Moshkovich1
©"Заметки по еврейской истории"
Апрель  2005 года

 

Ицхак Мошкович


На холмах Иудеи


     Листая страницы мировой прессы, вижу в последние дни, что весь мир более всего обеспокоен постройкой израильскими поселенцами на территории Иудеи и Самарии 105 так называемых "форпостов", часть которых "незаконны", хотя до сих пор не понятно, о каком законе идет речь.
     В связи с этим возникает множество вопросов. Например, по какому закону или праву какой страны был создан Новый Амстердам, впоследствии переименованный в Новый Йорк (New-York)? Тот же вопрос относится практически к любому городу Северной и Южной Америки, Восточной и Южной России, и в наше время тоже во всем мире повсюду возникают большие и малые форпосты, поселения и целые города. Вообще, население планеты урбанизируется, то есть законно или минуя законы переселяется в города.

     Хотел бы я знать, по какому закону создан еврейский "форпост" на Ближнем востоке под названием Тель-Авив? А весь полумиллионный еврейский "ишув", на базе которого в 1948 году было, по сути, явочным порядком основано Государство Израиль, был законным? Если сослаться на декларацию Бальфура, так это был не закон, а только декларация о намерениях, и сделана она была до того, как Лига наций выдала Великобритании мандат на управление этой территорией. Что касается того знаменитого решения ООН, по поводу которого мы когда-то пролили столько слез радости, то, если сегодня принять во внимание действительные намерения голосовавших, если учесть тогдашнее число членов этой организации и сравнить с нынешним, то, что остается? Остается сплошное беззаконие.

     Недавно депутат Украинской Рады Нечипоренко сделал любопытнейшее заявление. В Украине, он сказал, евреи составляют ноль, ноль - столько-то процентов. А украинцев в этой стране 73 процента. Нужно, чтобы во властных структурах каждая национальность получала число мест соответственному своему процентному составу.

     Мысль не новая. На протяжение XIX-XX веков все властные структуры сперва царской, а затем советской империи почти без перерыва были заняты вопросом о том, как и в каких областях установить процентную норму для евреев. Перерыв был сделан после 17-го года, когда евреи, поневоле распоясавшись, так как другого выхода просто не было, понатыкали себя в места, где видеть этих антихристов было не принято. Сейчас, оглядываясь на эти годы, мы понимаем, что в действительности Сталин умело использовал отколовшихся от традиционного еврейства "шейгецов", после чего вернулся к временно отменным процентным нормам и перед самой кончиной отдал приказ о подготовке эшелонов для окончательного решения еврейского вопроса в сибирских "незаконных поселениях".

     Это последнее из изуверств вождя осталось v как бы поточнее? v на виртуальном уровне, но разве от этого оно перестает быть продолжением дела Гитлера? Нас собирались гнать эшелонами с законных поселений на незаконные или наоборот?

     На протяжении всей истории еврейской диаспоры незаконным объявлялись еврейские поселения то в одной, то в другой стране. Изгнание из Испании в 1492-ом году было лишь самым типичным, но назовите мне европейскую страну, в которой еврейское поселение минимум один раз не объявлялось незаконным. Российские правительства додумались до того, что, захватив польские территории (По какому, спрашивается, праву?), они сочли евреев, живущих на этих землях, противозаконными и создали для нас своего рода резервации ("Черту оседлости), а поселение евреев вне этой черты противозаконным. За это хватали, штрафовали и вышвыривали. Забегая вперед заметим, что царская полиция поступала с подобными незаконными поселенцами примерно так же, как нынешняя израильская со своими егудим, поселившимися в Егуде. Так-то. Парадокс!

     Евреи считают праздничными и фестивальными случаи и места, где по нашему поводу издавались либеральные законы, предоставляющие нам равные с другими гражданами права (Например, при Наполеоне Бонапарте), но тот, кому, как британскому гражданину Дизраэли, ударяла в голову моча сделать политическую карьеру, скрепя сердце, принимал христианство.
     Кстати, если в Испании таких называли "маранами", то не думайте, что это красивое слово: в испанском языке XV века это слово означало "свинья". Так испанские христиане называли евреев, по всем законам принимавших их идеологическую догму и закон. То есть они все равно оставались полузаконными. И притом еще - свиньями.

     Однажды у Бен Гуриона спросили: по какому праву (закону) евреи селятся в Палестине? Вы знаете, что ответил этот социалист большевистского толка? - По - он сказал - б и б л е й с к о м у п р а в у. А как еще он мог ответить на этот вопрос?
     Так вот религиозный сионизм, это единственная идеология, которая самым четким образом определяет рамки этого библейского права евреев на территорию, произвольно, по капризу римского императора Адриана названной "Палестиной", применительно к условиям XX-XXI веков. Это право естественно было бы назвать религиозно-историческим.
     Если соединение этих двух слов в одно словосочетание не употребляется, то по чистому недоразумению: в зоне нашей цивилизации широко распространено суждение, что будто бы наука и религия не совместимы. В действительности же наука, в том числе историческая, ни в каком противоречии с религией не состоит.

     В частности, историческим фактом является то, что пророк Мохаммад на протяжении всей своей деятельности никакого интереса к этой стране не проявлял, между тем как история еврейского народа теснейшим образом связана с Иудеей, Самарией и Галилеей. Исторически, если на этой территории были государства, то только Иудея и Израиль. В другие времена, после того, как язычники эти государства разрушили, это были дальние мусоросборники чужеродных империй.
     Библия (Тора) постоянно указывает на богоданность этой Земли евреям, и на протяжении всей своей истории ненарушимой была эта связь между народом и Эрец Исраэль. У мусульман же ни религиозных, ни исторических документов на владение этой территорией нет. Хотел бы я ознакомиться с другими, более международными и наверняка авторитетными кодексами, которые определили бы степень законности еврейских форпостов, поселений и городов на этой Земле.

