Starina_2(38) - 2006



 
		<<Старина -- категория не времени, а качества: 
		все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше>>
		
Номер 2 (38)                       Февраль 2006 года
Зогар может подготовить человека к восприятию иной реальности, изменив сознание, неспособное представить одновременную череду событий в противоположных направлениях и мирах. Суть Зогара в мистическом объяснении Торы.
Отцы Авраама, люди земли Шумера и Аккада, обладали весьма внушительным пантеоном богов, из которых лишь "великие" пятьдесят "имели разум в совете", являлись членами совета богов, узкий "кабинет" которого состоял из семи членов.
И он, этот еврей, этот варшавский портной, пытается добраться до "Джойнта" и попросить, чтобы ему, единственно уцелевшему в семье, помогли добраться до сына, в Америку - там живет его сын.
Она отдавала себе отчет, какой страшный удар нанесет отцу, которого не только уважала, но и любила до встречи с Осоргиным больше всех. Помнила она и о старом обычае оплакивать ушедших к "гоям" мужчин и женщин, как покойников...
Самым страшным эпизодом многолетнего пребывания Л.С. в заключении был ее перевод в Лефортовскую тюрьму, где она пробыла 20 суток. Это тюрьма спецрежима, и Л.С. Штерн охарактеризовала ее как "преддверие ада".
Жаботинский родился национальным вождем: в нем жил дух Гарибальди, но он должен был родиться на 50-100 лет позже: он пришел слишком рано, еврейский народ не созрел в ту пору, чтобы видеть в нем вождя целого народа.
Миф "дьяволизации евреев" не умер в просвещенном обществе, хотя лишился былой религиозной составляющей. Мифология, как выяснилось в XIX веке, вполне обходится без соучастия религии...
Характер использования этого слова в Ветхом Завете может до некоторой степени прояснить вопрос о формировании израильского этноса.
Когда на ваших глазах женщина превращается в пантеру в городской квартире, еще куда ни шло. Но если в библейских кустах среди ночи услышите рычание и увидите огненные щели вместо зрачков, я вам не завидую…
     Что же так неодолимо
     От домашнего огня
     К стенам Иерусалима
     Тянет волоком меня…


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100



    
         
___Реклама___