Gebeleva11
©"Заметки по еврейской истории"
Июль  2005 года

 

Светлана Гебелева (Баффало, Нью-Йорк)


Спасибо за улицу Михаила Гебелева

В мае мы отметили 60-летие Великой Победы. А в конце июня к нам снова пришел праздник. О нем сообщил интернетовский сайт «Вечернего Минска». На 12 - й сессии Минского горсовета депутаты решили переименовать Мебельный переулок, что находится на бывшей территории Минского гетто, в улицу Михаила Гебелева – секретаря подпольного райкома в гетто в годы Второй мировой войны.

Я узнала об этом от своих друзей – земляков из Нью–Йорка. Почти одновременно мне позвонили журналист, редактор одного из каналов радиовещания в Нью–Йорке Владимир Левин, профессор–историк Давид Мельцер, президент Белорусского землячества объединенной ассоциации восточноевропейских евреев Евгений Геллер, активный помощник ассоциации Генрих Рутман и член Совета директоров Американской ассоциации евреев из бывшего СССР Савелий Каплинский, каждый из них сделал что-то, чтобы пришел к нам этот праздник, которого я, мои старшие сестры Рая и Зина, наши семьи ждали много–много лет. Нас охватили чувства благодарности, глубокого волнения, радости, гордости за нашего папу. Нахлынули воспоминания о маме Хасе Беньяминовне, женщине редкой доброты, которая до конца своих дней была свято верна памяти мужа. Она всегда верила, что справедливость восторжествует, и имя Михаила Гебелева будет увековечено в родном Минске.

Да, этот день пришел. И приблизили его множество наших друзей – ветеранов Второй мировой войны, члены ассоциации бывших узников гетто и концлагерей из Чикаго, Нью – Йорка, Миннеаполиса и других городов… Их обращения к Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко об увековечении имени бесстрашного подпольщика Михаила Гебелева, возглавившего движение сопротивления фашистам в гетто и Минске, были внимательно рассмотрены Послом Республики Беларусь в США Михаилом Михайловичем Хвостовым, сотрудниками Посольства и переданы в администрацию Президента с просьбой прислушаться к голосам ветеранов. Трижды обращались ветераны войны Беларуси и зарубежья к Правительству Республики Беларусь воздать должное подвигу героя, отдавшего жизнь во имя спасения тысяч людей… На этот раз их голоса были услышаны.

С сотрудниками Посольства Беларусь в США я лично не знакома. Но видела по телеканалу RTVI выступление Посла Михаила Михайловича Хвостова. Его добрый открытый взгляд, красивое лицо, интеллигентность, чувство глубокого достоинства произвели на меня большое впечатление. Тогда я уже знала, что ходатайства об увековечении памяти Михаила Гебелева находятся в Посольстве Республики Беларусь.

Первый секретарь Посольства Лариса Леонидовна Бельская, с которой мы познакомились по телефону, рассказала:

… Все сотрудники Посольства ознакомились с Обращениями ветеранов, но больше всех над ними работал Михаил Михайлович. Он очень внимателен и чуток к просьбам ветеранов, заботится о них. Так что его отношение, понимание, желание помочь сыграло большую роль. Михаил Гебелев своим подвигом заслужил такую честь. Спасибо вам за отца. Мы много узнали о нем из ходатайств и сопровождающих их материалов, подготовленных ветеранами, которые были глубоко аргументированы, целенаправленны, эмоциональны.

     Я хорошо знаю тех замечательных людей, которые над ними работали. От Белорусского землячества Чикагской ассоциации ветеранов Второй мировой войны этим занимался член правления, редактор газеты «Голос ветеранов» Абрам Сагалович. Он орленок Великой Отечественной, мальчишкой прошедший боевой путь, спасая во фронтовом госпитале раненых, привезенных с полей боевых действий. Недаром он стал потом врачом. Здесь, в Чикаго, он подготовил и издал двухтомник воспоминаний ветеранов войны, пропустив через свое сердце судьбы этих людей. Кстати, в этот сборник вошел и очерк о Михаиле Гебелеве. Глубоко и проникновенно работал Абрам Сагалович над материалами о подвиге героя, дополнившим ходатайство ветеранов войны, подписанным председателем Белорусского землячества Чикагской Ассоциации  «Земляки» Иосифом Кацманом и активом правления ассоциации.

В Нью-Йорке над обращением к Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко об увековечении имени Михаила Гебелева работали Евгений Геллер, Давид Мельцер, Савелий Каплинский, Генрих Рутман, о которых уже было сказано, и член правления ассоциации узников гетто и концлагерей Юлий Айзенштат. Каждый из них в прошлом был участником и свидетелем военного лихолетья. Давид Мельцер воевал на фронте. Савелий Каплинский подростком был узником Минского гетто, где погибла его семья, а ему удалось уйти в партизаны. Своих родных потеряли в белорусских гетто Евгений Геллер и Юлий Айзенштат. В страшных погромах в Минском гетто были убиты родные Неллы – жены Генриха Рутмана. Пепел стучит в их сердца. И они все делают для того, что бы их дети помнили, их внуки знали, чтобы не остались в забвении павшие герои.

