Oglavlenie50


№ 1(50)              Январь 2005 года
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
В Минском гетто зародилось и действовало подпольное движение сопротивления, одним из руководителей которого был Михаил Гебелев – человек беспримерного мужества и отваги, спасший от смерти сотни  узников, в том числе и детей.
Любое свидетельство о Холокосте заслуживает того, чтобы быть выслушанным и зафиксированным, и тем более такая необыкновенная история.
Из книги "Плен"
Немецкие документы очень красноречиво свидетельствуют об активном сотрудничестве местного населения с новой властью.
Смыслы Торы
В реальной жизни вовсе не обязательно быть большим ученым, но хасид должен непременно знать все, что относится к избранной им заповеди.
Из книги "Там и всегда. Введение в психоаналитическую теологию"
Протоэкзистенциальная философия автономной морали и автономного разума зародилась как критика мощного и оригинального мистического учения.
Иудейские древности
Господствующей религией Хазарского каганата в период его расцвета был иудаизм. А в руках христианских писателей все известия о евреях по ряду причин немедленно теряли всякую объективность.
150 псалмов – самые знаменитые из когда–либо написанных религиозных поэм. Они настолько вошли в мировую культуру, что многие евреи даже не знают, что псалмы – это часть Библии.
Русские иудействующие

Субботники отвергали христианское вероучение и культ, в основе их вероучения был Ветхий завет. В нем их привлекали запрет пожизненного рабства, мотивы обличения господствующих классов, а также идея единобожия (а не Троицы) и отрицание «кумиров» (икон).

Субботники соотносят себя в первую очередь не с современными им евреями и их религией (что неявно предполагается большинством исследователей), а с литературными персонажами, т.е. с библейским Израилем и данным ему Законом.
Израильские хроники
Халфи был чудаковат, эксцентричен, странен, но спустя много лет новое поколение находит в его стихах отражение своих собственных мыслей, идей и настроений.
Приходилось вам стоять на Голанах, повертываясь и вбирая их ровные высоты? Они кренятся к верховьям Иордана и мягчайше смыкаются с Галилеей.
Город, ставший священным сразу для трех религий, слишком часто за свою долгую трехтысячелетнюю историю оказывался в эпицентре различных противостояний.  
Теракт в Маалоте стал знаковой вехой в борьбе нашего народа за свое существование. Такой беды не бывало ни до, ни после вплоть до последних событий с беспрецедентными в истории Израиля гражданскими потерями.
 
Трансфер: тупик или решение
Сегодня в Израиле нет, наверное, более популярного слова на «русской», да и не только на «русской», улице, чем «трансфер».
 
Израильские сторонники трансфера видят в нем один (не единственно возможный и необходимый, но – один из важнейших) методов осуществления той самой политики «Железной стены».
 
Былое и думы
Еврейский мальчик из украинского местечка, волей судеб ставший винтиком сложной махины государственной безопасности огромной державы. И еврейский мальчик из белорусского местечка, поднявшийся до университетской кафедры в столице этой державы.
Разве много осталось на свете людей, которые могут сказать: «Я помню Леонида Осиповича Пастернака, я сидела у него на коленях…»?
Перечитывая письмо редколлегии «Нового мира», я все глубже понимал направление мыслей своего метра. Скромное мужество и самоотдача советских людей были решительно противопоставлены антиобщественной позиции героев романа.
Как наваждение присутствует в послевоенной антисемитской политике Сталина число «13». Оно сопровождает Последний политический процесс Сталина в течение всех последних пяти лет его жизни.
Одно можно сегодня утверждать с уверенностью: диссидентское и отказное движения, оба, сильнейшим образом подорвали силу "Империи зла".
К столетию со дня рождения Зелика Аксельрода (1904.1941)
В детстве ничто не поощряло братьев Зелика и Меира к занятиям искусством, ничто не предвещало этих занятий.
           Ночь долга. Покой. Дремота.
           Плач колес. Шуршит солома.
           Может быть, горюет кто-то,
           Что меня давно нет дома…
      
