Starina_11-12(47) - 2006
"Заметки" "Старина" Архивы Авторы Темы Гостевая Форумы Киоск Ссылки Начало
 
 

 

сетевой альманах
ЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНА
 
 
 
		<<Старина -- категория не времени, а качества: 
		все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше>>
		
Номер 11-12(47)                       Ноябрь-декабрь 2006 года
Интересно, что в замечательной картине великого Рембрандта показан именно этот момент, но поскольку в картине не изобразишь слов, то художник рисует спасение Ицхака средствами живописи - показывает светлым пятном связанного Ицхака, а слева от него в затененной части картины Авраама и ангела, схватившего Авраама за руку так, что тот выронил нож.  
Поразительное многообразие способов толкования и выражения мысли подчинено единственной цели - зафиксировать в сознании полную относительность Торы. С этой точки зрения "бессистемность" Зогара выглядит как хорошо продуманная система.
Состоявшие в смешанных браках с нееврейками мужчины-евреи в любом случае подлежали уничтожению, а не желавшие с ними разводиться нееврейские жены могли разделить их участь. Однако еврейские жены «арийских» мужей могли сохранить себе жизнь при условии, если мужья не откажутся от них и не захотят развестись, и при согласии на стерилизацию (эта операция проводилась во многих клиниках Риги).
Как же это осенило А.И. Солженицына сортировать и лагерных придурков по пятому пункту - через столько-то лет и после тысяч им же написанных на данную тему страниц!? И не слишком ли кстати поставлены в ряд с евреями кавказские народы ("кавказцы", по сегодняшней терминологии). Неужели мало той ненависти к кавказцам, какая и без того сейчас разлита по России - чуть ли не в большей степени, чем к евреям! 
По букве приговора, поражение в правах было ограничено пунктами "а" и "б" статьи 31 Уголовного кодекса и предусматривало только лишение пассивного и активного избирательного права. В действительности же оно толковалось более расширительно и ставило освободившихся из заключения "лишенцев" в положение граждан второго сорта.
В силу абсолютизма своего характера Ландау принял решение изгнать Пятигорского из своей жизни, не дав тому не только шанса искупить свою вину, но даже и слова для защиты. И были несущественны соображения о том, этично ли вычеркивать из числа соавторов человека, который исторически внёс бесспорно большой вклад, написав первую, пусть и несовершенную версию первой книги Курса.
У врача, даже начинающего, должен быть колоссальный запас знаний. У врача должна быть очень хорошая память. Если бы только этим определялась личность врача, в Израиле не было бы никаких проблем с врачебными качествами. Преодолеть тест при поступлении на медицинский факультет университета, как шутят, у нас могут только гении. А если серьезно, - то только очень способные абитуриенты. Ни на одном факультете при поступлении не требуется такой высокий IQ.
В Жуковке же у кого-то из академиков снимали комнату Галич с женой. Важной подробностью жизни в Жуковке был телефон. Иногда его отключали. На даче Сахарова - чаще, чем на других. На даче Харитона - никогда.
Протокольная клевета КГБ преследует иные цели: посеять взаимные подозрения среди уехавших на Запад, побудить их доносить друг на друга, завалить этими доносами службы безопасности и поглубже запрятать своих настоящих агентов. Ну и, кроме того, направленно дискредитировать активистов, которые продолжают на Западе антисоветскую деятельность.
На бис Менухин сыграл Сонату для скрипки соло Белы Бартока, написанную по его заказу и ему же посвящённую и часто им исполняемую. В этом монументальном произведении скрипка Менухина звучала, словно целый оркестр - как по мощи, так и по колориту различных полифонических голосов.
В 1943 году Борис попал в Калининский областной театр. Там ставили пьесу Алексея Каплера "Партизаны". Сразу после премьеры спектакль сняли, шептались, что автора за что-то арестовали… Через много лет Борис узнает о трагической для Каплера встрече с дочерью Сталина.
Розанов писал, что "все сводится к Израилю и его тайнам". К великому сожалению, многие в нашей стране, принимая американский образ жизни и уподобляясь в этом эллинистам времен Антиоха Эпифана, предпочитают заветам Торы и соблюдению субботы языческие утехи футбольных матчей и с уверенностью беспрерывно печатно толкуют о том, что все сводится к Америке и ее капиталам.
Чтобы лучше видеть говорящего Хрущева, гости вышли из-за столов и сгрудились в середине зала, тянули шеи то вправо, то влево, поднимались на цыпочки. К тому же жара стояла невыносимая, в Кремле было натоплено, как в русской бане.
Похоже, что подобно Сервантесу и его литературному двойнику Дон Кихоту, очень многие в Испании "сбегали" в юродство, несли в себе какую-то тяжелую тайну, убеждали себя и особенно окружающих в том, что "все хорошо, прекрасная маркиза", но бессонные ночи и кошмары не могли не быть их постоянной участью.
Зима. Ну что ж, так звёздам надо,
Чтоб мы исчезли без следа... -
Но сладок воздух листопада
И листьев жёлтая слюда.
 


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100



    
         
___Реклама___