают сделать. Будут властвовать мягким языком и нежным голосом" (Зогар хадаш, Балак 114-116).

     Мир может измениться в любую минуту: "Он оборачивает причины по замыслу своему, по действию их, все, что он прикажет им на лице обитаемой земли" (Иов 37:12). Всевышний делает замыслы и создает поводы, принимающие любые формы в мире, чтобы их обернуть в изначальное состояние в соответствии с делами людей, которые думают, что их дела осуществятся, но Бог оборачивает их дела" (Зогар, Ваера 296-297). На глазах одного поколения произошли события, которые невозможно было представить: распад СССР, вручение Нобелевской премии Арафату, превращение Израиля в банановую республику, 11 сентября, 11 марта.1 Результаты голосования в ООН показывают, что кроме США есть только одна дружественная Израилю страна - Микронезия. Однако друзья превращаются во врагов, а мирные границы могут запылать огнем. Нелепо надеяться на помощь Америки, которая в недалеком будущем пойдет на Иерусалим войной: "Арабы начнут три войны с Машиахом в шестом тысячелетии. Падут ненавидящие Израиль и истребятся все кумиры, оставшиеся в Святой земле. Оттуда Израиль поведет войну с миром. И соберутся сыны Эдома на Святую землю, и захватят ее на 12 месяцев" (Зогар хадаш, Балак 130-131). Израильское правительство стремится угодить народам мира, с которыми будут сражаться солдаты Машиаха: "И соберутся все народы, чтобы убрать дом Якова из мира" (Зогар, Ваера 478).

     Зогар описывает последние дни нашей реальности: "Разожгут арабы жестокие войны во всем мире, и соберутся сыны Эдома,2 и будут воевать с ними на море, на суше и под Иерусалимом, и покорят их" (Зогар, Ваере 204). Эсхатологическая война связана с Ближневосточным конфликтом: "Ополчатся народы мира на Израиль, и будут издавать несправедливые указы, каждый из которых будет противоречить предыдущему" (Зогар, Шмот 98). Пророчества напоминают ядерный взрыв: "Возникнет огненный столб, стоящий от земли до неба 40 дней, который увидит все человечество.3 В это время выйдет Машиах из сада Эден и появится в Галилее. Его приход взволнует весь мир, и люди спрячутся в пещеры среди камней"4 (Зогар, Шмот 98-99). Вероятно, Машиаха обвинят в гибели глав крупных государств, собравшихся на мировую ассамблею: "В 73 год все правители мира соберутся в большом римском городе,5 и Всевышний обрушит на них огонь, град и большие глыбы стекла" (Зогар, Ваера 480).

     Конец нашей реальности будет подобен исходу: "Придут дни, и осуществится в них все, как при выходе из Египта" (Зогар, Беалотха 82). По преданию, каждый пятый, по другой версии, каждый третий израильтянин погиб во время тьмы, не преодолев привязанность к обреченному миру. Вместо них из Египта вышло множество разноплеменных людей: "Есть примесь со стороны народов идолопоклонников, есть примесь со стороны вредителей и грешников, есть большая примесь духов. Все они смешаны с Израилем, но нет среди них такого проклятого, как Амалик" (Зогар, ч. 1, Берешит 291). Евреи рассеяны между народами мира, но и большое смешение является составной частью Израиля. В конце времен стороны отделятся друг друга, чтобы совершить метаморфозу в новом соединении.

     Избавление напрямую зависит от гибели Амалика - это некие руководители, подобные Гитлеру, обладающие огромной властью и влиянием. Другая часть Амалика находится среди евреев, что объясняет феноменально большое количество ренегатов, жаждущих уничтожения собственного народа. Существованию Израиля угрожают не арабы, а толпы предателей, топчущих Святую землю: "Избавление Израиля зависит от гибели Амалика" (Зогар, ч. 2, Берешит 231). Заповедь об уничтожении Амалика исполнит Машиах: "Израиль будет как голубь, гонимый птицами со стороны народов мира. В то время пробудится орел и расправит крылья над сбродом народов, Исавом, Измаилом, которые Амалик, и над сбродом в Израиле, и растерзает их" (Зогар, Мишпатим 486).

