Pogreb1
©Альманах "Еврейская Старина"
Декабрь 2005

Шуламит Шалит, Борис Кушнер

Поэт Сара Погреб 1 января отмечает свое 85-летие

 

 


   

Шуламит Шалит

                                              

ЭТЮД О ЛЮБВИ

 

Миша любил Сару.

У Сары были все достоинства еврейской женщины, перечисленные мудрецами Талмуда, и главное: она была девушкой скромной и порядочной.

Она будет и хорошей хозяйкой и будет почитать Мишу, своего единственного мужа, как царя.

А пока что царь, молодой студент–физик, знал, что его Сара – не только самая умная и добрая, но и самая красивая из всех будущих  филологов на свете.

 

Сара и Миша

 

Но тут началась война.

Миша ушел на войну из их родного Днепропетровска. Он был ранен в бедро, плечо, ногу, пальцы были перебинтованы. Искала его по госпиталям. Не нашла. Он найдет ее. Сара тоже скиталась по войне: Донецк, Сталинград, Алма–Ата. Там и нашел. Ждала его с войны и дождалась. На костылях, но живой!

Миша был настоящий еврейский мужчина: воин и джентльмен. Он внес в жизнь Сары музыку. Он обладал чудесным слухом, и пел, и высвистывал Саре все половецкие пляски из оперы "Князь Игорь".

 

Сара Погреб

 

Каждое слово, вышедшее из уст Миши, было для Сары значимо и всякое молчаливое пожелание выполнялось с любовью.

Сара тщательно оберегала Мишу от всего, что могло бы его огорчить. Всю жизнь.

Воспитав и образовав двух сыновей, Сара вернулась в отрочество и стала Поэтом.

Сара читала Мише сначала чужие, потом свои стихи. Миша замирал, полный трепета, будто слышал молитвы или псалмы. Теперь Сара стала не простой царицей, а Царицей чарующих звуков.

 Миша ходил бесшумно и даже любимого Шопена не ставил на большую громкость, потому что его Сара творила. А он ее боготворил.

За три дня до ухода Миши Сару пригласили на встречу блокадников Ленинграда.

        Что же ты там читала, Сара?

       Про войну, Миша. ("На фронт уходят Миша с Левой, / Меня с собою не берут...)  Он подошел сзади. Она услыхала: "Я тебе так благодарен."

Миша ушел и остался навечно – в стихах Сары.

 

Когда–то у него была война.

Ему ее на целый век хватило.

И в жизни у него была одна,

Она его жалела и любила.

 

Сара любит Мишу и теперь.

Так много этой любви в ее "Ариэле", ее недавней, третьей книге.

Мише бы эта книга понравилась.  

Вот последний цикл "Тебя предчувствует лодка", а в нем ее ариэльское утро.  "Просыпаюсь от щебета. Древа рассветного чудо - / Это тремоло птичьего хора, органного гуда. / Нет, не выхлопов треск, не будильник, представьте, а щебет. / Ну, не детство, не юность, но все-таки ветер оттуда. // Отучиться сердиться. И заболевать от обиды. / Что такое обида для сердца, видавшего виды?.. "Просыпаюсь – и щебет! Зовет ариэльская птаха: / - Поскорее расправь свои длинные крылья для взмаха!" И это не самой себе, но и всем нам, столь нуждающимся порою в толчке извне – живи, радуйся самой жизни, твори!   

 

Сара Погреб

 

 

Все слова просты, а стихи емки и сложны,  как сама жизнь. Чтобы отличить мнимое от настоящего  - читайте ее стихи себе и людям. Это истинная поэзия.  

Мы все Вас любим, Сара,

Шуламит Шалит

 

 

Борис Кушнер

 

Саре Погреб

 

Чудесна эта акварель:

Небес распахнутые шлюзы,

Потопы солнца, птичья трель,

И белокрылый Ариэль

С кинорою еврейской Музы.

Замри же, буйный Тель-Авив,

На миг в весенней круговерти –

Мгновение остановив,

Ты домолчалась до бессмертья.

Пусть снова пляжи оживут,

Орудий струнных звоны, громче!

О, Песня Песней лет, минут,

Любимой сладостные очи.

Всё громче дня круговорот,

Что тишины любой небесней. –

Спасибо, Б-же, жив Народ

Еврейской Женщиной и Песней.

 

23 декабря 2005 г., Pittsburgh

 

открыть детский центр в Украине

 

***

А теперь несколько слов о новостях техники и экономики.

Асфальтовые катки, по сути, уплотняют слои дорожных смесей, позволяя добиться гладкого, прочного и водонепроницаемого покрытия. Применяются они на разных объектах, начиная с пешеходной тропинкой и заканчивая автомагистралями. Существует разновидности катков, предназначенные для разных целей ― от миниатюрных ручных до мощных промышленных.
Аренда дорожного катка для асфальта в соответствующих компаниях обеспечивается благодаря выбору правильного решения в зависимости от поставленной задачи, которая артикулируется клиентом. Модели машин различаются как по рабочей массе и габаритам, так и по ширине вальца и скорости уплотнения. Объединяет их качество брендов, которые выбирают заказчики, а также возможность брать катки на прокат не только сроком на один или несколько месяцев, но и на сутки. На тех же условиях, к слову, предоставляется аренда экскаватора-погрузчика в Санкт-Петербурге, Москве, Калуге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и т.д.
При укатке асфальтобетонных материалов в небольших масштабах идеально подходит аренда асфальтового катка малых габаритов (1,5-3,9 тонн). Ими, помимо слоев асфальта, обрабатывают основу дорожного покрытия и «подстилку». При необходимости «миниатюрных» работ приемлема аренда асфальтового катка СС-800. Он используется при уплотнении пешеходных зон и подъездных путей. Ширина такой машины ― менее 90 см, вальца ― 80 см, высота бордюра ― 45 см, полная высота ― 2,3 м. Этот тандемный каток обладает повышенной маневренностью в городских условиях, работает и в зданиях. Таким образом, сделать дорогу комфортной позволит аренда катка
Своя специфика у аренды асфальтного дорожного катка среднего или тяжелого типа. Применение асфальтовых катков Dynapac или Bomag весом 7,2–8,3 тонн позволяет уплотнять асфальтобетонные смеси улиц, автомагистралей, промышленных зон. Машины могут иметь комбинированный вид (вальцы и колеса). Это тандемные полноприводные катки с вальцами, ширина которых составляет чуть меньше или более 1,5 м. Большой топливный бак здесь обеспечивает бесперебойную работу на весь день. Область применения сдающихся в аренду асфальтовых дорожных катков очень широка.

 
   

   


    
         
___Реклама___