Starina_3(39) - 2006



 
		<<Старина -- категория не времени, а качества: 
		все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше>>
		
Номер 3 (39)                       Март 2006 года
Есть два вида праведников, одни обращены в будущее, как Ной, бывший грешником в глазах современников. Другие пытаются уберечь мир от гибели, как насильно спасенный Лот.
В изобразительном искусстве Месопотамии характерный атрибут, подчёркивающий божественность того или иного персонажа, - рогатый головной убор (тиара). Истоки этого представления несомненно лежат в видении архаичного уже и для шумеров образа Великого бога земли и преисподней.
Бояры хотели бы собраться и поселиться где-нибудь вместе, чтобы легче противостоять убийцам и погромщикам, ибо здесь, где они живут, – из-под каждой стрехи на твое добро и твою жизнь пялится беспощадно-злобный, завистливо-предательский голубой глаз.
Естественно возникает вопрос о том, какие силы заставили подлинных ученых (не все среди выступавших были отпетые проходимцы и подонки) сыграть предложенную им позорную роль. Здесь действовали факторы и психологические, и социально-политические.
Почему у евреев должно было быть больше непримиримости к исторической власти, чем у русских, понять трудно: ведь первый том дилогии пропитан стремлением показать, как вольготно весело жилось на Руси евреям – по сравнению с «коренным» населением.
В 1923 году Давид Бен-Гурион, глава профсоюзной делегации евреев Палестины в Москве, без меры восхищался личностью Ленина, но одновременно признавал: российский рабочий класс, во имя которого все вроде делалось, есть самый несвободный рабочий класс из всех существующих в мире.
Все подобные семейства, вне различий социального и материального статута, обладали одной странной, как это кажется сегодня, особенностью - они всегда держали своих детей полностью неосведомлёнными об их еврейском происхождении, полагая вероятно, что «двойное» крещение детей будет достаточной гарантией безопасности их жизней в будущем.
В иудаизме есть такое понятие – «украденные дети». Это словосочетание сразу отзывается в сознании резкой болью. Суть не меняется оттого, что внутри понятия – метафора: речь - о людях, воспитывавшихся в отрыве от национальной традиции. Увы, большинство евреев, родившихся в СССР, были именно «украденными детьми»
Активнее стал и андроповский КГБ. В марте 1970 года телевидение передало омерзительную "пресс-конференцию" дрессированных советских евреев. Пресса запестрела "антисионистскими", а по сути – антисемитскими публикациями.
Царей изучают и устанавливают кто, где, когда. А много вы знаете о людях, которые жили до вашей эры? Может, кто-нибудь и не умер?


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100



    
         
___Реклама___