     К кому я отсылаю упрек?
     В последнюю очередь как раз к антисемитам, юдофобам и исторически утвердившимся в европейской цивилизации ненавистникам евреев, как таковым. Господа Нечипоренко и Макашов могут спать спокойно. Вечным, как говорится, сном.
     Меня удивляют люди еврейской национальности, называющие себя сионистами и пытающиеся убедить меня в незаконности поселения иудеев в Иудее. Гои всех стран соединяйтесь и приходите посмеяться над нами! Есть над чем.
     В основном это социалисты. Смешнее этих господ ни на одной политической эстраде еще не было. Господа Бронфман, Бейлин, Сарид, Шимон Перес и многие другие.
     Вообще, мы, евреи, известны как очень талантливый народ, и нет такого народа, большая часть которого постоянно была бы занята изобретением всевозможных идеологических новинок на свою же голову. Первой такой новинкой было изобретение экспортного варианта иудаизма, выродившегося впоследствии в христианство, которое всей своей мощью обрушилось на народ, принесший ему на блюдечке Библию, пророков и девственную Мирьям, противоестественным путем родившую для него, христианства, Бога.

     Потом евреи изобрели кредит, из которого произошел капитализм и выделили из своей среды бородатого философа, который принял христианство и написал "Капитал". Этот четырехтомник никто не читал, но зато он лег в основу социализма, который пошел ветвиться и произвел из своего чрева большевизм, меньшевизм, национал-социализм и председателя Гистадрута Амира Переца.
     Если быть точным, то главным источником идей всех социалистических направлений является опять тот же библейский текст, но социалисты этого не знают, потому что они этот текст не принимают всерьез.

     Вопрос: кто, чья сторона, в этой ситуации оказывается самой пострадавшей?
     Юдофобы? Я вас умоляю! В истории последних двух тысяч лет еще не было случая, чтобы юдофобы понесли наказание за юдофобию. В чем бы она ни проявлялась. Нет, юдофобы планеты могут спокойно заниматься писанием статей и книг, произнесением речей и сочинением назаборных антисемитских лозунгов и сочинений типа «Майн кампф». Им ничто не угрожает.
     Поселенцы? Этим можно только позавидовать, потому что они-то как раз борются за свою родную землю, за свое право жить на земле предков. В любом случае и как бы ни обернулось дело, эти люди живут такую жизнь, каждая секунда которой дороже десяти лет господ социалистов типа Бронфмана, Переса, Переца, Сарида, Бейлина и проч.

     Господа социалисты постоянно ссылаются на основы демократии (один философ-шутник отобрал в своем блокноте 15 противоположных определений этого понятия) и законность, то есть право (семейное, уголовное, гражданское, международное и проч., не считая права силы, которое противоправно и поэтому область его применения на порядок шире вышеупомянутых). Если бы вопрос о законности ставился где-нибудь на бытовом уровне, допустим, о захвате соседом территории моей кладовки, то все бы быстро решилось в суде по мелким жалобам, а попробуйте-ка обратиться в суд с жалобой на захват российскими гражданами территории с последующим поселением на них, и все это на протяжении последних пятисот лет. Вам напомнят, что в Померании и Пруссии в некое время жили некие славяне. Во времена позднего неолита. И разговор заглохнет, так как все понимают смысл права силы.

     А теперь на полном серьезе, потому что юмор здесь неуместен. Кто все-таки главные пострадавшие в этом противостоянии?

     Я думаю, таковыми были, есть и будут арабы, называющие себя по недоразумению "палестинцами". Грязные политиканы заманили их в эту ловушку, а теперь используют как разменную карту. Еще в двадцатые годы ХХ века, когда еврейские репатрианты, чтобы создать свои бизнесы, должны были получать лицензии в британских учреждениях, обязаны были по требованию мандатных властей нанимать не меньше 50% рабочей силы из числа арабов. А дальше пошло. Арабская иммиграция временами превышала еврейскую. В стране искусственно создавался демографический котел, взрыв которого в 1948 году был неизбежен.

     То есть арабское население здесь было и прежде, но по-настоящему взрывным оно стало к концу британской оккупации Палестины. Арабский мир, в котором в первой половине ХХ века рождался национализм - ничего подобного до этого там никогда не было - конечно же, подогревал новорожденное "палестинское" сознание. Потом искусственно раздувалась проблема беженцев. Одновременно идет эквилибристика демографическими данными...
     Кто хоть раз пытался их сосчитать? Принято думать, что на территории Палестины проживает 3,6 арабов. Но публикуются другие данные. Недавно я читал, что их все лишь 2,6 миллиона, и что население "автономии" продолжает быстро убывать за счет эмиграции.
     Ситуация парадоксальная и трагическая.
     Будете в Иерусалиме, зайдите ко мне. Перед моим окном разворачивается роскошная панорама Иудеи.
     Панорама то роскошна, но подумайте, о каком, по сравнению с привычными вам, просторами клочке земли идет речь. И вы хотите, чтобы на этом клочке ужились два соперничающих между собой народа?
     А если вы сейчас уберете эти злосчастные "незаконные" форпосты, то на холмах Иудеи восторжествуют закон, мир и порядок?

   


   


    
         
___Реклама___