Знаменательно, что обращение ветеранов войны к Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко о признании подвига Михаила Гебелева и воздании  ему должного почета, было принято на митинге в еврейском центре Шорфронт, посвященном памяти героя.

Меня не раз приглашали в Нью–Йорк на митинги в памятные даты скорби о Минском гетто, где погибло 100 тысяч евреев, с просьбой рассказать о жизни и подпольной деятельности нашего папы. Эти выступления подкрепляли фотовыставки об отце, оформленные моим мужем Юрисом Томсом. От митинга к митингу у ветеранов крепла идея – увековечить имя подпольщика. И она воплощалась в жизнь шаг за шагом.

Бережно храню в своем домашнем музее репортажи с этих митингов, статьи и очерки, написанные Владимиром Левиным, Давидом Мельцером, Евгением Геллером, Генрихом Рутманом и опубликованные в газетах «В Новом Свете», «Русская Реклама», «Вечерний Нью–Йорк». Особенно часто публикуют выступления этих и других авторов о Михаиле Гебелеве газеты «Еврейский Мир», «Еврейский Меридиан», «Форвертс». Мы, дочери Гебелева, безмерно благодарны редакторам газет Лилии Косовской, Анатолию Гершгорину, Михаилу Немировскому и авторам.

Дань подвигу секретаря подпольного райкома в гетто отдали журналы «Вестник» и «Зеркало». На страницах журнала «Зеркало», выходящем в Миннеаполисе, опубликована небольшая повесть об отце. Редактор журнала, бывший преподаватель МГУ Евгений Блажнов, известный журналист – минчанин, член редколлегии Евгений Мазо, члены местной Ассоциации ветеранов Второй мировой горячо поддержали Обращение ветеранов Нью-Йорка и Чикаго к Президенту Республики Беларусь об увековечении памяти Михаила Гебелева. В журнале «Зеркало» опубликована повесть Евгения Мазо о другой героине еврейского народа Маше Брускиной. Называется она «Прости нас, Машенька!». За увековечение памяти которой борются ветераны войны разных стран.

О славных героях еврейского народа, выходцев из Белоруссии, активно пишут в Нью-Йорке профессора Евгений Геллер и Давид Мельцер. Среди широкого круга их читателей есть и сотрудники Посольства Республики Беларусь. Первый секретарь Посольства Лариса Бельская особенно интересуется творчеством Давида Мельцера. 

Это человек, которого я глубоко уважаю, - поделилась со мной Лариса Леонидовна. – Он дал мне знания, так необходимые в моей работе. Профессор Мельцер преподавал историю международных отношений в Белгосуниверситете. Я была одной из его студенток. 

Недавно я узнала, что в конце лета в Нью–Йорке будет издана на английском «Черная книга с красными страницами» Владимира Левина и Давида Мельцера.  У меня есть эта книга на русском. В главе «Минское гетто» немало страниц посвящено Михаилу Гебелеву, которого за отвагу и стойкость духа в городе называли «Бесстрашный Герман».

Большой резонанс получило опубликованное в газете «Форвертс» интервью «Бесстрашный Герман» журналиста Александра Шапиро, которое он провел в Баффало, где мы живем. Саша большой друг нашей семьи, всегда поддерживал меня в моих планах по увековечению памяти отца. И на этот раз он сказал: «Увидишь, справедливость придет…» Думаю, это предвидел и Михаил Немировский, опубликовав это интервью.

А впервые его опубликовал в январе 2005 в интернетовском журнале «Заметки по еврейской истории» редактор Евгений Беркович, воспринявший всем сердцем идею восстановления справедливости к герою, который это заслужил. Интервью смогли прочитать в разных странах. Прочитать и присоединиться к благородному делу или не принять его.

Были гневные отзывы. Нашлись противники. Но их были единицы. А большинство сказали: «Мы за улицу Михаила Гебелева». Первыми за это высказались в интернетовском журнале Семен Ружанский из соседнего города Рочестера и Генрих Рутман из Нью-Йорка.

Были письма и звонки из разных стран от людей, знавших отца, работавших и сражавшихся с ним в подполье, и от тех, кого он спас, и эти люди живы до сих пор.

