Starina_5(41) - 2006
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Отзывы Форумы Ссылки Начало
 
 
 

сетевой альманах

ЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНА

 
		<<Старина -- категория не времени, а качества: 
		все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше>>
		
Номер 5 (41)                       Май 2006 года
Основа существования мира находится в противоположном космосе. Сияние двойственной точки посеяло во дворце семя, которое, как сияние нового мира, содержало скрытую точку – зародыш будущего мира, из которого возник новый дворец.
Народ ― это прежде всего греза; крепнет греза ― подъем, слабеет ― упадок. А потому все цифры ― столько-то евреев проникли туда-то и туда-то, сюда-то и сюда-то, а столько-то русских расстреляно, сослано и проч., ― это совершенно не говорит о чьем-то национальном торжестве или национальном поражении.
Всемирная известность пришла к Мазе в 1913 г. в дни судебного процесса в Киеве над приказчиком кирпичного завода Менделем Бейлисом, обвиненном в ритуальном убийстве 13-летнего подростка Андрея Ющинского.
Пейсах был крупным источником заработка для бедных мальчишек. Это была настоящая «индустрия», и сезон длился более трех недель.
Врываясь в города и местечки, где еще накануне их прихода деникинцы (или петлюровцы, или банды какого-нибудь Тютюнника, Ангела, Зеленого) убивали и насиловали евреев, части Красной Армии не разыскивали погромщиков, а вместо этого не редко сами учиняли погром.
Бен-Гуриону удалось «очиститься» от обвинений в терроризме, и Черчилль в 1944 году отдал важное распоряжение - создать из евреев-добровольцев Национальную Еврейскую бригаду.
Семинар В.Л.Гинзбурга не дожил до двухтысячного заседания. Сам Виталий Лазаревич  закрыл свой семинар на 1700-м заседании. Но если бы семинар продолжался, то двухтысячное заседание семинара и девяностолетие В.Л.Гинзбурга оказались бы где-то рядом, как он и предсказал в своей речи.
«Цви Прейгерзон – редкое явление как в ивритской литературе, так и в истории нашего народа», – сказал о нем замечательный израильский писатель Аhарон Мегед.
Отъезжающие не считали свою борьбу законченной и были полны решимости сделать всё и для отказников. Ребятам, ждущим вызовов, обещали срочно передать их через посольство Нидерландов
Самое страшное заключалось в том, что Древо Познания оказалось всего лишь множеством ответов на вопрос ДА-НЕТ, бесконечным ветвлением с бесконечной целью.


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100



    
         
___Реклама___