Cejtlin1
©"Заметки по еврейской истории"
Октябрь  2005 года

 

Генрих Цейтлин, Гамбург


Еврейское национальное самосознание в Германии. Мы - европейцы?



     В марте 2004 года на семинаре при русском Доме ученых в Гамбурге состоялся доклад на тему "Развитие еврейского самосознания (из жизни латвийских евреев)". Докладчик ограничился рассмотрением сплочения евреев Латвии в процессе успешно завершившейся борьбы с антисемитскими ограничениями по увековечиванию братских могил и мест массового расстрела евреев фашистскими оккупантами. Докладчик выразил также мнение, что латвийские евреи являются европейскими евреями, поскольку до 1940 года жили полноценной еврейской жизнью, в отличие от советских евреев, прибывших в Латвию после 1945 года из России, Украины и Белоруссии. Приехавших же в Германию из СНГ евреев докладчик посчитал балластом в еврейских общинах, не пытающихся возродить там еврейскую жизнь. Один из присутствовавших рассказал, какой была община Гамбурга до её уничтожения гитлеровцами- свободной, с тремя религиозными направлениями, с клубами по интересам. Там было место и для неверующих.

     Тема семинара и упомянутые высказывания заставили задуматься и определить для себя: а) состояние еврейского национального самосознания в Германии как у бывших советских евреев, в том числе и у меня, так и у европейских евреев, как назвал их докладчик; б) что понимать под возрождением еврейской жизни в Германии и в) что такое в нынешнее время европейская цивилизация и кого можно считать европейцем.
     В последних номерах "Еврейской газеты", выходящей в Берлине 1 раз в месяц на 36 страницах формата А2 (далее ЕГ), опубликовано много статей и писем по отдельным вопросам еврейского самосознания. В рамках плюрализма мнений предлагаю свое видение этих вопросов в их логической взаимосвязи.

     ПРОТИВОСТОЯНИЕ АНТИСЕМИТИЗМУ. Мне представляется, что главным элементом еврейского национального самосознания почти для всех евреев Земли является осознание необходимости противостоять антисемитизму во всех его проявлениях для собственного выживания. Эйнштейн вспоминал, что он осознал свое еврейство, только столкнувшись после жизни в Швейцарии с антисемитизмом в Берлине.

     ОТНОШЕНИЕ К ИЗРАИЛЮ. Следствием из сказанного является наше отношение к Израилю. Израиль для большинства из нас - это форпост на передовой линии борьбы с антисемитизмом. Нас радуют его успехи и достижения и огорчают потери и неудачи, особенно в идеологической борьбе в Европе за право на жесткую самооборону.

     СТРЕМЛЕНИЕ В ОБЩИНУ. Другим следствием является стремление вновь прибывших вступить в еврейские общины, как в организации, в которых вместе легче держать оборону от враждебных антисемитских актов и в которых можно получить помощь в разрешении наших проблем. Однако, хотя в общинах до 80% членов - это приехавшие из бывшего СССР, руководству общин удается удержать жизнь общин в консервативно-религиозном русле. Соответственно, там имеет место дискриминация евреев по отцу и евреев с нееврейскими супругами, не учитываются в полной мере наши интересы по интеграции в немецкое общество и по приобщению к еврейской культуре. Как сообщает ЕГ, многие общины погрязли в финансовых дрязгах, что производит отталкивающее впечатление.

