Dushein1
©"Заметки по еврейской истории"
Октябрь  2005 года

 

Мордехай Душеин


Что бывает, когда разум спит?

 

 Гуш-Катиф сегодня - главная тема в разговоре евреев Израиля вне зависимости от религиозности, вне зависимости от социального положения. И дати и хилони, и бедных и богатых – всех волнует эта тема. Почти все понимают, что речь идет о будущем Израиля. Что касается политических партий, пожалуй, только НДИ имеет в этом вопросе четкую позицию: никакой капитуляции. Сдача Гуш-Катифа – предательство правительством Израиля своего народа, евреев.

 Однако, существует другая точка зрения, откуда считается дальнейшее отступление Израиля только полезным… Но вот вопрос – для кого? Что оно дает лично Шарону? Прежде всего – сохранение власти, с опорой на «коалицию» (Авода). Что это дает «коалиционным» партиям? Власть в блоке с Шароном. И не надо искать здесь разрешения жизненных задач: обеспечения безопасности Израиля. Их там нет. Не надо искать разрешения экономических трудностей: расходы, причем – баснословные у государства, а доходы у партий коалиции (дешево не продаются). И еще решается одна задача: уничтожение поселений. А вот тут есть над чем поразмыслить. Зачем Шарон с благословения Аводы и Шинуя рушит поселения? Чтобы угодить США? Возможно. Но не это главное. Мне представляется, что это - агония политического (секулярного)  сионизма, исчерпавшего себя в Израиле. И как при  агонии бывает, спорадические движения, могут повредить живущим. А живые, это именно те, кто на переднем крае борьбы Израиля за выживание - поселенцы. Когда-то, не так давно и сам Шарон это понимал, был «правым», помогал в строительстве новых поселений. Но время идет, и политика Шарона теперь работает только на него самого. Бульдозер – Шарон, имея личные цели, идет к пропасти и тащит туда всех. А какая выгода «Шинную»? Две: 1. Урвать побольше шекелей за поддержку дикого плана. Беспринципность партии позволяет делать деньги и на гибели страны. 2.Укусить религиозных евреев.

Понимая, что партия, главной своей целью поставившая пропаганду атеизма, борьбу с религиозным еврейством, никогда, до самой своей гибели не отойдет от этих бредовых планов, я не потрачу на полемику с ней ни слова, в то же время хочу поговорить об этом с евреем - хилони, приехавшим их «страны советов», идущим за этой партией. Итак, мой адресат, те, кто знает, что Бога нет, во всяком случае – верит в это.

  Чаще всего именно такие люди говорят: зачем нам Гуш-Катиф? Почему наши дети, рискуя собой, должны защищать горстку религиозных поселенцев, к тому же, далеко не бедных, из-за которых не прекращается интифада? Почему наши деньги, в виде налогов собираемых государством, должны тратиться на ешивы? Кому нужны эти, одетые в черное, кто в шляпах, а кто в меховых шапках под палящим солнцем, этот пережиток прошлого, архаика, мракобесы, на которых тоже расходуются наши деньги?

 Стыдно, господа! Вы не евреи, а иваны, не помнящие родства! Вам  нравится такое обращение? Ваша внутренняя интеллигентность не взбунтовалась? Ваша хата с краю? Пусть без меня решают, а я посижу на скамеечке, постучу косточками домино, посмотрю российское телевидение? Если все это так, то болезнь стала проблемой и то, что вы собой теперь представляете – отходы советского производства. Коммунистическое воспитание может пожинать плоды – вы не опасны ни для кого, кроме самих себя. Про таких - «крайних», верно сказал Достоевский: Если Бога нет, то все можно? Когда человек не верит в Бога, а наоборот, верит, что Его нет, ломаются все нравственные перегородки, рушится мораль, данная нашим прародителям Торой Всевышнего, и мы сами того не замечая, как овцы за козлом, идем к своей гибели.

 Сколько бы вы мне не возражали, результат налицо – бегство из поселений, потворство этому, отсутствие видимого протеста  именно то самое, о чем я говорю! Вы хотите сказать, что это совсем разные вещи, что сдача поселений, бегство от террора  и предательство лучших из евреев - передового отряда заселения Эрец Исраэль, никакого отношения к вашей, личной морали не имеет отношения? Вы в этом уверены? Позвольте усомниться.