     Предопределенное будущее зависит от прошлого, наподобие соединенных бус: "Что было, то и будет" (Еккл. 3:15) - Моисей, бывший избавителем в Египте, будет избавителем в будущем. "И то, что должно быть, уже было" - два мессии, которые будут, уже были, ибо был Иосиф и был Давид" (Зогар, Мишпатим 483). Евреи после тысячелетий напряженного ожидания не признают посланника, и заточат его в тюрьму на восемь лет: "Будут злословить его во всех городах Израиля, и великие мудрецы и власть имущие придумают обвинения и оскорбления. В годы его заточения, исчезнут учителя, ослабнут люди веры, прекратят изучать мудрость и встанет народ пустой. И не будет защитника, верных пастырей и праведников, чтоб отменить наказание, и поколение падет в могилу живьем, и многие умрут преждевременно. В тот час вскричат израильтяне в один голос: благо тому, кто не родился, благо прежним поколениям, что не видели подобного. Все это из-за того, что мудрецы не поверили и не вспомнили Всевышнего" (Пиркей хехалот рабати 32:4).

     В конце дней нашей реальности отбор будет происходить не по религиозным или национальным признакам, а по отношению к будущему миру: "Машиаха узнают все люди, и все правители мира соберутся воевать с ним. И много жестоких израильтян переметнется к народам, чтобы воевать с ними против царя Машиаха. Тогда затемнится весь мир на 15 дней, и многие израильтяне умрут в этой тьме" (Зогар, Шмот 103-104). Возможность спасения заключена в полном отказе от всех сущих ценностей и обращении к грядущему, которое во всем противоположно настоящему: "Нет доли в будущем мире у тех, кто каждый день не обращает тьму в свет, не чувствует сладкое горьким" (Зогар, Акдама 54).

     Еврей этимологически означает "перешедший" - не через реку, согласно традиционному пониманию, а из одного мира в другой. Первый еврей Авраам с феноменальным мужеством противостоял всему человечеству, которое считало его грешником и вероотступником. В конце шестого тысячелетия недостаточно ходить в синагогу, чтобы быть евреем, необходимо отличаться строем души, стремящейся к ценностям будущего мира. Египет был не страной с пирамидами, а миром, канувшим в вечность, поэтому мудрецы говорили, что не было раба, способного пересечь границу. Моше вывел народ не в пустыню Синай, а в пространство между мирами, где летали серафимы, змеи были толщиной в бревно, а скорпионы величиной в бычью голову.

     Отношение к посланнику отделит народ будущего от всего человечества: "Люди будут презирать Машиаха и горевать, что ошиблись в этом сумасшедшем. Скажет им Всевышний: вы называете его безумным, но скоро увидите свет, идущий как сильная буря, и поверившие в него не сотрутся из Книги жизни" (Пиркей хехалот рабати 35:5). Число уцелевших душ будет равно количеству избранников, совершивших исход: "Сделают тшуву в тот час 600 000 из Израиля" (Пиркей хехалот рабати 35:5). Лишь десятая часть народа удостоится спасения: "Израиль уподоблен дереву и злакам, после собирания его из галута возьмется десятина, и назовется святыней Всевышнего" (Зогар, Мишпатим 495). Простой расчет показывает, что в недалеком будущем в мире останется всего 6 миллионов евреев. Остальные погибнут в войнах и геноциде, который будет страшнее Холокоста.

    Примечания

     1. В 2003 году автор в статье "Пророчество Ионеско" писал о неизбежности крупных террористических атак в Европе. назад к тексту>>>
     2. Символическое название Рима - самой сильной державы мира. В наше время - это США. назад к тексту>>>
     3. С помощью телевиденья. назад к тексту>>>
     4. От радиации. назад к тексту>>>
     5. Вероятно, речь идет о Нью-Йорке. назад к тексту>>>


   


    
         
___Реклама___