     РЕЛИГИОЗНОСТЬ. Другим важным элементом еврейского национального самосознания является отношение к религии. Здесь явно видны различия в самосознании двух групп евреев в Германии. Если для немецких евреев религиозность является неотъемлемым элементом национального самосознания, то у евреев из СНГ отношение к религии гораздо сложнее. Так немецкие и другие верующие евреи считают обязательным изучать Тору, выполнять её заповеди и следовать еврейским традициям по Торе. Советские же евреи были воспитаны не просто в светском, а в атеистическом духе, а еврейская жизнь в религиозном понимании у большинства из нас практически отсутствовала. Тем не менее, интерес к религии у многих неверующих имеется. Они посещают синагогу, слушают выступления раввина, участвуют в религиозных занятиях. Как сказал один известный актер по приезде в Израиль, мы ищем бога. Могу сказать о себе, что я уже не атеист, но еще и не верующий, скорее агностик, поскольку для меня сейчас в равной степени не убедительны как доводы атеистов об отсутствии бога, так и доводы верующих о его существовании. Тем не менее, я думаю, что чувство бога имеется у каждого, даже неверующего человека. Одним он видится в виде физических сил, создавших Вселенную, другим - в виде Яхве, Иисуса, Магомеда, Будды или кого-либо другого - кто во что поверит. Так же на веру многие принимают божественное происхождение Торы, Евангелия, Корана и готовы следовать имеющимся в них нравственным заповедям. Один из нравственных законов Моисея гласит: "Не кради". Сейчас западные СМИ защищают арестованного российского олигарха еврея Ходорковского, а Израиль предоставил убежище его партнеру миллиардеру Невзлину, еще недавно возглавлявшему еврейскую религиозную общину России. Следовательно, они считают, что эти люди, как и многие им подобные олигархи - евреи и неевреи, не нарушили заповедь "Не кради" и честно заработали свои миллиарды. В моем самосознании - противоположное мнение. Выходит, эту внешне простую заповедь, которую многие относят к общечеловеческим ценностям, можно понимать по-разному. Но нравственные нормы должны быть выше и однозначнее юридических. Я не могу пойти к раввину, чтобы обсудить это противоречие, поскольку он не внушает мне доверия как духовный лидер религиозной общины, допускающей названные выше, на мой взгляд, прегрешения. Проповедник должен быть праведником.

     ВОЗРОЖДЕНИЕ ЕВРЕЙСКОЙ ЖИЗНИ В ГЕРМАНИИ, Отдельные деятели еврейских религиозных общин уверяют, что ФРГ принимает евреев с целью возрождения религиозной жизни в еврейских общинах, и не проявляя активности в этом, мы не оправдываем надежды государства. Убежден, что имеет место подмена понятий. Немецкому государству, в котором церковь отделена от государства, абсолютно безразлично, будут ли наполнены молящимися синагоги, мечети и кирхи. Оно ограничивается только созданием условий для свободного проявления религиозных чувств. Дело в другом. Еще в 1955 г. ФРГ признало себя правопреемником всех предыдущих немецких государств и приняло на себя ответственность за содеянное, в том числе за Холокост. В связи с этим оказывает существенную помощь Израилю, а также советским евреям, принимая их. Возродить еврейскую жизнь в Германии - значит для немецкого государства, как мне представляется, - это восполнить пробел, который возник бесчеловечным уничтожением евреев. Также важно, чтобы в немецком обществе была часть граждан, которые бы идентифицировали себя как евреи. Отношение к ним является лакмусовой бумажкой - показателем благополучия в обществе и залогом от возрождения расизма и фашизма, опасных, прежде всего, для самой Германии. Приехав в Германию, мы сделали первый шаг к этому. Следующий шаг - интеграция в немецкое общество. Ничего большего государство от нас не ждет.

     ПРЕОДОЛЕТЬ СОВКОВОСТЬ И СТАТЬ ЕВРОПЕЙЦАМИ. Интеграция в немецкое общество - это не только изучить немецкий язык и найти работу. Это означает принять на себя обязанности и научиться в полной мере пользоваться правами гражданина Германии. Сегодня Германия - современное европейское государство, а её граждане - "европейцы" не только по месту жительства. Они знают программы и практические шаги тех, за кого голосуют. Им есть из кого выбирать. Они в состоянии потребовать от властей ответа за отступления от избирательных программ. Права и свободы граждан обеспечены материально. Быть европейцем - это быть толерантным к тем, кто отличается от тебя, признавать плюрализм мнений, быть гуманным к людям. Понятию "европеец" часто противопоставляют понятие "совок". Налет совковости лежит на каждом из нас. Мы единогласно поддерживали решения властей, выбирали без выбора, кричали "ура" вождям, верили многим догмам. Хвалебные произведения о Сталине писали даже писатели, которых власти притесняли - Михаил Булгаков, Марина Цветаева, Анна Ахматова, Максим Рыльский. Но совковость - это не только советское явление. Элементы совковости имеются и у некоторых граждан современной Европы. Так, европейцами нельзя назвать еврейских религиозных ортодоксов в Германии. А предложение их лидера Пауля Шпигеля - не принимать в Германию евреев по отцу - явно антиеврейское. Раскрепоститься от совковости и почувствовать себя европейцами мы, приехавшие из бывшего СССР, сможем только тогда, когда преобразуем нынешние общины, в которых нас больше 70% или создадим новые, подлинно демократические.