 Давайте начнем с начала, которое, вам, вполне возможно, приходилось слышать, но и игнорировать – тоже. Что такое еврейство? Кто такие, иудеи? Еще сто лет назад слова еврей фактически не было в России. Было – иудей. Евреи появились, как следствие отхода части иудеев от веры отцов. Иудей, это тот, кто остался с верой, с Торой. Евреи, это те, кто стали – как все. Национальность, как национальность. Татары, башкиры, удмурты, ну и евреи тоже. И они старались изо всех сил быть как все. В стране животного антисемитизма трудно было иудеям: их обвиняли и в том, что они спаивают русский народ, что они распяли «нашего Христа», что они крадут христианских младенцев и сдабривают их кровью мацу. Их обвиняли во всем, что приходило на ум пьяной швали. Их резали, жгли, грабили, как хотели. Государство не только не защищало их, но и занимало активную антисемитскую позицию. Екатерина II люто ненавидела евреев. При других правителях единственный способ уйти из местечка за черту оседлости был – солдатская служба в армии, крещение. 25 лет службы с крестом на груди, и лишенный еврейской души человек получал право на оседлость за чертой, допуска иудеев. Погромы в Малороссии потрясли умы честных людей России, но не царской семьи. Христианнейшая царица привечала черносотенцев, лелеяла мысль уничтожения еврейства, и даже перед своей кончиной, перед расстрелом в Екатеринбурге, нацарапала на стене у окна красивую свастику. Не надо думать, что тогда никто не знал ее истинную суть. Знали. В тесном кругу профессиональных антисемитов, уже тогда ходила идея использования ее в своих целях. Во всяком случае, гораздо легче предположить у царицы именно это значение начертания, нежели символ поклонения солнцу, чем она никогда не грезила, в отличие от идеи избавления от евреев.

Россия сделала все, чтобы еврейские дети, видевшие смерть своих родителей от рук серой толпы,  предпочли объяснение положения евреев экономическими выкладками Маркса, и с легкостью надели кожаные куртки комиссаров. Комиссаров новой веры – веры в коммунистическое завтра. Я спрашиваю себя, что можно было тогда сделать нашим раввинам, чтобы остановить этот процесс? Где были хасиды? Почему еврейские дети так легко смогли уйти от Торы в города, стать студентами, превратиться из Бронштейнов в Троцких? Я не вижу ответа. Вижу результат. Знаете его и все вы. Октябрьский переворот с полнокровным участием наших детей, уничтожение синагог и раввинов, нашими детьми, строительство новой власти – уничтожившей их самих. Возникновение национальности еврей, унаследовавшей ненависть, питаемую раньше к иудеям. Теперь ненавидели, за то, что благодаря природному уму, отточенному сотней поколений, учивших Талмуд, заняли многие командные посты.  В науке и просвещении, строительстве, музыке и медицине, в армии и машиностроении. Еврейская взаимовыручка, помощь друг другу, все это осталось в нас от предков. Но именно это, и наша целеустремленность в достижении цели, трезвый образ жизни, стали ненавистны антисемитизму современности.

 Наше желание сохраниться, пробиться сквозь него, упорство с каким мы шли вверх, часто скрывая происхождение, еще больше возбуждало ненависть черни. Интеллигентные русские люди просто не замечали, что работают рядом с евреем, но это, если честно – большая редкость.

 Быть как все - было нашим главным желанием. Своих детей мы записывали в паспорт русскими. Имена, данные нам при рождении, меняли на привычные русскому уху. У меня в России сестра, записана русской, ее дети: дочь и сын, тоже - «русские», и ее внуки, конечно же - «русские»!

 Оглядываясь на первую треть прошлого столетия в Германии, видишь, что все это уже было! Мимикрия еврейства дорого ему обошлась. Шесть миллионов, - цена, уплаченная евреями за желание стать «как все». Сам по себе Гитлер – амалек. Если вы не знаете, кто такой Амалек, придется заглянуть в Тору. Там сказано, что как только амалекитяне узнали, что евреи обрели свободу и вышли из Египта, они оставили все свои дела и кинулись им наперерез через огромные пространства. Цель их – уничтожение отставших евреев. Кто такие - отставшие? Это как раз те, что вышли из-под защиты Всевышнего, не верившие в то, что Он Сам вывел евреев из Египта и ведет к Синаю, к Торе. Почему они уничтожали тех, кто никоим образом не мешал им? Беспричинно, просто так, от животной, слепой ненависти к евреям. Так же, как хотел уничтожить нас Аман, как уничтожал Гитлер, как задумал уничтожить Сталин.

Что же происходит? Если заглянуть в Тору поглубже, мы увидим, что много раз оказывались евреи в таком положении. Много раз они нарушали одну из главных заповедей – «не становись идолопоклонником». А что такое идолопоклонство? Выбор цели не совместимой с Его путями! В сотый раз не перестаю повторять: наши предки заключили со Всевышним союз, договор навсегда: они и их потомки до конца времен живут законами, данными им в Торе, а Всевышний хранит нас, как народ. И если сегодня мы остались народом, предки которого получили право на эту землю, на Эрэц Исраэль, то это единственно благодаря тому, что среди нас остались такие евреи, которые живут с Торой!!