Они пришли от папиного друга и земляка Петра Марковича Чарно из Санкт – Петербурга, профессора – историка Эммануила Иоффе и директора музея истории евреев Белоруссии Инны Герасимовой из Минска, Валентина Скобло из Канады, автора повести «На уцелевшем челне» о Михаиле Гебелеве, от врача и писателя Феликса Липского, много лет исследующего историю Минского гетто, и Михаила Нордштейна, журналиста, бывшего редактора газеты «Авив» (Минск) из Германии. От Давида Таубкина, Григория Розинского, Татьяны Бойко из Израиля. Татьяна Бойко была связной, выполняла задания Михаила Гебелева в подпольной организации гетто. Спасенный Михаилом Гебелевым Григорий Розинский написал об этом книгу «Дети Минского гетто». Давид Таубкин, заместитель председателя Всеизраильской ассоциации бывших узников гетто и концлагерей, настолько восхищен подвигом героя – подпольщика, что хлопочет теперь в Кнессете о том, что бы и в Иерусалиме была улица Михаила Гебелева. Эти мои заметки набраны в Нью–Йорке Генрихом Рутманом, замечательным человеком, несмотря на расстояние между нашими городами. Генрих помог набрать и передать в различные издания и организации мои очерки и важные документы об отце. Он никогда не отказывает в помощи. И таких людей немало. По велению сердца моя подруга из Нью-Йорка Белла Миронова привозила на митинги в еврейский центр Шорфронт выставки картин своего шурина, известного художника Матвея Басова, воспевшего в своем творчестве жизнь и борьбу еврейского народа. По той же причине начал работать над экспозицией о борьбе подпольщиков Минского гетто и их руководителя Михаила Гебелева Матус Столов. Эта экспозиция будет развернута в будущем в строящемся музее Холокоста в Чикаго, где живет Матус. По велению сердца собирает новые факты о Минском гетто Семен Беленький из Нью – Джерси, пишет книги о героизме борцов гетто нью-йоркский писатель Леонид Зуборев.

К благородной миссии примкнули и американцы - Пьера и Франклин Зепловиц предоставили нам факс для связи с Посольством Республики Беларусь в США. Со страниц газеты “Buffalo Jewish Review”, что издается в Баффало на английском Ритой Вайс, американские читатели узнали о подвиге Михаила Гебелева и увековечении его памяти в Минске.

Держу в руках один из последних номеров «Еврейского Мира» со статьей «Торжество справедливости», в которой ее автор Евгений Геллер рассказывает об открытии в Парке Холокоста в Нью-Йорке Обелиска в память о погибших евреях Белоруссии в годы фашистской оккупации. Было это 3 июля, в день освобождения Белоруссии от гитлеровских захватчиков. Один из организаторов митинга Савелий Каплинский рассказал по телефону, как торжественно проходило открытие Обелиска. Среди имен погибших было названо и имя Михаила Гебелева. Вспомнили выступавшие как он отправлял военнопленных и узников гетто в партизанские отряды, как спасал детей, как налаживал связи подпольщиков гетто из русских районов оккупированного Минска.

От Обелиска памяти в Парке Холокоста в районе Шипсхедбей к улице Михаила Гебелева в Минске идет прямая дорога. Восемь лет добивались активисты Нью – Йоркских объединений и ассоциации ветеранов войны, узников гетто и концлагерей увековечения памяти жертв фашистов  в  Белоруссии в парке Холокоста.

60 лет мы ждали и боролись за увековечение имени Михаила Гебелева в Минске и добились этого всем миром. Простые люди – наши соотечественники и американцы – борцы за мир и справедливость, ветераны войны, узники гетто и концлагерей; писатели, журналисты, общественные деятели, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко и его администрация,   Посол Республики Беларусь в США Михаил Михайлович Хвостов и сотрудники Посольства, депутаты Минского горсовета и работники Мингорисполкома сделали невозможное возможным. Их святая память о павших, щедрость их сердец, желание понять и помочь  привели нас на улицу Михаила Гебелева.

К сожалению, невозможно назвать всех, кто принял участие в этом благородном деле. Их очень много! Низкий поклон вам всем, дорогие наши друзья, от дочерей Михаила Гебелева.  О каждом из вас мы помним. Каждому глубоко признательны. И еще благодарность от двух необыкновенных женщин, веривших в справедливость женщин, которых, увы, с нами давно уже нет – нашей мамы и Анны Павловны Купреевой – историка, автора символического памятника Михаилу Гебелеву и всем героям Минского гетто, чей завет я выполняла.

Улица Михаила Гебелева, политая кровью жертв гитлеровцев, - дань памяти не только руководителю подполья в гетто, но 300 подпольщикам Минского гетто, 46 из которых были казнены фашистами.

Недалек тот день, когда состоится открытие улицы Михаила Гебелева. Возможно, это будет 15 октября 2005 года, когда нашему отцу исполнилось бы 100 лет, из которых он прожил всего 37. Очень хотелось бы в этот день быть в Минске, чтобы преклонить колени перед отцом, которого никогда не видела, но берегла память о нем. Хотелось бы придти туда и сказать, «Спасибо!» всем, кто помог увековечить его светлую память и чтобы выполнить давнюю мечту – написать репортаж с улицы Михаила Гебелева.


   


    
         
___Реклама___