     МЫ - СОВЕТСКИЕ ЕВРЕИ. Здесь в Германии, встречая выходцев из бывшего СССР разной национальности и из разных республик, убеждаешься, что напрасно высмеивались понятия "советский народ" и "советский человек". У нас всех здесь общими являются не только русский язык, но и особенности ментальности. Не все в нашей жизни в СССР было плохим. Прежде всего, нельзя забывать, что именно советские солдаты с громадными потерями внесли решающий вклад в разгром немецкого фашизма. Среди них было немало евреев, в том числе более 100 Героев Советского Союза, несколько десятков генералов. СССР был самой читающей страной мира, была сильна тяга к высшему образованию, много людей занималось творческим трудом в НИИ и КБ. И хотя эффект от в целом положительных научных результатов в значительной степени не реализовывался из-за недостатков планирования и внедрения, по их результатам издавалось множество серьезной научной и технической литературы, продаваемой по дешевой цене. Сейчас этого нет в СНГ. Нет этого и в Германии. Несмотря на ограничения, везде, в том числе и на секретных производствах, на творческой работе было много евреев. В СССР не было конкуренции, столь необходимой для прогресса экономики, не было и безработицы. Но люди, благодаря этому, были более открытыми, на работе были знакомы не только с узко своей задачей, как здесь. Успехи Израиля во многом были достигнуты благодаря приехавшим туда советским евреям. В нашем самосознании мы - советские евреи, и этого можно не стыдиться.

     ПРИОБЩЕНИЕ К ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ. Я знаю, что недостаточно знаком с еврейской культурой, с еврейской историей. К еврейской культуре я отношу не только то, что написано евреем на идиш или на иврите, но и написанное на русском языке и даже русским писателем на еврейскую тему. Знаковыми для меня являются книга Голды Меир "Моя жизнь", рассказы и повести Дины Рубиной о жизни в Израиле, книга Александра Бовина "Пять лет среди евреев и мидовцев", "Сыновья" Лиона Фейхтвангера, "Тяжелый песок" Анатолия Рыбакова, книга Анатолия Кузнецова и стихи Евгения Евтушенко с одноименным названием "Бабий Яр", спектакли по повести Шолом-Алейхема "Тевье-молочник" в исполнении Михаила Ульянова, Евгения Леонова и Богдана Ступки и, конечно же, исполнение Михоэлсом роли короля Лира по Шекспиру, которое я смотрел в шести- или в семилетнем возрасте. Отец переводил мне с идиш. В ЕГ появились спорные публикации о том, что на каком бы языке еврей не писал, - это все относится к еврейской литературе, поскольку ему с кровью и генетически передался еврейская ментальность. В ЕГ написано, что один украинский поэт, как мне известно, в своё время обласканный Миколой Бажаном, отказался от звания - украинский поэт и придумал себе новое - еврейский украинскоязычный поэт. Не думал я, что в еврейской среде возродится расово-биологический подход к идентификации творческих личностей. Еврейская культура - часть мировой культуры, и мы можем в равной степени гордиться выдающимися евреями, как в еврейской части культуры, так и в нееврейской. Равно можно и стыдиться, что среди российских олигархов, искусных мошенников по определению, - много евреев.


   


    
         
___Реклама___