Вы скажете: как же так, ведь государство Израиль возникло во многом вопреки мнению больших раввинов, но только как результат деятельности политических деятелей, а именно Герцля, Жаботинского. Но еще до них появилась мысль о том, что место мессианского возвращения должно уступить историческому. И эта мысль принадлежала религиозным евреям, начавшим возвращение до рождения политической идеи. Однако, в то время не было иного пути нового исхода, как политического и появление декларации Бальфура, и появление работы Герцля оказались теми рычагами, которые плавно, преодолевая сопротивление британских властей, приоткрыли двери новой алии – политической. И хлынули сюда многочисленные социалисты, далекие от Торы, но с Марксом подмышкой. Именно они расчистили путь создания государства, и, похоже, другого способа утвердиться, здесь не было. А сегодня именно отрыжка этого движения тормозит развитие процесса настолько, что становится смертельной для страны.

Еще немного и на карте мира исчезнет государство Израиль, как земля евреев. В этом мире мы никому не нужны, кроме самих себя. Это стало ясно во время Второй мировой войны, когда ни одна страна не захотела предоставить евреям Европы убежище от нацизма. Кому, как не нам это знать? Так же будет и сегодня. Самые ушлые позаботились: купили билеты на самолет, купили и дома на островах, где надеются поселиться после гибели страны. Простые люди их меньше всего заботят. Только деньги. Никакой веры ни во что, кроме силы денег. А кому они помогли? Может быть тем, чьи счета остались невостребованы в банках Швейцарии? Может быть  Ходорковскому? Если наш истеблишмент думает, что помогут ему, значит, он слеп.

 Вы скажете: ну нагнал жути! Я знаю, что вас не испугать. Вы, даже по горло, уйдя в Средиземное море, не перестанете верить, что это – случайность, и все будет хорошо. А я скажу: или не будет! А тогда все будет очень плохо. Такое уже было: евреи, спасаясь от преследователей, вынуждены были отступать в море! Но тогда Он был с нами. Потомки Якова свято верили, и вверили Ему свои жизни, спасаясь от  сытого египетского рабства с запасом еды на неделю, направившись в безводную пустыню! Вера, вот что всегда и везде спасало нас. И именно веру мы растоптали. Надо сказать, что это, не наша «заслуга», а «работа» наших дедов и прадедов. Но от этого не легче. Отвечать придется нам. Сказано в Торе, что евреи будут наказаны за измену Имени, до четвертого поколения. А это, как раз мы с вами.

Ох, как трудно расставаться со стереотипами! Наша твердая, научно обоснованная уверенность в том, что никакого Бога нет, так  укоренилась в сознании, что в одночасье заменить ее полной противоположностью невозможно! Но принять, как данность, существование другой точки зрения, мы можем. Наш интеллект способен признать, что есть такие евреи, которые смотрят на мир иначе. Да и как это не признать, если мы живем в городе, где есть «датишные» районы! Нравятся они нам, или нет, но вот они – рядом. Ходят, слегка наклонив вперед голову, быстрыми шагами, как будто торопятся на службу. А ведь так оно и есть! Они – солдаты армии Всевышнего! Их одежда – форма этой армии. Они, выполняя заповеди, хранят эту землю для себя и для нас. И они это знают. Знают и наше отношение к ним, но понимают, что мы приехали сюда из России, где стали «потерянными детьми». Нам многое прощается, но когда мы отдаем то, что нам не принадлежит, за что мы не платили ни кровью, ни жертвоприношением – молитвой, они нас не понимают. В их глазах мы – воры, отнимающие у Всевышнего Землю, данную им, чтобы передать общим врагам, трусливо надеясь тем сохранить свои жизни.

Не понимают нас и те евреи, которых принято называть – «вязаные кипы». А ведь именно они сегодня на передовой, на линии огня в прямом и переносном смысле!

Надо быть очень странным евреем, чтобы ничему не научиться в жизни рядом с арабами. Надо вовсе не знать историю, чтобы надеяться на врагов, а не на друзей. Или нам друг – арафатский наследник? Мы так боимся солдат Всевышнего, что готовы стать под защиту солдат амалека?

 Я раскачиваю колокол. Вы его услышали, но еще спрашиваете: по ком это я звоню? Этот звон обращен к вашим душам. Откройте их навстречу, вздрогните, пока живы.

 

 


   


    
         
___Реклама___