Starina_1(37) - 2006



 
		<<Старина -- категория не времени, а качества: 
		все станет когда-нибудь стариной, если не умрет раньше>>
		
Номер 1 (37)                       Январь 2006 года
Формы бракосочетания и семейных отношений, описываемые в повествовании об Иакове, полностью соответствуют обрядам и правовым нормам, практиковавшимся в Северной Месопотамии (район Харрана).
И старый писатель снова возвращается туда, к делу своей жизни, которое он вдруг прервал, – он должен завершить свою миссию и увековечить жизнь последних поколений евреев России...
 "Дело врачей" первоначально было лишено национальной окраски. В числе преступников были и русские, и евреи. Но затем оно было направлено преимущественно в "еврейское" русло.
Всех, знавших Якова Наумовича Эйдельмана, всегда поражали не только его глубокое знание еврейской истории, литературы и культуры, но и активная, непримиримая позиция горячего сиониста.
Как только появилась возможность посетить Россию, Островские загорелись желанием всей семьей побывать в Петербурге. Но то один не мог, то другой. И поездка все время откладывалась.
Нет места в памяти людской делам далёких лет.
Забудут нас, а после – тех, что нам придут вослед...
Все самые знаменитые поэты военного поколения – Давид Самойлов, Борис Слуцкий, Михаил Кульчицкий, Сергей Наровчатов, Павел Коган – еще с довоенных времен несли Мэтру на суд свои стихи, шли на выучку.
Евреи жили среди народов Римской империи, но не вместе с ними, а рядом – особой жизнью, в центре которой витали не быт, не политика, не история, а богословие, т. е. изучение, комментирование и составление продолжений Торы.
Два дня прошли без приключений, если не считать мелкой аварии в цеху и первой весенней грозы, а на третий торжествующая официантка, которая, по-видимому, чувствовала себя одним из главных персонажей этой истории, водрузила на их стол огромный газетный пакет.
Эренбургу удалось ввести Вийона в орбиту русской культуры как живое поэтическое явление. Переводы, подобные "Четверостишию", которое любил повторять Маяковский, могут считаться классическими.


Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" -- архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" -- архивы всех номеров
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"

Подписаться на рассылку сетевых изданий
"Заметки по еврейской истории" и "Еврейская Старина"

Rambler's Top100



    
         
___Реклама___