Жизнь в науке. Наука в жизни
Университет Иерусалима прислал в Дюссельдорф выставку «Альберт Эйнштейн – мужчина столетия».
К 60-летию Победы
После освобождения Варшавы открывался прямой путь в Германию. На броне танков, на орудиях появились надписи мелом <Вперед, на Запад>, <На Берлин>.
В тот момент в том немецком доме встретились не еврей и немец, а просто взрослый дядя и пацан. Будто спали и проснулись людьми.
Наши корни
Шла первая Мировая война, и в Добровеличковку начали прибывать новые люди. Из окружающих сел, где евреев было мало, эти люди переезжали под защиту большой еврейской общины.
Думы политические
Опять российско-советский патриотизм остался в дураках. Обидно, все-таки. Остались ли в дураках московские начальники – сказать трудно.
 Вся эта закулисная возня с продажей газеты «Форвертс» уж очень напоминает ставшее привычным российское политическое хулиганство.
Философия и культура
Давида Рафаиловича казнили в Москве, на Лубянке, во внутренней тюрьме - 12 августа 1952 года. В тот день ему исполнилось шестьдесят восемь лет.
Мандельштам вопреки угрозам и предостережениям Блюмкина, попал на приём к Дзержинскому и потребовал, чтобы тот наказал зарвавшегося сотрудника.
Уроки российской словесности
Мстительность евреев порой носит странный характер. Они по-своему, очень своеобразно, но и очень жестоко отомстили антисемиту Достоевскому.
И потому живо еврейство. Потому что оно открыло людям, что история имеет направление движения, имеет смысл. Иудаизм – религия во имя жизни.
К 25-летию со дня смерти Станислава Нейгауза
Он целомудренно знал тайну и не приглашал в неё стороннее любопытство. И вот теперь окончательный смысл этой тревоги, этой музыки – сбылся
Читальный зал
Чтение - не развлечение, а увеличение, изменение себя. Острее всего это замечаешь как раз тогда, когда через чтение встречаются разные культурные опыты, духовные миры.
Слухи о какой-то беспрецедентной клановой поддержке «друг дружки» - один из самых стойких антисемитских мифов. Увы, на практике бывало, скорее, наоборот - еврей еврея пугался.
Опыты в стихах и прозе
Актеры не успели даже разгримироваться. Их всех увезли на смерть в гриме.
Новый ключ, новое слово
вместе растет со снежинкой.
Смотря по тому, о чем это слово молчит,
растет на нем снежный ком.
Уже на следующий день 20 тысяч студентов Берклийского университета потребовали немедленного исключения всех еврейских профессоров.
Евреи в Германии
Понятие „интеграция" включает в себя множество слагаемых. Это вопросы статуса живущих здесь людей и прибытия евреев из различных стран, вопросы трудоустройства, социального обеспечения, и, наконец, вопросы мироощущения.
Быть евреем
Ассимиляция – это усвоение чужой культуры с целью присвоения чужой судьбы. Цель не всегда ясно осознанная, не всегда принятая добровольно.
Грех антисемитизма
Пишущий эти строки полагает, что если на тысячу замученных евреев кто-то из русских умудрился пожалеть одного – так уже приличнее молчать об этом "отрадном факте", молчать стыда ради.
Вторая Куренёвская трагедия – когда были подвергнуты варварскому разрушению более 50-ти еврейских могил на старом Куренёвском кладбище, напрямую связана с первой, т.к. имеет одни и те же корни – антисемитизм.
Свое мнение - дискуссионный клуб
Возвращаясь к напечатанному
С ресурсами-то положение может еще улучшить технический прогресс, а вот положение целых народов, лишенных возможности влиять на собственную судьбу, улучшить можно только путем бескомпромиссной, кровавой борьбы за мировое господство.
Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 2005

Сетевой журнал "Заметки по еврейской истории" — архивы всех номеров
Сетевой альманах "Еврейская Старина" — последний номер
Сетевой альманах "Еврейская Старина" — архивы всех номеров
Форумы портала "Заметки по еврейской истории"
Гостевая книга портала "Заметки по еврейской истории"

___Реклама___

Rambler's Top100