Redakt0
©"Заметки по еврейской истории"
Сентябрь  2005 года


 

Слово редактора





 

 

 

        

Уважаемые коллеги, высокие сетевые друзья! 

Редакция получает много писем с критическими замечаниями и предложениями, как сделать наши издания лучше. Мы внимательно прислушиваемся к мнениям читателей, но не все предложения немедленно реализуем: у редакции может быть свое представление о том, каким должен быть наш сетевой портал. Кроме того, некоторые предложения требуют столько дополнительных усилий и свободного времени,  которых у нас сейчас просто нет.

Но письмо, полученное редакцией буквально пару дней назад, привело к решительным действиям. Сначала само письмо - от читателя Самсона А. из Кливленда.

Уважаемый Евгений Беркович,

прежде всего хочу Вас поблагодарить за то, что Вы делаете для всех нас. Я открыл Ваш журнал два года назад, и с тех пор являюсь Вашим верным и постоянным читателем. Не могу теперь даже представить, как я жил без "Заметок" и "Старины". Читаю внимательно все статьи, некоторые распечатываю и даю прочитать знакомым. Если я день не заглядывал в Гостевую и на Форумы, чувствую какое-то неудобство. В Гостевой пишу мало, зато воспринимаю постоянных авторов как своих близких знакомых. Дискуссии помогают мне выработать свое мнение по многим принципиальным вопросам, как на злобу дня, так и "вечным". Когда возвращаюсь из отпуска или командировки, первым делом спешу просмотреть, что в мое отсутствие появилось на сайте.

Меня поражает в Вашем портале дух интеллигентности, Ваше умение создать такую атмосферу, когда даже по самым острым проблемам люди говорят без оскорблений. В этом огромное отличие "Заметок" от большинства дискуссионных сайтов в интернете. И сбалансированность каждого номера журнала, где есть несколько взглядов на каждую проблему, чтобы читатель сам решил для себя, "с кем он". И глубина поднимаемых проблем - без оглядки на их сегодняшнюю актуальность. Именно этого не хватает многим "еврейским сайтам", перемывающим очередные политические или светские новости.

Не случайно у Вас такой внушительный и постоянно растущий список авторов. Ведь "достойных" мест, где не стыдно оставить свою статью, не рискуя оказаться в компании с негодяями, не так много.

После всего сказанного, надеюсь, Вы не воспримете мою критику болезненно. Я искренне желаю Вам и Вашему сайту процветания и дальнейшего роста. Но есть одна проблема, которая не дает мне покоя уже несколько месяцев.

Ваши "Заметки" стали слишком большими. Для интернет-издания это непозволительно. По себе и своим знакомым знаю, что многие статьи просто не успевают быть прочитаны. Ведь информации много, со всех сторон идет потоком. И мне просто жаль Ваших усилий. Только истинные энтузиасты, вроде меня, могут до конца прочесть все в "Заметках", а тут и "Старина" выходит, а там, глядишь, и новые "Заметки". В бумажных журналах (а у Вас "Заметки" подчас не меньше "Нового мира" получаются) дело другое. Их можно было взять с собой на дачу, в отпуск, и там дочитать то, что не успел. Но в интернете надо давать информацию более короткими порциями.

Идеален был бы еженедельный выпуск по 8-10 статей. Но понимаю, что это потребует от Вас постоянной занятости журналом. Когда я прочитал в Вашем интервью, что журнал Вы делаете в свободное от основной, математической, работы время, не поверил своим глазам! Немыслимо! Тем более обидно, что огромный Ваш труд тратится не всегда на 100% эффективно. Нельзя в выпуске давать по 40-50 статей, чтобы через две недели выпустить новый номер.

Простите, если огорчил Вас, я хочу помочь Вашему замечательному проекту. Еще раз спасибо за Ваш невероятный труд от меня и многих моих друзей.

Ваш Самсон А.

 

Это письмо настолько совпало со зреющим уже давно мнением редакции, что имело непосредственный результат: уже готовый сентябрьский номер "Заметок", содержавший 48 статей, был решительно разделен на две части. Та, которую видит сейчас читатель, содержит статьи только первых пяти наших крупных рубрик: "Герои и праведники", "Смыслы Торы", "Иудейские древности", "Израильские хроники" и "Былое и думы". Остальные рубрики будут представлены в следующем номере: если хватит сил и времени, то во второй части сентябрьских "Заметок", если нет, то в октябрьском номере.

Я сердечно благодарю уважаемого Самсона А. за теплые слова и конструктивное предложение. Надеюсь, его реализация придется по душе и другим читателям.

Желаю всем друзьям портала мира и благополучия.

 

 


   


    
         
___Реклама___